Госдума справилась с правовой коллизией по НДФЛ выходящих участников обществ

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 19 ноя 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Государственная дума во вторник приняла в первом чтении законопроект, уточняющий порядок налогообложения акционеров при их выходе из организации или уменьшении ее уставного капитала,сообщает пресс-служба ГД.

    Как говорится в пояснительной записке к документу, внесенному Воронежской областной думой, в настоящее время положениями главы 23 Налогового кодекса РФ прямо не установлен порядок налогообложения НДФЛ сумм, получаемых физическими лицами акционерами (участниками) общества при уменьшении уставного капитала общества, при ликвидации общества, при ином выбытии физического лица из состава участников общества. В связи с этим истолкование и применение правовых норм в налогообложении данных операций являются неоднозначными. В правоприменительной практике выработались две противоположные позиции, поддерживаемые как налоговыми органами, Министерством финансов РФ, так и судами.

    Согласно первой позиции, основанной на положениях абзаца 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК, при выплате физлицу сумм в связи с уменьшением уставного капитала, в связи с ликвидацией общества, в связи с выходом из состава участников, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит вся полученная физическим лицом сумма, без каких-либо вычетов на ранее произведенные расходы, уменьшающих сумму полученного дохода. Согласно другой позиции, основанной на положениях ст. 41 НК, при выплате физлицу сумм в связи с уменьшением уставного капитала, в связи с ликвидацией общества, в связи с его выходом из состава участников, участнику (акционеру) возвращается часть его вклада, внесенного ранее, поэтому никакой экономической выгоды и, следовательно, дохода он не получает. Доход возникает только в том случае, если сумма полученных физлицом участником (акционером) средств, превышает размер ранее осуществленного вклада, отмечают авторы поправок.

    В этой связи предлагается внести изменения в пп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК РФ, предусматривающие возможность применения налоговых вычетов в случае уменьшения уставного капитала с одновременным возвратом стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам). Право на налоговый вычет наступит и в случаях выхода из состава участников с выплатой средств участнику соразмерно его доли, а также передачи средств (имущества) акционеру (участнику) общества в случае ликвидации общества.

    Кром того, пп. 2 п. 2 ст. 220 части второй НК РФ предложено дополнить положением, согласно которому "в случае получения дохода в виде выплаты акционеру (участнику) общества денежной суммы (передачи иного имущества) в связи с уменьшением номинальной стоимости акций (доли), в связи с ликвидацией общества, в связи с выходом из состава участников общества сумма расходов налогоплательщика, связанных с получением данных доходов определяется как сумма средств, внесенных им ранее в уставный капитал или сумма средств, потраченных на приобретение доли в уставном капитале".

    Таким образом, отмечают авторы законопроекта, будет устранена правовая коллизия по вопросу, обязывающему гражданина РФ платить налог не с полученного дохода, а с произведенного расхода. Ранее правительство РФ поддержало проект закона, высказав несколько замечаний.

    С текстом законопроекта № 584734-6 "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.
    http://pravo.ru/news/view/112498/
     
  2. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Молодцы, воронежцы!
     
  3. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    Хорошо, что решили регламентировать данный вопрос. А то уж слишком много спорного вокруг него было.
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей