Добавочный капитал.

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 26 мар 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    У кого какие мысли по этому словосочетанию?
     
  2. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Наверное это разница между номинальной стоимостью долей которые составляют уставный капитал и чистыми активами
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я к чему создал тему. Участник вносит деньги и бухгалтер хочет отразить это как добавочный капитал. Ясчитаю,что это банальное увеличение уставного капитала и нужно вносить изменения в учредительные документы. Определения добавочного капитала я прочитал и на каком счёте бухгалтерского баланса это отражается счёт 83.
     
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    На каком основании? Для чего?

    Счет 83 "Добавочный капитал"

    Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
    По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются:
    прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;
    сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
    Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
    погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
    направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
    распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
    Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.
     
    Бах, Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Как мне говорят, что якобы пишет некое решение, заявление, что данный взнос - добавочный капитал. Я с этим несогласен.
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Понятия "добавочный капитал" нет в гражданском законодательстве, а есть только, как видишь, в плане счетов бухгалтерского учета. Поэтому написать заявление на взнос в ДК ну никак нельзя. Это лишь бухгалтерская проводка, следствие определенного действия.
     
    Medbrat-tm, Бах и САБУР нравится это.
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    dmb, моё мнение такое же. Мне кажется, что они типа придумали тут некую "схему". Зачем нам увеличивать уставный капитал и заниматься лишними телодвижениями по внесению изменений. Давайте мол внесём вот так. И всё у нас будет отличненько.
    Я им объясняю, что такими хитрожопыми им не удастся стать.
     
    Бах нравится это.
  8. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да какая, в опу, схема? Чего они хотят добиться-то? Необлагаемый налогом взнос? А тупо займ, нет?
    Сами себе мозги вынесли, теперь и тебе пытаются.)
     
  9. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Про займ я тоже говорил. Видимо им хочется как типа проще. Я спрошу, что в итоге они хотят получить, к чему стремятся.
     
  10. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Теперь они хотят внести безвозмездно. :smile: Я что то не припоминаю, что такое возможно.
     
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Возможно. Участник единственный?
     
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Да.

    Почему?
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нет, соврал. Безвозмездно - это уже дарение.
    Другое дело, что заем может быть бессрочным и беспроцентным и потом его можно будет зачесть в счет увеличения УК.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей