«Даже дети думают о том, как бы уехать поскорее учиться в столицу, да там и остаться»

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем Markus, 21 июл 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Даже дети думают о том, как бы уехать поскорее учиться в столицу, да там и остаться»

    «В Нижегородской области есть населенные пункты, где москвичи активно скупают недвижимость и землю, строят дома, приезжают отдыхать. Местные воспринимают их как богачей».

    Руслан Филатов, владелец ТМ «Ордер», член Общественной палаты Нижнего Новгорода:

    — Реальное падение доходов населения, все меньшее желание у инвесторов начинать новые проекты, отсутствие роста зарплат в Нижегородской области приводят к тому, что большинство представителей среднего и малого бизнеса сейчас находится на грани выживания. Фактическое увеличение налоговой нагрузки и разного вида поборов увеличивает расходы компаний и ставит вопрос о целесообразности вообще чем-то заниматься.

    Эскроу счета, например, увеличат стоимость строительства жилья. Увеличение НДС, налога на собственность, арендных платежей больно бьет по предпринимателям и потребителям. Сейчас многие люди перестают тратить и потреблять, не видя перспектив в будущем.

    Фактический рост затрат на энергоносители составляет от 8% в год и выше. Это при стагнации доходов означает, что бизнес идет либо к постоянному уменьшению маржи, либо к закрытию. Вопрос один: когда все схлопнется?

    К примеру, налог на собственность за последние пять-семь лет вырос более чем в 10 раз. Фактически часть объектов недвижимости перестала быть рентабельной. На фоне рецессии, падения покупательской активности недвижимость вообще перестала быть привлекательной. Мало того, за ней нужно ухаживать и поддерживать, налог вырос, а заработать на ней нельзя.

    Условия бизнеса по тарифам вроде одинаковы для всей России, но для Москвы такие расходы — это нормально, а что делать тем, кто за МКАДом? Здесь условия ведения бизнеса жесткие.

    Если бы не «бюджетные инвестиции сверху» в инфраструктурные проекты, в благоустройство города, в расходы госкорпораций, которые немного дают работу и бизнесу, было бы совсем грустно.

    Общемировые тренды

    Российские реалии накладываются на общемировые тенденции, которые, несомненно, касаются и нас: развитие цифровой экономики, тренды на энергоэффективность и экологичность, создание новых технологии, которые делают производство и услуги более простыми и быстрыми.

    Происходит изменение каналов распределения денежных ресурсов, при котором отмирают банковские услуги и появляются прямые платежи между клиентом и точкой услуги с помощью блокчейн-технологий и других идей.

    Происходят изменения в информационном пространстве в виде ухода от традиционных ТВ и радио к новым интернет-медиа, меняющим рекламный бизнес и методы общения с клиентом.

    Производители сегодня стучатся в квартиру клиента, что раньше было невозможно. Сейчас мы можем видеть огромное количество интернет-магазинов и логистических пунктов выдачи заказов. Раньше создавались условия для торговли и бизнеса внутри города и области, а сейчас эффективная логистика делает старые инвестиции ненужными.

    Любой потребитель может зайти на сайт «Алиэкспресс», выбрать там себе что угодно и получить товар по почте в обход всей розничной торговли, налогов и т.д. И это существенно влияет на розницу и потребление, в том числе и в нашем регионе.

    Да, есть сегодня отрасли, которые чувствуют себя нормально, — например, некоторые подрядчики в госконтрактах и госзакупках. Те, кто строил стадионы, мосты и метро, вероятно, остались в плюсе, но те, кто участвовал как субподрядчики от местного малого бизнеса либо остались частично без оплаты, либо, если с ними расплатились, — им сказочно повезло.

    По факту такие госконтракты сегодня — единственный толкатель экономики. Без строительства стадиона, какой-нибудь гигантской трассы или шлюза, благоустройства городского общественного пространства на деньги, подаренные центром к 800-летию, экономика региона не состоится. Такая концентрация денег в руках чиновников и государства является реальной угрозой экономики и бизнесу. Никто не отменял законов рынка, участниками которого может быть только богатое население, которое может себе позволить планировать свое будущее и его активно строить.

    От руководства страны мы слышим заявления о создании каких-то особых экономических зон для отдельных проектов, которым нужно ослабить налоговую нагрузку. Получается, что госкорпорации выходят в оффшорную зону, а местный бизнес остается под давлением? Нужно общее послабление и равные общие правила игры. А все эти дотации и льготы вызывают только коррупционные ожидания и разочарование. Когда чиновник решает, кому дать, а кому не дать послабление, — это и обидно, и необоснованно с экономической точки зрения.

    При этом мы слышим удивительные новости, что Минфин не знает, куда девать лишние деньги, которые скопились. Вероятно, поэтому госкорпорации и госконтракты — единственная возможность создать какое-то движение в экономикие. В то время как реального потребления, активности внутри бизнеса, внутренних инвестиций россиян в собственное будущее становится все меньше и меньше. Растущая гвардия чиновников и госслужащих все больше регулирует отношения на рынке и в жизни под предлогом наведения порядка и ужесточения безопасности. Свежая новость — прорабатывают возможность отменить право иметь валютные депозиты россиянам. Мы медленно возвращаемся в СССР…

    Последний шанс

    Многие предприниматели, с которыми я общаюсь, на вопрос, куда вы инвестируете, обычно отвечают: «Спасти бы те деньги, которые уже вложены». Необходимо создание больших свобод для предпринимателей, чтобы движение капиталов оживило экономику. И делать это нужно сейчас, пока еще в России есть доходы от торговли сырьем и полезными ископаемыми. Если не воспользоваться последним шансом, эта тянущаяся рецессия приведет к упадку. Сегодня чиновники уже открыто говорят о бедности одной пятой части россиян, которая наступила в результате ужесточения правил, увеличения поборов, неэффективности огромного количества чиновников и госслужащих. Бедность в России везде, кроме разве что Москвы и Санкт-Петербурга.

    В Нижегородской области есть населенные пункты, где москвичи активно скупают недвижимость и землю, строят дома, приезжают отдыхать. Местные воспринимают их как богачей, потому что у них есть деньги. Хотя это обычные люди, которые живут и работают в Москве, где зарплата в три-пять раз больше, чем в Нижнем Новгороде на аналогичной позиции. Этот перекос вызывает неравенство. И люди задаются вопросом, что же происходит в этой Москве. Даже дети, которые сейчас оканчивают школу, задумываются о том, как бы уехать поскорее учиться в столицу, да там и остаться. Вечная история: россиянин и москвич.

    Те, кто сегодня задумывается открыть собственный бизнес, — это смелые люди, и я преклоняюсь перед ними. Если такие есть, это удивительно и достойно уважения. Но нужно четко осознавать, что рынок не растущий, а экономика падающая. Расходы у бизнеса будут только расти, а вот доходы не факт.

    Получать гарантированные доходы сегодня можно только за счет инновационных предложений на иностранный или внешний для нашей области рынок. Можно, конечно, участвовать в госконтрактах, открывать свои инновационные производства, если есть ноу-хау. Если делать малый и локальный бизнес — развиваться очень непросто и для этого нужно много творчества.
    https://nn.dk.ru/news/dazhe-deti-du...hitsya-v-stolitsu-da-tam-i-ostatsya-237123612


     
    Reg-order и Playboy нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    дя, всё так

    Если грубо прикинуть, то эффективность любого госконтракта:
    1) сразу уменьшается на 50% ввиду отката (я лично видел и 100%);
    2) еще очень сильно снижает эффективность целесообразность закупок. Очевидно, что если закупаются бронированные лендроверы для офисных сотрудников СКР, то эффективность закупки принимает отрицательные величины. Ну и так далее.
     
    Markus нравится это.
  3. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    не может же вся страна жить в Мск

    мне вот уже тяжко тут совсем

    хотя я живу в частном доме

    воздух

    вай фай

    4 G
     
  4. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Ох не о том дети мечтают
    Не в Москву надо ехать
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а в Лапино!
     
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Недалеко)
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    там оч классный ресторан, а один из форумчан работает в ресторане аниматором в "Щенячем патруле"
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    )) Боюсь спрашивать, кто?))
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а я боюсь отвечать, кто(((
    Давайте обойдем эту тему. Мы молодые, ну его в печь, ресторан этот с патрулем щенячьяим.

    Лучше всего переехать в Рязань и особо не светить. Покоптить небо и всё, хватит.
    Столичный блеск слепит, а толку-то... Набегают сюда детишки, а там уже кому как повезет, кто курьером, кто в эскорт, кто нормальное образование получает - и до свидания, за границу.
    Нет уж, к чёрту крысиные бега.
    Лапино опять же... Там на тракторе зимой снег убирать - вообще супер идея. Один форумчанин (Андрей из 46) так и поступил.
     
    Markus нравится это.
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это верно, но детям же не объяснишь)
    P.S.: когда вы напишите ещё что-нибудь подобное как в лонгриде про "оленей" - опять же, для детей будет полезно - будут знать, что их ждёт в столице?)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  11. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    в Крыму такая байда повсеместно, людей кидают..
    Вопрос. почему не платят субподрядчикам?
     
  12. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Наверное, не хватает денег на субподрядчиков после откатов.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  13. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    прекрасное ведение бизнеса... самое интересное, что в Крыму субподрядчики боятся в суд идти. Потому им прямо не стесняясь угрожают вообще им зарубить весь бизнес.
     
  14. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Такое возможно не только в Крыму. Если у нас устраивают такой беспредел с юристами https://www.infox.ru/news/29/social...spredel-kak-uristu-karamzinu-prodlevali-arest, https://svpressa.ru/society/article/238621/, то что можно говорить об обычных гражданах.
     
  15. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    я уж подумала с чего так прессовать адвоката из-за расписки..а тут вона че..
    и с чего вдруг ему отзывать иски?? он лишь доверенное лицо, прессовали бы канадца..
    муть какая-то..
     
    Бах нравится это.
  16. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.215
    Симпатии:
    8.826
    во-во)
     
  17. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    но это не дает права бить и не оказывать медицинскую помощь, кмк
     
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    И это главное: у нас не соблюдаются элементарные права человека.
     
  19. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.215
    Симпатии:
    8.826
    сама суть мутная, при чем тут юрист вообще не понятно, что дает право сомневаться и во все остальном
    --- добавлено, 9 авг 2019, дата оригинального сообщения: 9 авг 2019 ---
    у вас все посты на одну тему, как заезженная пластинка
    --- добавлено, 9 авг 2019 ---
    всю жизнь теперь будешь вспоминать?)
     
  20. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Такова жизнь - у вас, наверное, другое видение.
     

Поделиться этой страницей