ЦБ отозвал лицензию у Айви Банка

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Наталья Миловантова, 29 май 2017.

  1. Наталья Миловантова

    Наталья Миловантова Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    9
    Банк России принял решение об отзыве лицензии у Айви Банка (регистрационный номер 2055, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.
    «Бизнес-модель Айви Банка носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — отметили в ЦБ.
    Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.
    По мнению регулятора, осуществляемые руководством и собственниками кредитной организации мероприятия по нормализации ее деятельности признаны надзорным органом неэффективными и недостаточными.
    «Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — подчеркнули в пресс-службе.
    Айви Банк — участник системы страхования вкладов.
    25 апреля сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в Айви Банке. Как отмечали источники, эти действия проводились по делу одного из клиентов банка — компании «Оргмонтажпроект».
     

Поделиться этой страницей