Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем dmb, 22 окт 2013.

  1. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает пост в связи с истечением срока полномочий, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова.
    Об этом журналистам сегодня сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

    "У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", - заявила Голодец журналистам в Пекине, комментируя сообщения о возможной отставке Онищенко. Она подчеркнула, что Попова - "квалифицированный врач и хороший специалист".

    В России 63-летний Онищенко запомнился своей непримиримой борьбой с вредными привычками населения и эпидемиями разнообразных болезней, включая свиной и птичий грипп, а также громкими публичными заявлениями. Одним из таких заявлений стала фраза Онищенко, прозвучавшая в эфире одной из радиостанций, о том, что сам он не болел уже несколько десятков лет.

    В историю же международных отношений Онищенко войдет благодаря запретам на импорт в Россию разнообразных продуктов питания, в том числе вина, минералки и молочной продукции, из ряда стран. В адрес чиновника нередко сыпались упреки в том, что некоторые ограничения Роспотребнадзора, которым он руководил почти десять лет, могли иметь скорее внешнеполитические, чем санитарные предпосылки.

    http://echo.msk.ru/news/1182434-echo.html
     
    САБУР нравится это.
  2. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    Непревзойденный)
     
    САБУР и Goa_dreamer нравится это.
  3. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Красавчег, в своём репертуаре.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  5. mostadont

    mostadont Активный пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    61
    Правительство Д.Медведева запуталось с увольнением Г.Онищенко
    Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова прокомментировала журналистам отставку Геннадия Онищенко, о которой ранее объявила вице-премьер Ольга Голодец.

    "Распоряжение об отставке Онищенко не подписано", - заявила Н.Тимакова, пояснив, что у Г.Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе.

    Пресс-секретарь премьера подчеркнула, что решение о том, останется ли Г.Онищенко на своем посту, находится исключительно в компетенции Дмитрия Медведева. Заявление Н.Тимаковой цитирует радиостанция "Голос России".

    Тем временем информацию о возможной отставке Г.Онищенко уже прокомментировала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что в случае если Г.Онищенко покинет пост главы Роспотребнадзора, он не уйдет из системы охраны здоровья граждан.

    "Я не обладаю информацией о том, что Г.Онищенко ушел с поста. Видимо, вы имеете в виду заявление, которое было сделано о возможной отставке с учетом окончания его контракта в октябре. Я могу сказать, что Геннадий Григорьевич безусловно высокий профессионал, человек, который знает очень хорошо систему санитарно-эпидемиологического контроля со всеми крупными и мелкими проблемами. Поэтому я уверена, что в целом из системы охраны здоровья граждан Г.Онищенко никуда не уйдет", - сказала журналистам В.Скворцова после правительственного часа в Госдуме.

    По словам В.Скворцовой, Г.Онищенко очень востребован и "будет реализовываться и дальше", а в каком качестве - покажет время.

    В то же время у Г.Онищенко уже нашлись защитники, который выступают за продление сроков его полномочий. В частности, с такой позицией выступил лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский. "ЛДПР категорически против ухода Онищенко. Срок полномочий ему надо продлить. Он как раз на своем месте", - написал В.Жириновский в своем Twitter.

    Напомним, об отставке Г.Онищенко заявила сегодня вице-премьер правительства Ольга Голодец. Куратор социального блока даже назвала фамилию сменщика Г.Онищенко. По ее словам, Роспотребнадзор возглавит замруководителя ведомства Анна Попова.

    Читать полностью:http://###.rbc.ru/politics/22/10/2013/884246.shtml
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А счастье было так возможно...
     
  7. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    А чем он плох ? Четко поддерживает линию партии, еще и народу плюс хоть время от времени дерьмо запрещают продавать
     
  8. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    tsts, а что именно он запретил продавать, кроме Боржоми и литовского молока?
     
  9. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    например дерьмовина из Молдавии и Грузии
    --- добавлено: 23 окт 2013 в 22:14 ---
    Геннадий Онищенко снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову.

    По данным телеканала, причиной отставки стало истечение контракта с Г.Онищенко. Как и ожидалось, его преемником в качестве исполняющего обязанности главы Роспотребнадзора стала Анна Попова.

    Н.Тимакова добавила, что Д.Медведев предлагал Г.Онищенко стать его помощником еще год назад, однако глава Роспотребнадзора тогда предпочел отказаться. Также она сообщила, что окончательное решение по новому руководителю ведомства будет принято позже.

    Читать полностью:http://###.rbc.ru/politics/23/10/2013/884565.shtml
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
  10. Не волшебник

    Не волшебник Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мск
    количество продаваемых дерьмовин от этого уменьшилось?
     
  11. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    да, в том числе и благодаря этому
     
    Goa_dreamer нравится это.
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.984
    Симпатии:
    28.365
    Адрес:
    Москва, ВАО
    ещё бы российские запретил =)
     
  13. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    В последних интервью он выглядел не очень здоровым, так что объяснение думаю самое простое -болезнь.
     
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Тем, что на язык не сдержан, не должен чиновник такого уровня такие перлы выдавать...
    В любом поисковике наберите "Онищенко запретил" и посмотрите на выдачу.))
     
