Доли при слиянии

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем МаруSя, 5 ноя 2014.

  1. МаруSя

    МаруSя Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    Подскажите, получили отказ в слиянии по причине того, что погасили долю принадлежащую самому ООО, участвующему в рео. Права ли налоговая? есть ли смысл судиться (суд.практику по таким вопросам не нашла)
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    можно точную формулировку отказа?
     
  3. МаруSя

    МаруSя Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    В соответствии с ст.52 ФЗ об ООО при слиянии обществ, доли в уставных капиталах обществ, принадлежащим другим участвующим в слиянии обществам, погашаются. В комплекте документов содержатся: 1. заявление (указываются все люди, доли, и номера страниц), 2. устав с размером УК, 3. договор слияния (указываются люди с долями). Согласно сведениям из ЕГРЮЛ на дату утверждения договора о слиянии размер УК ООО составляется 10 000 рублей и делится на доли: самому обществу принадлежит 5 000 рублей, Иванову принадлежит 5 000 рублей. С учетом изложенного сумма документы содержат недостоверные сведения о сумме ук. (отказ очень большой, они все суммы указали и все математические расчеты)
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я это знаю. Что, конкретно написали в отказе? М.б. не хватает какой-то формулировки в договоре или запутались с долями.
     
  5. МаруSя

    МаруSя Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Это конкретная формулировка отказа. Из нее и видно , что доля общества, принадлежавшая самому обществу у них есть, а у меня в договоре написано что как раз эта доля погашается. Как объяснил инспектор, что эту долю не имели права погашать, а должны передать вновь созданному ЮЛ.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Мы спокойно всё погашаем. Ни разу не было проблем. Зато много раз слышал про отказы у тех кто не погашает такие доли, либо не прописывает в договоре порядок погашения. Так, что не видя отказ ничего не могу сказать.
     
    САБУР нравится это.
  7. МаруSя

    МаруSя Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Теперь понятно... Я думал, что речь идет о московской МИФНС. В части долей в уставном капитале - отказ ошибочен и вполне подлежит обжалованию. Но в отказе есть ещё претензии к заполнению сведений об адресе - так что в таком виде обжаловать нет смысла.

    Если цель слияния просто "слиться", то я бы советовал сделать всё, как говорит инспектор - в вашем случае всё равно без вариантов - нужно повторно подавать. И честно говоря не советовал бы лесть на рожон по таким делам, да ещё и в регионе...
     
    САБУР нравится это.
  9. МаруSя

    МаруSя Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    не вариант сделать как просит инспектор, все равно будет отказ. поэтому ищу все что связано с погашением доли ооо участвующего в слиянии
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Почему?
     

Поделиться этой страницей