ФНС готовится к субсидиарной ответственности

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 31 авг 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    По-моему - легко. С долгами проблема будет только обостряться.
     
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Подобный подход к субсидиарной ответственности считаю чисто нашим российским подходом: сначала вообще невозможно добиться какого-либо привлечение к субсидиарной ответственности бенефициаров юридического лица, а потом резко безграничное привлечение к субсидиарной ответственности не только бенефициаров юридического лица, но и просто рядовых сотрудников-специалистов этого юридического лица - то есть, отсутствие, разумного баланса в подходе как к данному вопросу, так как и ко многим другим правовым (да и не правовым) вопросам в нашей стране.
     
    tanya_regseminar, Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ваши компании не платили налоги? Тогда мы идем к вам!
    Вадим Зарипов читать блог

    А вот и недолгожданное, но вполне предсказуемое Письмо ФНС от 09.01.2018 г. № СА-4-18/45@ “О направлении для использования в работе постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2017 № 39-П”. Появилось так же оперативно, как и официальные разъяснения к летним изменениям в закон о банкротстве, подготовленным при участии ФНС.

    Письмо преисполнено решимости выжать по максимуму и из решения КС (мы его разбирали месяц назад здесь), и из физиков. Рискну предположить, что многие из тех, кто в целом оценил 39-П позитивно, поменяют свое мнение. Может, и сами судьи КС поймут, какой ящик они открыли?

    Письмо довольно объемное. Его основные тезисы, по моему разумению, таковы:

    1. Физик виновен, пока не доказал иное.

    2. Штрафы можно взыскивать с физика в других процедурах в пользу юрика, чтобы потом взыскать с юрика. Процедуры разные, результат тот же. Какая удачная двухходовка, какое владение мячом, э-э-э, простите, гражданско-правовым инструментарием! Вот это игра! И Конституционный суд - благодетель, и бюджет не в обиде. Да только про юристов после такого в обществе почему-то не слишком хорошее мнение.

    3. Личное обогащение физика за счет неуплаченных организацией налогов доказывается различными косвенными доказательствами: признаками улучшения благосостояния его, а также родственников и т.д.

    4. Если доказана умышленность (а разве может быть неосторожность в создании невозможности взыскания с юрика?), то размер взыскания не снижается.

    5. Невозможность взыскания имеется не только в случае возвращения исполнительного листа, прекращения дела о банкротстве и т.п., но и путем анализа (!) налоговым органом финансово-хозяйственного состояния организации. Т.е. достаточно заключения самой инспекции.

    6. Вот это мне особенно понравилось: если по результатам анализа инспекция выявила недостаточную доказательственную базу для взыскания с других лиц, то она может на это обстоятельство лишь указать, а доказывать не обязана, т.к. это.... да, вы правильно подумали, коллеги, это ж отрицательный факт. Пусть физик сам доказывает, что для взыскания с организации у инспекции достаточно доказательств.

    7. Обеспечительные меры к физику на стадии предварительного следствия...

    8. Все дела - под контролем центрального аппарата налоговой службы, и текущие, и планируемые, и о пересмотре.

    9. ФНС отмечает, что в 39-П отсутствуют правовые позиции о возможности подобного взыскания, если не было уголовного преследования, но не указывает, что взыскивать в таких случаях "вред" с физика нельзя, молчаливо оставляя эту возможность налоговым органам на местах.


    В общем, ни намека на гуманность и сотрадание к слабому, горячие призывы Конституционного суда к правоприменителю отдыхают, расплата неотвратима. Ведь это же гражданские отношения, отношения формально равных субъектов. Не правда ли?

    И надо ли инспекции напрягаться и взыскивать с организации, если можно легко и просто перейти к взысканию с физика? С физика-то и проще юридически, и намного эффективнее, поскольку берет за живое. А разделение права на частное и публичное - это прошлый век. Зачем его вообще придумали?

    Хотели ГК? Получите, распишитесь.

    Так что трепещите, граждане, пришла пора вас раскулачивать. Уже трепещете? Отчетливее!

    Нет, все-таки хорошо, что КС рассмотрел это дело. Теперь мы лучше знаем, чего заслуживаем.
    https://zakon.ru/blog/2018/01/13/vashi_kompanii_ne_platili_nalogi_togda_my_idem_k_vam?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    tanya_regseminar, Sokolov, БИКО и 2 другим нравится это.
  4. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    ну это вот фундамент правовых отношений с государством
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Так их, а то разбинтовались ваще эти физики-шизики!
     

Поделиться этой страницей