  15. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Председателю

    Комиссии при президенте Российской Федерации

    по государственным наградам

    Господину Иванову С.Б.



    Ходатайство

    о присвоении почётного звания

    «Заслуженный артист Российской Федерации»



    Ваше Высокопревосходительство, просим рассмотреть на ближайшем заседании Комиссии при президенте Российской Федерации по государственным наградам наше ходатайство о присвоении бывшему руководителю Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадию Григорьевичу Онищенко почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» за выдающийся вклад в развитие иллюзионизма и легкого разговорного жанра на нашей эстраде.

    Оснований более чем достаточно, перечислим лишь некоторые наиболее яркие номера и репризы главы Роспотребнадзора.

    В 2006 года Геннадий Григорьевич ввел запрет на минеральную воду «Боржоми» из-за содержания в ней вредных веществ. После покупки в прошлом году предприятия, выпускающего минеральную воду, консорциумом «Альфа-групп» вредные вещества из природного источника чудесным образом улетучились. Эффектный фокус с восторгом был воспринят всеми ценителями жанра.

    В том же году номинант ввел запрет на грузинское и молдавское вино из-за содержания в нем дибутилфталата. С учетом того обстоятельства, что дибутилфталат в тех же самых концентрациях присутствует в марочных французских и итальянских винах, а в минеральных водах, в частности «Боржоми», его содержание может быть в сто и более раз выше, экспертное сообщество долго и с упоением наслаждалось выдающимся актерским мастерством мэтра.

    В 2011 году соискатель почетного звания внес петрушку кудрявую (Petroselinum crispuma A.W.Hill.) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. В тот знаменательный день многие российские наркоманы стали огородниками, и хотя впоследствии их ждало глубокое разочарование от того, что выращенный урожай как говорится «не втыкал», сама по себе реприза вызвала вал положительных эмоций.

    В 2012 году Главсанврач объяснил всему миру как ему жалко птичек, а именно курочек, которых злые российские куропромышленики перепичкали гормонами. Куропромышленники, вместе со слушателями «Эхо Москвы» долго приходили в себя от эффектного фокуса, пытаясь понять, из какого цилиндра Геннадий Григорьевич достал гормональную курочку и главное как он ее смог вырастить, если даже им такие технологии не ведомы.

    В этом году глава Роспотребнадзора рекомендовал россиянам есть снег, точнее пить, еще точнее – заваривать из него чай, называя такой напиток роскошью. Некоторые почитатели таланта Геннадий Григорьевича до сих пор пьют чай вприкуску со снегом, пребывая в прекрасном настроении, несмотря на хмурые лица санитаров, почему-то не одобряющих это занятие.

    Еще одна реприза была в этом году посвящена планируемому запрету на использование ПЭТ-тары для пива. Этот номер отличался и оригинальностью, таких запретов нет ни в одной европейской стране, и одновременно, новизной, так как Главный санитарный врач признался, что никаких исследований по этому поводу не проводил, а решил сразу по методу клоуна Карандаша огорошить публику в начале номера.

    Прочие запоминающиеся концертные номера, посвященные запретам белорусской молочной продукции, белорусского фарфора, литовского творога, украинских сыров и сладостей «Roshen», какао-порошка «Несквик», детского питания «Gerber» и других акул пищепрома, десятилетиями травящих своей продукцией весь цивилизованный мир, были исполнены в фирменном стиле Геннадия Григорьевича, когда он научился обходиться без ненужного реквизита в виде протоколов лабораторных исследований. Сколько не просила публика показать на бис хоть один номер с протоколом, Главсанврач на протяжении всего творческого пути был верен своему амплуа, выпуская искрометные юморески в виде пресс-релизов ведомства без ссылок на источник.

    В связи с вышеизложенным, считаем, что присвоение Геннадию Григорьевичу Онищенко почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» станет не только подтверждением его персональных заслуг, но и объективным отражением того, какое огромное внимание партия и правительство уделяют делу защиты прав потребителей в нашей стране. Надеемся, что кандидатура Евгения Вагановича Петросяна на освободившееся вакантное место руководителя Роспотребнадзора уже прошла все необходимые этапы согласования в аппарате правительства, и Евгений Ваганович сможет лично поздравить Геннадия Григорьевича с присвоением почётного звания при передаче дел в самом скором времени.

    Председатель

    Общества защиты прав потребителей

    Михаил Аншаков

    24.10.13

    http://ozpp.ru/hodataistvo/
     
    САБУР нравится это.
  16. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    Перечитываю Пикуля и что я вижу:

    «Зато я хорошо отношусь к животным! Как раз в моё время какой-то учёный дурак-орнитолог ратовал за уничтожение аистов, считая их вредными птицами, и я был душевно рад, что ни у солдата на границе, ни у местного жителя не поднялась рука наводить ружьё на красивых и домовитых птиц, доверчиво строящих свои гнёзда подле жилья человека.»

    Отрывок из книги: Валентин Саввич Пикуль. «Честь имею!.»

    Ворон надо нещадно уничтожать, ворона – это пернатый волк, который поедает падаль, в том числе и дикую птицу и может стать источником распространения птичьего гриппа – такое заявление было сделано главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко.
     

Поделиться этой страницей