Для адвокатов приняли новые правила

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 19 апр 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Для адвокатов приняли новые правила

    Адвокатов смогут лишать статуса за повторные нарушения на срок до семи лет. Нововведение было принято для Кодекса профессиональной этики адвокатов большинством голосов представителей адвокатских палат на X Всероссийском съезде адвокатов в Москве.

    Ранее профессиональное сообщество выступило против принятия нового Кодекса. Призыв снять этот вопрос с рассмотрения съезда был опубликован в открытом обращении адвокатов. Подписанты возразили против запрета для адвоката на вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность палаты, в которой он не состоит. По словам авторов обращения, это лишит возможности высказывать советы и комментарии по поводу работы не только палат других регионов, но и ФПА. Подписанты также критично отнеслись к запрету на выступление в суде в качестве представителя для адвоката, повторно лишенного этого статуса, к аннулированию шестимесячного пресекательного срока применения к адвокату мер дисциплинарной ответственности, а также к полному запрету на порицание адвокатом любых противоправных и преступных действий.

    При этом на Х Всероссийском съезде адвокатов президент ФПА Юрий Пилипенко отметил, что дисциплинарная практика в стране становится все более либеральной. За последние два года адвокатские палаты получили больше 27 000 жалоб на нарушение адвокатами профессиональных обязанностей. Из них территориальные органы Минюста направили всего 4% обращений.

    К производству палаты приняли 32% поступивших жалоб, 60% производств закончилось заключениями о наличии в действиях адвокатов нарушений законодательства об адвокатской деятельности и норм профессиональной этики. Чуть больше половины адвокатов получили предупреждение или замечание, статуса лишились 553 адвоката – это свыше 6% от тех специалистов, в отношении которых возбуждались дисциплинарные дела.
    https://lfacademy.ru/sphere/post/ma...vka-zhivotnyh-it-sudy-advokatskaya-etika-link
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей