ГК подправили

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 8 июн 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ГК подправили.

    Федеральным законом № 116-ФЗ от 23 мая 2018 года внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ.

    Пункт 4 статьи 64 признан утратившим силу с 03 июня 2018 года.

    Что за пункт?

    Об удовлетворении требований кредиторов ликвидируемой организации. Так, в случае, если ликвидационная комиссия/ликвидатор до утверждения ликвидационного баланса отказал кредитору исполнить денежные/имущественные требования, кредитор мог через суд отстоять своё право на возмещение долга.

    Получается, право кредитор потерял?

    Нет. Как указано в заголовке темы, ГК подправили. Дело в том, что пункт 4 статьи 64 полностью дублировал положения статьи 64.1.

    Давайте сравним:
    • Пункт 4 статьи 64 ГК РФ - В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица;
    и
    • Статья 64.1. ГК РФ - В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.
    Как видим, кодекс содержал идентичные положения. Теперь же это исправлено.


    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Mod.Ch., Markus, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей