ФНС России подготовила рекомендации по проведению камеральных проверок

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем malta, 1 авг 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    1 августа 2013

    В письме ФНС России от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705@ изложены рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок с целью единообразного проведения территориальными налоговыми органами соответствующих процедур.
    Службой подробно описаны особенности проведении контроля за своевременным представлением налоговых деклараций, расчетов финансового результата инвестиционного товарищества, сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и бухгалтерской отчетности.
    В частности, служба отмечает, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
    Декларация может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При этом в ряде случаев декларации представляется в налоговый орган по установленным форматам только в электронной форме.
    В связи с этим в письме подчеркивается, что налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации по установленной форме в случаях, не предусмотренных НК РФ. Даже если нарушен установленный способ представления налоговой декларации, налоговый орган обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии декларации отметку о принятии и дату ее получения. Если декларация предоставлялась по телекоммуникационным каналам связи – квитанцию о приеме в электронной форме.
    Камеральная налоговая проверка проводится без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). В письме подробно описан порядок ее проведения.
    http://www.garant.ru/news/486811/
     
    Мускарик нравится это.

Поделиться этой страницей