Гениально.....

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем Седой, 18 мар 2014.

  1. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    dmb, хотелось бы.... Вряд ли это реально где бы то ни было... Это политика!

    Умные люди на любую точку зрения смотрят объективно, стараясь рассмотреть и другие факты и мнения. Благо, сейчас с этим проблем нет.
     
    0KKK, Goa_dreamer и Бах нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    А другие глотаю то, что дают. И таких подавляющее большинство.
     
    0KKK нравится это.
  3. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    19.004
    Симпатии:
    18.353
    dmb, почитай Вашингтон пост ради интереса.
    Путин - этнический русский националист :smile:
     
    0KKK, Medbrat-tm и Goa_dreamer нравится это.
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Уже поздно что-то делать. Остается либо молчать в тряпочку, либо присоединяться к диванным войскам, либо быть, как все и не п...ть.
    --- добавлено, 20 мар 2014 ---
    При этом этнический украинский националист сейчас называется не иначе как фашистом.)))
    Вот еще один пример разных точек зрения на один и тот же вопрос.)
     
    0KKK нравится это.
  6. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Куча видео есть, где ребята с майдана рассуждают о создании на Украине "чистой украинской нации". Это и есть фашизм.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ежегодный русский марш в Люблино как назвать?
     
  8. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Так и назвать: "Ежегодный русский марш в Люблино"))
     
    Goa_dreamer и САБУР нравится это.
  9. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Повторюсь, простите:

     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    24.319
    Симпатии:
    31.721
    Адрес:
    Москва
    Вот лучше кому?
    Я к чему. Каждый из нас даже в объективной карте мира/реальности увидит что-то свое. Я бы поэтому особо не уповал на то, что "народные массы" при объективном освещении серьезно переменят точку зрения. Люди, которые росли в окружении ватников, будут всегда винить во всем США, а во фразе "США начали гуманитарную интервенцию" услышат только "США начали интервенцию".

    Фашист - это патриот-националист в кубе. Приправленный гиперэтатизмом. Фашизм сам по себе довольно аморфное пространное учение, возникшее как разочарование миром англо-саксонской гегемонии.
    Иными словами - украинский националист не обязательно фашист, но украинский фашист обязательно националист.

    Однако сразу замечу, что украинским националистам недостаточно для статуса "фашистов" более-менее четкой государственнической риторики и ультраконсерватизма.
    Шовинизм (ненависть к русским, например) - явление смежное, но не определяющее фашистов. В той же Италии гонения на евреев (несравненно мягче, чем в рейхе) начались только ближе к 40-м годам из-за давления дяди адика. До этого Муссолини писал в своих тезисах, провозглашая национализм политический в противовес этническому: евреи точно так же часть итальянской нации, если они принимали участи в жизни страны, проливали кровь за свою страну.


    Марш националистов.

    Вот смотрите. Вы (я имею в виду - дискутирующие) здесь даже, говоря об объективности, направо-налево орудуете "фашизмом" и "фашистами", и это слово понимаете так, как его понимали советские политруки. Для советских политруков фашизм был в первую очередь буржуазной реакцией. Не зря фашизм называют одной из форм капитализма, по сути дела, по своей экономической составляющей, фашизм во многом напоминают высшую степень капитализма государственного. Весь этот правый дискурс и апелляция к традициям - мишура, призванная найти отклик в разочарованных массах.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
    0KKK, мАлина и САБУР нравится это.
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Здесь я орудую этими словами потому, что ими любят очень манипулировать на ТВ, при этом как раз в том самом советском смысле. После чего эти слова становятся одним из главный аргументов в "политических" кухонных беседах. При этом люди, произнося их или клеймя ими, даже не задумываются об их значении, а руководствуются этаким собирательным образом, возникшим по мотивам ВОВ.

    Отсюда и то различие, что русский националист - так и остается националистом, а украинский становится фашистом. А причина тому - нарисованная (сиречь, навязанная) картина мира.
     
    0KKK нравится это.
  12. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Ну почему же? Если русские нацики почитают Адольфыча и используют фаш.знаки типа свастики и прочее в своей атрибутике - то это уже также фашисты.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Вот, теперь вспомнили про национал-социализм, что есть крайняя степень национализма, смешанная с расизмом.)))
     
    0KKK нравится это.
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    24.319
    Симпатии:
    31.721
    Адрес:
    Москва
    Я бы сильно не переоценивал силу СМИ. Сознание человека даже самую провокационную информацию форматирует согласно некогда сложившимся архетипам. Ну это мое мнение, не о том, впрочем.

    Со мной на курсе учился парень из радикальных. То в НБП сначала тусил, потом к правым переметнулся. С удивлением от меня выслушал идеологические различия фашизма и национал-социализма - он не знал!
    А то что по ТВ - государство у нас во многом осталось советское. И население. Поэтому государство для населения выбирает знакомую и понятную риторику.


    Я думаю, это скорее малообразованные балбесы, которые тащатся от тоталитарной эстетики и ничего не понимают ни в национал-социализме, ни в фашизме.

    На мой взгляд к фашизму значительно ближе прогосударственные молодежные движения. Там всё - угар политического национализма, традиционализм, обращение к славному прошлому, жажда сильной власти.

    Национал-социализм - это фашизм, радикализованный до человеконенавистнической степени. Национал-социалистический рейх во многом перенял инструменты фашистов: государственный контроль экономики, правый популизм, национализм, цензура, авторитаризм, ко всему прочему - шовинизм, милитаризм.
    Социального в рейхе было ровно столько же, сколько и в фашистской Италии. Положение рабочих ухудшилось не смотря на все обещания НСДАП.
     
    0KKK, Medbrat-tm, Goa_dreamer и ещё 1-му нравится это.
  15. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Mod.Ch., тов. писатель, добавте лапедарности, всё отлично но неасилилъ)))
     
    Миссис Бу, Goa_dreamer, Pathfinder и ещё 1-му нравится это.
  16. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Вот именно. Все беды от незнания.)

    Абсолютно согласен.)

    Ой, что-то мне это напоминает...
     
    0KKK нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    24.319
    Симпатии:
    31.721
    Адрес:
    Москва
    Ок :biggrin:
    --- добавлено, 20 мар 2014 ---
    Напоминает потому, что у авторитарных режимов столько же общих черт, сколько у демократических между собой.

    Любой авторитарный режим - патерналистский, а потому обязательно обращается к традиционной, консервативной риторике.
    Путин - лидер нации. Гитлер - фюрер народа. Похоже? Но не потому, что Путин похож на Гитлера, это потому что авторитарные режимы похожи друг на друга. Ну и авторитарные - на тоталитарные. Это патерналистские режимы, корнями уходящие вглубь к дихотомии договорной теории Гоббса и Локка. Пожалуй и глубже даже, но не стану говорить про то, что не читал еще))

    В России скорее закрытая демократия, когда внешне работающие механизмы демократии в действительно являются ширмой для иных механизмов. Я хожу на выборы, я голосую. Мне кажется, что я как-то управляю происходящим. При этом понимаю, что правящий режим не позволит плебсу управлять собой. Так не бывает, как раз наоборот. Поэтому демократические процедуры соблюдены, а фактически элиты сменяют друг друга или же держатся за власть путем кулуарных договоренностей, сговоров, переворотов, разделов и т.д.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
    Neoplan, dmb, 0KKK и 2 другим нравится это.
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    4.052
    Здорово, как культурно дискутируем! Интересно читать.
    Всё, не вмешиваюсь. Даже добавить нечего.
     
    Бах и Mod.Ch. нравится это.
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    24.319
    Симпатии:
    31.721
    Адрес:
    Москва
    Сомневаюсь, наверняка же есть свои мысли по этому поводу)
     
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    4.052
    Как раз тот случай, когда всё сказано.
    Может не заметил каких расхождений-противоречий?
     

Поделиться этой страницей