Два директора, часть 1: США

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 2 сен 2015.

  1. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    если так (я согласен что так), то не вижу смысла заместителя (начальника отдела, помощника и т.п.) называть Директор ибо тогда

    не получится поменьше бравады...
    или это все не для европы?
    --- добавлено, 3 сен 2015, дата оригинального сообщения: 3 сен 2015 ---
    кто подписал - тот и сидеть должен
    разве не?
     
    0KKK нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    likvidatorooo, вопрос на самом деле оооочень интересный.
    В ГК ляпнули между делом, а понимай, как хочешь. Как я и писал, у нас на ЕИО завязано очень многое, поэтому, получая второго ЕИО, можно получить не гибкое управление, а головную боль. Поэтому основной задачей при избрании второго ЕИО должно быть:
    - четкое разграничение полномочий каждого из ЕИО;
    - четкий объем ответственности;
    - алгоритм действий при противоречащих друг другу указаниях.

    К сожалению, как amd верно указал, третьим лицам придется как-то исхитряться и узнавать, может ли вот этот ЕИО поступать так?

    Не всё, там для буйных есть смирительные рубашки.

    Да.

    Самой простой инструмент взаимодействия двух ЕИО - принцип двух ключей. Он уже используется банками в России. На финансовых документах должны стоять подписи каждого ЕИО.

    Опять-таки, не следует видеть во втором ЕИО просто ещё одно тело, которое ходит в пурпурной рубашке и может подписать вот эту кипу документов. Второй ЕИО - полноценный руководитель для сфер, требующих специализации по узкому предмету и ручного контроля.
    Можете со мной не согласиться, но в холдинговых структурах это решается путем создания дочерних компаний по конкретным подотраслям, что тоже сложно назвать изящным решением.
     
    dmb, 0KKK, Medbrat-tm и 2 другим нравится это.
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    И, где их различать? В Уставе-с ума сойдешь все расписывать. В Положении каком-нибудь? А в Уставе писать, что на основании Положения? Покажи Положение. А оно кем заверено? Тобой же?))) Я еще раз возвращаюсь к главному, на мой взгляд, вопросу. ЗАЧЕМ? Зачем это нужно? Не как в этих условиях работать, а зачем их создавать? Я не понимаю, чем такая схема может быть лучше обычной доверенности. Плюсов не вижу, минусов вижу много. До сих пор мне встречались люди, желающие иметь несколько лиц, действующих без доверенности, у которых единственным мотивом были понты. Типа, я буду членом СД и имею право без доверенности от имени Общества вести переговоры и совершать сделки. По доверенности несолидно, сразу видно, что не первое лицо. Здесь то же самое? Ради понтов?

    Это совсем другой вопрос. Тут мы имеем не полноправного ЕИО, а как раз наоборот, какой-же он единоличный, если без второй подписи никак?. Один без другого действовать не может.
     
    Просто ПУХ нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Для ОККК:
    Oracle isn't the first major company to tap more than one CEO at the same time. Chipotle, Whole Foods, and Deutsche Bank are also run by two CEOs. Samsung even has three of them.
    --- добавлено, 3 сен 2015, дата оригинального сообщения: 3 сен 2015 ---
    Вы не путаете единоличность и единичность?)
     
    0KKK нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Возможно))) Тогда расшифруйте, что в данном контексте Вы понимаете под ЕИО. Единоличный или единственный?
    --- добавлено, 3 сен 2015, дата оригинального сообщения: 3 сен 2015 ---
    Верю. У кого-то может и больше есть. Интересно было бы понять, как там полномочия и ответственность разграничены и где это разграничение закреплено.
     
    0KKK нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Единоличный в данном случае - не коллективный) В конце концов, КИО не меньшая редкость, чем со-СЕО.

    В англоязычной правовой сфере пишут, что со-СЕО - не для всех. Выше я привел компании, где есть два и даже три директора. Посмотрите на их масштаб и сферу деятельности: один директор нужен как мордашка на встречах, другой - заниматься внутренними делами и т.д.

    Мне кажется, вы, говоря об ООО, сразу представляете себе шиномонтаж с двумя директорами. Но у нас ООО могут быть и очень масштабными компаниями. ООО - универсальная ОПФ, а последние поправки делают её очень и очень многофункциональной.
     
  7. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    - так Пленум вроде "решил вопрос" - если есть в ЕГРЮЛ, значит "есть полномочия" как у ЕИО, а "потерпевший" (компания у которой были в уставе ограничения полномочий при нескольких ЕИО) пусть доказывает "осведомленность"
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Как говорил мой преподаватель по ТГП, задача юриста - исключать конфликтные и спорные ситуации, а не решать их)))
     
    amd нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Что такое коллективный ИО? Есть коллегиальный, я такие знаю, но и там без доверенности действует единственное лицо.
    Если в Уставе все четко расписано, доказать несложно будет, Устав общедоступен, могли проверить. Другое дело, как это в Уставе расписывать. И, опять же, зачем.

    Возьмите меня на эту должность, я шнурки поглажу и буду вполне соответствовать)))
     
    САБУР нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да, имел в виду коллегиальный)

    Мы говорили о проблемах терминологии, по-моему) Единоличный не значит единственный)

    По-моему, тут мы уходил в известную область рассуждений, надо ли все ножи делать из пластмассы, чтобы дураки не порезались. Более того, здесь никто и не заставляет дураков ножами пользоваться.

    Тогда - в очередь!
    Есть у меня знакомый, всё шутит, что вот скоро я станут крутым начальником, и тогда возьму его к себе помощником. Аппетиты, у него, правда, растут быстрее)))
     
    САБУР нравится это.
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Единоличный принимает решения самостоятельно, не согласовывая ни с кем. Пока у нас такой единственный.
    Теперь предлагается сделать таких несколько. И каждый из них единоличный.
    Не заставляет, просто дает дуракам ножи и разрешает ими пользоваться по своему, дурацкому, разумению.))))
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да, и каждый может принимать решения единолично, самостоятельно. В пределах определенной, например, уставом компетенции.
    Хочу обратить внимания, что это возможно уже как год и два дня, но коллапса не случилось. А те, кому это нужно (или зудит) такую возможность получили. В некоторых крупных компаниях США со-СЕО тоже не сработало, никто не говорит, что это панацея.
    У вершителей судеб бедного корпоративного права очевидно желание сделать ООО гибкой ОПФ на все случаи жизни, отчего привычное нам общество с ограниченной ответственностью обрастает крыльями и копытами. Но это всё - по желанию.
    Что касается дураков... "Падающего - толкни")
     
    САБУР и amd нравится это.
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тезис верный, конечно, но работу юриста усложнит, а заработок уменьшит. Поскольку, когда проблема уже есть и заказчик/работодатель ее видит и понимает, он благодарен юристу, за то что тот ее решил. А когда проблемы нет, она только лишь возможна, заказчика необходимо убедить в ее высокой вероятности, тяжких последствиях и что предлагаемое решение действительно ее предотвратит. При этом он все равно всегда будет подспудно предполагать, что юрист сгущает краски, набивая себе цену, что проблема не столь ужасна, а вероятность возникновения не столь велика, как это подается. Поэтому и платить особо не за что.(((( Реальные убытки всегда очевиднее, весомее и значимее потенциальных.
    Поэтому, я бы сказал иначе, задача юриста обеспечить защиту интересов заказчика при возникновении
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2015
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    amd, вы представитель консалтинга, у вас свой интерес)
     
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    В моем доме попрошу не выражаться (с):biggrin:
    Конечно у меня интерес. Каждому хочется справедливой оценки своего труда. Ваш преподаватель тоже не против этого, но путь предложил более сложный.
     
    САБУР, Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  16. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    А как расшифровывается СЕО?
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Chief Executive Officer
     
    0KKK и САБУР нравится это.
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    По нашему Шеф)
    Или Генеральный.
    Ведь не зря же такое название дали?
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    0KKK, везде по-разному) В ЮК это managing director, а в некоммерческих в США просто executive officer.
     
    САБУР нравится это.
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Ты же пишешь о "новых тенденциях")
    Может всё таки названия разные?

    Например:

    CEO (Chief Executive Officer) дословно — главный исполнительный директор — высшее должностное лицо компании (генеральный директор, председатель правления, президент, руководитель). Определяет общую стратегию предприятия, принимает решения на высшем уровне, выполняет представительские обязанности.

    CFO (Chief Financial Officer) — финансовый директор — один из высших управленцев компании, ответственный за управление финансовыми потоками бизнеса, за финансовое планирование и отчётность. Определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению ее финансовой устойчивости. Руководит работой по управлению финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации, по определению источников финансирования с учетом рыночной конъюнктуры. В типичной схеме управления компанией занимает пост вице-президента по финансам и подотчётен президенту компании или генеральному директору. Часто является членом совета директоров.

    СVO (Chief Visionary Officer) — исполнительный директор, один из высших управленцев компании. В типичной схеме управления компанией занимает пост вице-президента и подотчётен президенту компании или генеральному директору. Часто является членом совета директоров.

    COO (Chief Operating Officer) — главный операционный директор; один из руководителей учреждения, отвечающий за повседневные операции, за текущую деятельность. В русском языке и бизнесе этому понятию соответствует должность «исполнительный директор».

    CIO (Chief Information Officer) — менеджер по информатизации (главный), директор по информационным технологиям (сотрудник корпорации, исполнитель высшего ранга, отвечающий за приобретение и внедрение новых технологий, управление информационными ресурсами). Наиболее точно данному понятию на русском языке соответствуют «IT-директор», «Директор департамента информационных технологий», «Заместитель генерального директора по ИТ».

    CSO (Chief Security Officer) — руководитель отдела безопасности, (главный) директор по безопасности организации.

    CISO (Chief Information Security Officer) — руководитель отдела IT-безопасности, (главный) директор по IT-безопасности. CISO может подчиняться как CIO, так и CSO.

    CMO (Chief Marketing Officer) — директор по маркетингу/коммерческий директор, руководитель, относящийся к категории топ-менеджмента, высшего руководства предприятия. Определяет маркетинговую стратегию предприятия, принимает решения на высшем уровне, руководит работой маркетинговой службы предприятия.

    CAO (Chief Accounting Officer) — главный бухгалтер. Руководитель, относящийся к категории топ-менеджмента, высшего руководства предприятия. Отвечает за все аспекты бухгалтерской работы.

    CTO (Chief technical officer или Chief technology officer) — технический директор — руководящая должность в западных компаниях, соответствует русскому «главный инженер». Один из руководителей корпорации, отвечающий за её развитие и разработку новых продуктов; в его ведении обычно находится вся технологическая часть производства.
     

Поделиться этой страницей