Госдума одобрила закон об уголовном наказании за увольнение предпенсионеров

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем Maykl, 26 сен 2018.

  1. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Госдума одобрила закон об уголовном наказании за увольнение предпенсионеров
    25.09.2018 11:35
    Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение сотрудников, достигших предпенсионного возраста. Об этом сообщает РИА «Новости».
    [​IMG]
    Фото: РИА Новости

    Законопроект предусматривает уголовное наказание за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста. Это будет караться штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов.

    Под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет перед выходом на пенсию.

    В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, в том числе ее сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости.

    Ко второму чтению к президентскому проекту поступили три поправки, все они были отклонены.

    В июле Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение пенсионного возраста — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако в конце августа Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

    В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных ранее 63. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, а условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера сохранятся. Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста необходимо повысить, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность.
    https://primechaniya.ru/home/news/s...ovnom-nakazanii-za-uvolnenie-predpensionerov/
     
    Reg-order нравится это.
  2. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Попробуй теперь не возьми гнома предпенсионного возраста, прилетит ....)))
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    совершенно пустой закон, кость для тех, кого ограбили))
     
    Maykl и 888 нравится это.
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.886
    Симпатии:
    9.445
    голосовали и гнусно хихикали(((
     
  5. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Ну надо депутатам свою зарплату отрабатывать)
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а я думаю, что и не хохотали даже, там к плебсу такое отношение, как у некоторых регеров к номиналам)

    и это даже не их инициатива, между тем))

    На самом деле, в РФ демонтаж социального государства еще очень мягко проходит, в частности, за счёт нефтяных доходов. А то бы выключили всю благотворительность, и привет. Честно говоря, какие-то претензии к государству на счёт пенсии кажутся... странными. Многие ведь старше меня, и лично потеряли деньги на ухабах Перестройки и благодаря краху СССР. Т.е. с ЧЕГО вдруг доверие к государству?
    Нае*ывали на "облигациях", нае*ывали на денежных "реформах", нае*ывали на вкладах, вот и на пенсиях тоже на*бали. Вот ведь непредсказуемость-то!
     
  7. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Народ, смотрел новость об этом по иностранному каналу (был в отпуске).
    Так показали, как один депутат сидел и в линии на планшете играл....)))
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да там часто пинают болты)) скучная работа)) оплачивается, правда, неплохо, особенно если говорить о побочных заработках)00
     
    Maykl нравится это.
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    О чём вы говорите - депутаты страдают от маленьких зарплат:

    Все обсуждают жалобы депутата Веры Ганзи на зарплату. Что она вообще хотела сказать?

    В конце сентября депутат Госдумы от партии КПРФ Вера Ганзя пожаловалась в эфире радио «Говорит Москва», на маленькую зарплату. По ее словам, от 380 тысяч рублей жалования к концу месяца у нее ничего не остается, только долги по кредитной карте. Инфо24 пытался понять, что она имела в виду.
    «Если бы давали представительские расходы — было бы несправедливо. А так как представительских расходов нет, то от этой зарплаты не остается ничего, одни долги по кредитной карте. По крайней мере, это у меня», — сказала Ганзя.
    Депутат также отметила, что у многих депутатов, в отличие от нее, есть еще какой-то доход, поэтому «им проще».
    Депутаты Госдумы получают в среднем 399,3 тысячи рублей в месяц до вычета налогов. По итогам первой половины 2018 года, средняя зарплата парламентария составила 388,5 тысячи рублей. После уплаты налога — 338 тысяч.
    В январе РБК выяснил, что затраты на работу Госдумы в 2018 году выросли на 8,4% по сравнению с 2017 годом. Из сметы нижней палаты парламента следовало, что ее содержание обойдется бюджету в 10,69 млрд рублей.
    По закону депутаты также не могут «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».
    На фразу депутата о маленькой зарплате обратили внимание многие СМИ. Ее также активно обсуждали в социальных сетях. Многие вспомнили, что средняя зарплата в России составляет 35 тысяч рублей. — люди добрые, сама я не местная, зовут меня Ганзя, моей зарплаты,380000 рубликов, хватает только на маникюр и парикмахера, помогите кто чем может, а я для вас новый налог придумаю pic.twitter.com/5Zy5QKCP1G
    — Сон разума (@xtcnm228228) September 28, 2018 «Вырвали из контекста»
    Вскоре Ганзя пожаловалась, что ее слова вырвали из контекста. В том самом интервью радио «Говорит Москва» она рассказала, что треть ее доходов уходит в партийную казну. Кроме того, существенную часть зарплаты, утверждает депутат, ей приходится тратить на помощь малоимущим.
    «Вот региональная неделя. Я пошла в детский дом. Просто так пошла или как? Не просто так. У меня просят пылесосы, у меня просят то, другое, третье. Я всё покупаю», — объясняла Ганзя.
    По ее словам, каждый месяц к ней обращаются за помощью «десятки, сотни» людей. Депутат назвала действия журналистов «подставой».
    «Это просто бессовестно. Это подстава. Я просто теперь не буду общаться с журналистами. Это бессовестные вруны и лгуны», — возмутилась Ганзя в эфире НСН.
    «Чтобы поставить точку в этом вопросе, скажу. Если бы у меня была зарплата 100 миллионов, мне бы ее тоже не хватало. Потому что нуждающихся гораздо больше, чем денег», — написала депутат на своей страничке в Facebook. Сейчас это пост закрыт.
    Сбор денег
    30 сентября благотворительный фонд «Человек», в попечительский совет которого входит Алексей Столяров (более известен как пранкер Лексус), объявил о сборе средств для помощи депутату.
    «Вера Ганзя попала в затруднительное положение, ей не хватает заработной платы. В настоящий момент средняя зарплата депутата составляет около 380 тысяч рублей, естественно, что это капля в море при нынешней сложной экономической ситуации. Благотворительный фонд «Человечек» выражает надежду, что мы всем миром сможем спасти слугу народа», — говорится на сайте фонда.
    Заявленная цель кампании по сбору средств — 380 тысяч рублей. На момент публикации собрано 1633 рубля.
    В фонде «Новой газете» рассказали, что большинство людей жертвуют по рублю или даже копейке; при этом некоторые сообщения о пожертвованиях «приходят с ехидными примечаниями жертвователей или с откровенной руганью». Кроме того, после старта кампании для Ганзи пользователи «ВКонтакте» стали выкладывать в группе фонда номера своих банковских карт с просьбами помочь «квартирку снять» и «скинуть денег на тату».
    Депутат заявила, что собранные для нее деньги она не примет и предложила направить деньги на помощь детскому дому, детскому саду или школе.
    «Я буду очень признательна этому фонду. Пусть они собирают на радость какому-то детскому дому или детскому саду, или школе, или просто больному ребёнку. Я буду им очень признательна, потому как я свою зарплату, не всю конечно, но достаточно большую ее часть направляю именно на эти нужды. Пусть собирают, для детей эти деньги лишними не будут», — сказала Ганзя «РИА Новостям».
    Вера Ганзя — уроженка Новосибирской области, депутат Государственной Думы от партии КПРФ с 2016 года, член комитета по бюджету и налогам.
    Она была в числе 83 депутатов, которые проголосовали против повышения пенсионного возраста при рассмотрении законопроекта в третьем чтении. Также она стала автором поправки к этому законопроекту, которой предлагалось оставить прежним возраст выхода на пенсию для жителей Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Поправка была отклонена.
    https://finance.rambler.ru/other/40...-na-zarplatu-chto-ona-voobsche-hotela-skazat/
     

Поделиться этой страницей