Если ЕГРЮЛ скрывает реорганизацию - реорганизация есть, а сведений о ней нет.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 19 мар 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Если ЕГРЮЛ скрывает реорганизацию - реорганизация есть, а сведений о ней нет.
    Материал предоставлен нашим хорошим другом и партнёром из г. Владивосток, адвокатом Гречанюком Василием Герольдовичем, членом Адвокатской палаты Приморского края.
    Руководитель Адвокатского кабинета ЮРМАН.
    На нашем форуме он известен под ником likvidatorooo

    Под интригующим заголовком предлагаются ответы на вопросы:

    1. Как отражаются в ЕГРЮЛ сведения о реорганизации?
    2. Как узнать о реорганизации юридического лица, если в ЕГРЮЛ (в регистрирующем органе по месту нахождения или в федеральной базе) такие сведения не видны?
    3. Как действовать для отражения в ЕГРЮЛ сведений о скрытой реорганизации?


    1. Как отражаются в ЕГРЮЛ сведения о реорганизации?

    Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), который доблестно ведет Федеральная налоговая служба, содержит сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц. Значит, обращение за информацией к этому ресурсу должно давать возможность получить достоверную и актуальную информацию о состоянии соответствующего юридического лица. Эта информация формируется в ЕГРЮЛ вносимыми в него записями.

    Содержащуюся в ЕГРЮЛ информацию заинтересованные лица могут узнать путем обращения за выпиской в регистрирующий орган по месту нахождения соответствующего юридического лица или в любые другие регистрирующие органы. В последнем случае, а также при обращении к различным сервисам, например, как на сайте nalog.ru или в приложениях к бухгалтерским программам сдачи отчетности, сведения черпаются из общего электронного информационного ресурса: федеральной базы ЕГРЮЛ. Федеральная база и сведения регистрирующего органа по месту нахождения юридического лица, на практике, увы, в своем содержании относительно конкретного юридического лица могут различаться.

    Записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании решений о государственной регистрации, принятых регистрирующим органом на основании представленных заявителями в регистрирующий орган документов. Как правило, регистрирующий орган «находится рядом», ведь государственная регистрация проводится в регистрирующем органе по месту нахождения юридического лица и сложностей с отражением сведений о записях в ЕГРЮЛ не возникает. Так происходит при распространенных регистрационных действиях: создании юридических лиц, изменениях в учредительных документах, изменениях в составе участников и руководителей и.т.п.

    Сложнее, если представленные заявителем документы предполагают совершение регистрационных действий в отношении двух и более юридических лиц. Так бывает при государственной регистрации реорганизации в форме слияния и присоединения.

    В случае проведения реорганизации юридического лица в форме слияния два или более юридических лица прекращают свое существование с возникновением одного нового юридического лица – правопреемника, а в случае присоединения происходит прекращение одного или более присоединившихся юридических лиц с продолжением существования присоединившего их юридического лица. Для таких случаев закон предусматривает особые правила относительно территориального расположения регистрирующих органов, вносящих записи о реорганизации в ЕГРЮЛ:

    - подать документы о начале процедуры реорганизации в форме слияния или присоединения можно в регистрирующий орган по месту нахождения одного из участвующих в реорганизацииюридических лиц (определенного решением о реорганизации или последним принявшим решение о реорганизации);

    - подавать документы для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации нужно в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, подавшего документы для государственной регистрации начала процедуры реорганизации в форме слияния (такие – изменения появились в 129-ФЗ с декабря 2011 г.)

    - для государственной регистрации в форме присоединения документы подаются в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение.

    Естественно, участвующие в реорганизации юридические лица могут находиться в сфере деятельности разных регистрирующих органов на просторах нашей Родины.

    В силу особого характера ряда сделок на отечественном рынке слияний и поглощений, записи оначале процедуры реорганизации в форме слияния или присоединения или о прекращении деятельности путем реорганизации, в большинстве своем, вносятся регистрирующими органами, находящимися вне и подальше, чем находится место нахождения реорганизуемого юридического лица.

    Такие записи, вносимые надлежащими, но отдаленными от места нахождения реорганизуемого юридического лица регистрирующими органами могут:

    а) отражаться в ЕГРЮЛ не сразу в день внесения записи, а через некоторое время (измеряемое днями, месяцами и более);

    б) не отражаться вовсе.

    Причина такого краткого или длительного сокрытия сведений о реорганизации в большинстве случаев – это банальный технический фактор, когда информация не доходит куда надо, и, соответственно, не отражается ни у родного регистрирующего органа по месту нахождения реорганизованного юридического лица ни, тем более, в федеральной базе ЕГРЮЛ.

    Ведь как должно быть: при проведении государственной регистрации по началу процедуры реорганизации или прекращению деятельности путем реорганизации регистрирующий орган наряду с бумажным выполнением регистрации с выдачей свидетельств о внесении записей, сообщает информацию о внесенной записи в регистрирующий орган по месту нахожденияреорганизованного юридического лица путем отправки ему по их специальным телекоммуникационным каналам связи электронного информационного контейнера. Регистрирующий орган по месту нахождения должен принять информацию, разнести ее у себя в базе и отправить в свое региональное управление для выгрузки на федеральный уровень – для появления ее в федеральной базе ЕГРЮЛ.

    А бывает: либо информацию отправили некорректно, либо при поступлении информация не расшифровалась, либо не была замечена, либо на федеральный уровень ее забыли выгрузить, либо при передаче произошел еще какой-то незаметный и необъяснимый технический сбой.

    В итоге, если интересоваться состоянием конкретного юридического лица, реорганизуемого в форме слияния или присоединения, то возможны ситуации, когда даже при фактическом нахождении этого юридического лица в состоянии реорганизации или уже состоявшемся внесении записи о прекращении его деятельности путем реорганизации, ни в регистрирующем органе по месту его нахождения, ни в федеральной базе ЕГРЮЛ, нет сведений о реальном состоянии данного юридического лица – о том, что оно прекратило деятельность.

    2. Как узнать о реорганизации юридического лица, если в ЕГРЮЛ (в регистрирующем органе по месту нахождения или в федеральной базе) такие сведения не видны?

    Посторонние лица, заинтересованные в получении информации о состоянии юридического лица, например, его кредиторы, могут отслеживать и сопоставлять другую доступную информацию, чем «Сведения, внесенные в единый государственный реестр юридических лиц» и получать в результате самостоятельно проводимого анализа собранной информации представление о состоянии юридического лица. Тут пригодиться могут два сервиса из серии «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» на сайте nalog.ru.

    1) Сервис «Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации» о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации» (http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr) позволяет получить информацию о наличии в журнале Вестник государственной регистрации – официальном издании для опубликования сведений юридических лиц, публикаций о реорганизации, проводимой соответствующим юридическим лицом: если такая публикация есть, значит, очень велика вероятность, что в ЕГРЮЛ уже внесена запись о начале процедуры реорганизации с участием данного юридического лица, поскольку публикации должны делаться только после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

    Из текста публикации можно узнать, где проводится реорганизация, какая организация предполагается правопреемником и в какие сроки возможно завершение реорганизации.

    2) Сервис «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации» (http://service.nalog.ru/uwsfind.do) сообщает о представленных в отношении данного юридического лица в течение года документах для государственной регистрации и принятых по ним решениях.

    Там можно увидеть, что было представлено заявление формы Р12003 – если принято решение о регистрации, значит, в ЕГРЮЛ внесена запись о начале процедуры реорганизации с участием данного юридического лица. Или заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица формы Р16003 – если принято решение о регистрации по такому заявлению, значит, в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности соответствующего юридического лица путем присоединения.

    Правда, в самом деле, пресловутый технический фактор проявляется и в работе «Сервиса о представленных документах..»: там порой нет информации о подаче Р12003 относительно всех участвующих в реорганизации юридических лиц, а может быть указана эта информация только по юридическому лицу, подававшему данную форму.

    Также при подаче форм Р16003 в некоторых регистрирующих органах информация в этом сервисе отражается избирательно: вначале с даты подачи формы и до даты внесения записи о регистрации, информацию можно увидеть путем введения в поле для запроса ОГРН присоединяемого юридического лица, а после принятия решения о регистрации по форме Р16003 информация по ОГРН присоединяемого перестает показываться, зато становится видна при введении ОГРН присоединяющего юридического лица – правопреемника.

    3. Как действовать для отражения в ЕГРЮЛ сведений о скрытой реорганизации?

    Более заинтересованным лицам, например, участникам юридического лица или руководителю, в случае отсутствия в ЕГРЮЛ сведений о проводимой, а особенно, проведенной реорганизации, гораздо сложнее. Ведь им обычно мало знать о том, что реорганизация проведена, им необходимы официальные документы, подтверждающие факт внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи, а главное – признание факта проведения реорганизации регистрирующим органом (налоговым органом) по месту нахождения юридического лица и отражение сведений о реорганизации в федеральной базе ЕГРЮЛ.

    Дело в том, что родной регистрирующий орган (налоговый орган) часто игнорирует предъявляемые ему документы о состоявшейся реорганизации, которые в установленном порядке выданы регистрирующим органом по месту регистрации прекращения деятельности данного юридического лица путем реорганизации, указывая, мол, у нас таких данных нет, ваше юридическое лицо действующее. В результате прекратившему свою деятельность юридическому лицу направляются требования об уплате штрафов за не сдачу отчетности, начисляются пени и проводятся налоговые проверки.

    Конечно, можно дойди до суда и доказать правоту реорганизованного юридического лица, однако, обращение в суд, увы, дело хлопотное и длительное.

    Простым и доступным средством тут оказывается обращение в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, в котором сообщается о состоявшейся реорганизации с приложением подтверждающих документов и высказывается просьба отразить соответствующие сведения в ЕГРЮЛ надлежащим образом.

    Аргументация такая: ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом и должен содержать сведения о реорганизации юридических лиц (п. 1 ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). ЕГРЮЛ ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами. Территориальныеналоговые органы составляют единую централизованную систему (Правила ведения единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 (ред. от 22.12.2011) и ст. 2 Закона «О налоговых органах Российской Федерации»).

    Отсюда следует вывод, что лицо, заинтересованное в отражении в ЕГРЮЛ достоверной информации о состоянии реорганизованного юридического лица вправе обратиться как в регистрирующий орган, вносивший соответствующую запись, так и в регистрирующий орган по месту нахождения реорганизованного юридического лица.

    Для заинтересованного лица (участника, руководителя) важно обращение именно в регистрирующий орган по месту нахождения реорганизованного юридического лица.

    Так как из-за отсутствия информации о проведенной реорганизации именно у этого регистрирующего органа, а следом и у территориального налогового органа и возникают претензии к заинтересованным лицам относительно выполнения несуществующих обязательств прекратившего деятельность юридического лица.

    Формальным основанием для такого обращения является Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: в соответствии с данным законом граждане вправе обращаться в государственные органы в том числе, с просьбами о содействии в реализации их прав. Положения данного Закона, как указал Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 18.07.2012 г. № 19-П применяются и к отношениям с участием юридических лиц.

    После того, как опубликуются и вступят в силу, можно будет ссылаться на положения:

    - Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по осуществлению личного приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок, утвержденного Приказом Минфина России от 15.02.2012 N 25н;

    - Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н.

    В случае отсутствия положительного ответа можно подать жалобу в управление Федеральной налоговой службы по субъекту федерации.

    Таким образом, даже в случаях, когда ЕГРЮЛ по техническим причинам скрывает сведения о проводимой или проведенной реорганизации о ней можно узнать и побудить регистрирующий орган отразить сведения в ЕГРЮЛ надлежащим образом.


    Образец заявления в прикреплённом файле.

    http://urman.biz/poleznyie-kommentarii/dlya-klientov-v-biznese/egrul-ckryvaet-reo.html
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2014
  2. Alpo

    Alpo Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    67
    текст задвоился.
     
    САБУР нравится это.
  3. yoyo

    yoyo Активный пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    воронеж
    >вправе обратиться как в регистрирующий орган, вносивший соответствующую запись, так и в >регистрирующий орган по месту нахождения реорганизованного юридического >лица.

    ситуация: было проведено рео присоединением. завершилось успешно.

    в егрюле не появилось даже записи о начале, т.е. все как было так и осталось. сабж.

    правоприемник после рео переехал в другой город.

    реципиент (реорганизованное юрлицо), которого как бы уже нет, отнес заяву в местную налоговую (горцы), в которой его послали. основание описано выше - у нас нет данных, нам ничего не сгружали. посоветовали обратиться по адресу регоргана правоприемника, где прошла рега.

    а там сказали, это вы не к нам, это вам надо в тот город, куда ваш правоприемник переехал и вместе с ним все его регдело :smile:

    то есть обратиться то мы конечно вправе, но вносит исправления та наложка, где регдело.
    так ли это?
     
    Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей