FAQ - смена акционеров в АО

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем hot8mail, 19 сен 2013.

  1. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    В помощь выкладываю образцы договора к/п, Выписку из реестра, Уведомление в общество и ПА реестродержателю.
    На здоровье:smile:
     

    Вложения:

  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Кость, зачем общество уведомлять? Откуда ты это взял.
     
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    что-то не открывает передаточное распоряжение
    --- добавлено: 19 сен 2013 в 10:58 ---
    что-то у меня не установлено(
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2013
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    13.054
    Симпатии:
    8.382
    ТО же самое захотелось спросить как увидел, что Костя выложил .....
     
  5. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Мы же в какой стране живем?
    Больше бумажек - чище сделка, уведомление общества позволит избежать признания сделки неправомерной.
    Взял я это из аналогии по сделкам в ООО, признаюсь честно.

    А вот мнение 9 апелляционного АС . Правда там речь об ООО, но все же http://www.lawmix.ru/moscow-sydu/34204/
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Признаюсь честно, что такой документ для ООО существовал до 1 июля 2009 года.

    Нелигитимный документ ничему не поможет.
     
  7. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    и сейчас есть.
    Для нотариальных сделок по долям в ООО точно есть, по остальным - сейчас уточню, яшка что-то тормозит нереально.

    Поправил топик-пост, там не уведомление теперь, а требование.
     
  8. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    13.054
    Симпатии:
    8.382
    Что за требование?
     
  9. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    НЕТ.
     
  10. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    ну нет, так нет, Дим, лишним документом точно не будет)

    Дим, скажи, а копию договора об учреждении ты нотариально удостоверяешь?
     
  11. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    13.054
    Симпатии:
    8.382
    а нужно?
     
  12. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    оказывается, да!
    сам только что присмотрелся, последнее предложение п. 13 ст. 21 фзобооо:
    В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

    Это хорошо, если все документы будут, не потеряются и возможно будет провести сделку, заверив копию договора одновременно со сделкой...
    а если договор об учреждении потеряется?

    а оно есть)
    гребанное это уведомление...
    п. 15. ст 21 фзобооо:
    В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.
    По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.
     
    888 нравится это.
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Иногда. Например, когда в УК вносятся дорогие активы.

    Как правило, нотариусы копию заявления отправляют.
     
    hot8mail нравится это.
  14. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    то можно всегда сделать ещё, на подобии старого)
     
  15. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Все-таки название темы не очень соответствует ее содержанию. ФАКом это тяжело назвать. Это, скорее, джентльменский набор документов при купле-продаже акций.
     
  16. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Пришел генерал регистрации и все испортил(((
    это и ежу понятно) я сопровождал нотариальные сделки))
     
  17. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    Я же академиев не кончал))
    Написано в фзобао: сведения в реестр акционеров вносятся по требованию акционеров или иных заинтересованных лиц... тра-та-та", стало быть, по моему мнению, помимо ПА еще и требование надо.
     
  18. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Это не взобао надо читать, а Постановление ФКЦБ от 2 октября 1997 г. N 27 "Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг".
     
    САБУР нравится это.
  19. hot8mail

    hot8mail Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    514
    dmb, ты же - юрист, и прекрасно понимаешь, что подзаконный акт всего лишь подзаконный. Постановление правительства и Постановление регулирующего органа - вещи многоликие:smile:

    как всегда, пляшем для того госоргана, для того, для того, а после регистрации пляшем еще для нескольких госорганов...
     
  20. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.393
    Симпатии:
    12.900
    Я не тыжюрист.)))
    А с постановлением этим очень даже надо считаться, так как издал его надзорный орган, который за нарушения очень больно штрафами кусает.
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей