дата получения доходов на УСН

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем anb477, 16 янв 2014.

  1. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    136
    ИП на УСН (доходы, 6%) продал принадлежащий ему участок земли следующим образом:
    - подписал договор купли-продажи с указанием в нем о полном расчете с получением денег от покупателя в ДЕКАБРЕ 2013 года;
    - Договор КП был зарегистрирован в установленном порядке в ЯНВАРЕ 2014 года.

    Куда включать доходы ИП по данному договору КП:
    - в декларацию за 2013 год
    или
    в декларацию за 2014 год.?
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.952
    Симпатии:
    18.332
    Вопрос: В свидетельстве государственной регистрации он фигурирует как ИП или физик? А то есть знаете ли деятели, считающие что это одно и то же, и типа зачем платить 13 процентов, если я как ИП заплачу 6 процентов. Спросите у клиента.
     
  3. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    да понятно, что как физик
     
  4. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    136
    да, как физик. А что, сейчас можно собственника писать в свид-ве как ИП?
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.952
    Симпатии:
    18.332
    Хитрожопый клиент.
     
  6. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    136
    Не то слово... Так за какой период все-таки указывать доходы: 2013 или 2014?
     
  7. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Согласно ст. 346.17 НК РФ в целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    Так, что 2013 год
    Там другой вопрос интересней и сложней, может ему стоило землю, как физическому лицу, продавать? тогда можно было без налогов обойтись
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    САБУР нравится это.
  8. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    136
    Я согласен с Вами. Но налоговая почему-то, в нашем случае, ориентируется на дату регистрации Договора и по ним составляла разнесение доходов по кварталам и за год. Возможно потому, что только после этого она получает информацию о сделке вместе с Договорами.
     
  9. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    136
    Как физику нельзя - он нерезидент (более 183 дней за границей).
     

Поделиться этой страницей