Еще (не) одна справка для регистрации

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 10 апр 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Еще (не) одна справка для регистрации
    В октябре прошлого года мы уже обсуждали спорную инициативу о расширении перечня документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица. За прошедшие почти полгода законопроект не только не отозвали, но и не довели до ума. При детальном рассмотрении возникают вопрос за вопросом.

    Как указано в пояснительной записке, подготовленной инициатором (а это - Правительство РФ), целью сего усложнения является "оптимизация порядка исполнения требований исполнительных документов имущественного характера, должниками по которым являются организации".
    В переводе на русский язык - для усложнения жизни должникам (и все остальным, потому что ну а что вы хотели?).

    Для затравки (и это вы, возможно, помните) - законопроект содержит ограничение на открытие счетов должникам: если банк приостанавливает операции по счету должника, то другого счета уже не открыть.
    Впрочем, это пустяки по сравнению с кучей бумажек, которые, по задумке Правительства РФ, скоро нам всем понадобятся.

    Речь идёт о справках об отсутствии непогашенных задолженностей. Причем справки эти понадобятся не только при первичной регистрации, но и при реорганизации.

    При первичной регистрации понадобится "справка об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам и (или) неисполненных требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе в отношении юридического лица, учредителем (участником) которого является (являлось) физическое лицо, являющееся учредителем (участником) регистрируемого юридического лица".
    Из текста следует, что учредителю-физическому лицу понадобится предоставлять справки по каждому юридическому лицу, учредителем которого оно являлось/является о том, что у других юридических лиц отсутствует непогашенные задолженности по имущественным/неимущественным обязательствам.

    При реорганизации всё несколько проще - понадобятся аналогичные справки в отношении каждого участника процедуры. Поскольку реорганизация en masse возвращается к изначальному смыслу (техническая корпоративная процедура, merges & acquisitons, вот это вот всё), то, кажется, большой головной боли не будет.

    А вот ИП досталось больше остальных - несчастному физическому лицу при регистрации понадобится предоставить целых две справки в отношении себя:
    - справку об отсутствии непогашенных задолженностей по исполнительным документам;
    - справку об отсутствии непогашенных задолженностей в отношении юридических лиц, учредителем/участником которых являлось/является это физическое лицо (!).

    Следует признать, что оторопь вызывает даже не само требование, а то, как оно изложено:
    1) при регистрации юридического лица заявителю необходимо предоставлять справки по каждому юридическому лицу, учредителем которого оно являлось. Т.е. даже если вы были учредителем в ООО один месяц, а через десять лет подаёте документы на регистрацию другого ООО, то вам понадобится справка по той старой компании;
    2) физическое лицо, регистрирующееся в качестве ИП, нагружено сверх всякой меры: ему нужны и справки о благонадежности в отношении себя самого, и в отношении юридических лиц, учредителем которых ему не посчастливилось быть!
    3) нигде в тексте законопроекта не указано, что данная справка может быть запрошена регистрирующим органом через систему межведомственного электронного документооборота.

    Будем надеяться, что Земля налетит на небесную ось, и законопроект в таком виде не дойдет до третьего чтения в Государственной Думе. Иначе Россия чудовищно упадет в рейтинге Doing Business!

    regafaq.ru
     

    Вложения:

    • fz_060417.doc
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      52
    0KKK, Юрикасан, ЛЕОГОРУС и 13 другим нравится это.
  2. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.099
    Да ... "забейте"...
    В таком виде закона этого точно НЕ будет. Никто никого НЕ заставит справки еще дополнительные собирать.
     
    dmb, ЛЕОГОРУС, tanya_regseminar и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей