Благотворительность (поговорим)

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем САБУР, 27 май 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Мне всегда было интересно, почему рядом с благим делом трётся огромное количество мошенников? У людей совсем нет никаких чувств, кроме чувства обогащения любым способом. И вообще как Вы сами лично относитесь к благотворительной помощи. Сам лично очень уважаю людей, делающих благие дела. Это такой титанический труд и эмоциональное напряжение.
     
    СЦОП и nazar13 нравится это.
  2. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    В Государственной думе планируют рассмотреть во втором чтении поправки к Закону "О благотворительной деятельности". После принятия поправок деньги можно будет собирать на хомячков, собачек и прочих животных, но не на людей.
    Соответствующим сбором денег на лечение людей будут заниматься только соответствующие фонды.
    Всяческие просьбы в интернете срочно помочь деткам на лечение всего сразу будут приравнены к мошенничеству.
    Так же под запрет попадут сборы финансовых средств волонтерами-физическими лицами.
    Данное ужесточение связано с увеличением количества мошенников на рынке благотворительной помощи. За последний год их число выросло почти в полтора раза.

    Об этом нам сообщили Вести24.
     
    САБУР нравится это.
  3. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    Есть желающие присоединяться к акциям с другого форума? Будь то ресурсами, финансами, и.т.д.?
    --- добавлено, 5 ноя 2014, дата оригинального сообщения: 5 ноя 2014 ---
    Двойственное ощущение. С одной стороны куча обмана в таких просьбах. А с другой:
    1. Есть много простых людей, обьединенных в группу по разным причинам, которые совместно помогают. Получается они станут мошенниками. Т.е. Предположим кто то оазмещает на регафаке призыв помочь своим знакомым. И что, он уже по факту мошенник?
    2. Фонды так же могут кидать. По факту есть ограниченное количество фондов, которым есть доверие. Достаточно вспомнить скандалы с фондом "Федерация";
    3. Развитость фондов у нас низка и к сожалению они не справляются. Помощь через форуми, площадки и.т.д. все же важная составляющая сейчас;


    Хотя все это голословно. Надо будет закон читать и смотреть на практике.
     
    САБУР нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    КотС, какие акции?
     
  5. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    САБУР, я не особо активный участник на данный момент. Таня намного более активна. Примерно месяца полтора назад ездили в Орехово-Зуевский туберкулезный диспансер. Помощь всегда нужна. Будь то деньги, покупки, организация, транспорт и главное личные поездки. На НГ Маргарита (Юрконсульт) будет организовывать праздничный спектакль для детей и к новому году будут поездки. Если интересно можно создать тут тему и объединить усилия).
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
  6. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    После исчезновения нескольких волонтеров с круглыми суммами денег, которые, как я понимаю, собирались отнюдь не на их личные нужды, и обнаружения под Питером (Ольховка? Орловка?) фирмы, которая бойко шлепала фиктивные справки и заключения о тяжелых болезнях, как я думаю, рассчитывать на вал желающих помочь всем и каждому уже глупо.
     
  7. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    так я не о том). Я о акциях, которые вызывают доверия. Предположим, условный Вася Пупкин с Регафака, с которым ты работаешь не первый год и пил на брудершафт, а еще вы вместе ездили в баню, публикует на форуме тему с просьбой помочь ребенку близкого друга. Ведь это тоже судя по опубликованной тобой новостью будет считаться мошенничеством.

    Проблема то в том, что, как правильно кто то тут сказал, мало кто может сам что то сделать, проще денег заплатить. А все эти душераздирающие темы, которые гуляют в интернете с просьбой о помощи и страшными историями реально проверить при желании. Вот только большинству проще перечислить денег и с успокоенной совестью благородно сделанного дела забыть об этом.


    Помнится когда на Регфоруме стали происходить разные неприятные случаи (о которых САБУР ранее тут упоминал) было очень много желающих, чтобы была проверка информации. Для этого предлагалось связываться с родными, для кого был сбор организован. Я тогда отказался это делать, ибо это было очень тяжело и просто напросто неоправданно. Ибо желающих разместиться было больше, чем желающих помочь. В итоге решили, что размещаться смогут только проверенные форумчане. И я считаю это правильно. Как бы цинично это не было: но всем мы не поможем. А вот проверить самостоятельно, куда ты собираешься отправлять деньги вполне реально. Если ты хочешь помочь, у тебя есть полное право удостовериться, что твоя помощь не идет влево).
     
    Dimanoid, САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  8. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    КотС, доверие завоевать трудно, потерять легко ... Можно зарабатывать годами, потерять в один миг.
    Помнится, было у меня и с финансами хорошо, и со здоровьем. Ну вот был такой период. И я решил поучаствовать в одной акции на том форуме.
    Спустя несколько месяцев, когда акция уже давно закончилась, а обо мне и не вспомнили, я счел нужным уточнить, почему.
    Человеку я верил до. Ну не так, чтобы на 100%, но верил. После его отповеди, мол, от моей помощи лично она решила презрительно отвернуться, посему меня никто и не позвал, ни веры, ни доверия не осталось.
    Что-то типа так.
     
  9. КотС

    КотС Завсегдатай

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    1.406
    Симпатии:
    1.168
    Организация акций, руководство денежными и иными потоками и.т.д. заведомо неблагодарное занятие. Ибо после того, как ты принял от человека деньги, или решил координировать действия ты становишься по факту должным ему. А каждый пользуется этим по своему и каждый из нас разные люди. И всем не угодить, уж я то это видел много. Дерьма было много, хотя по правде говоря я был очень впечатлительным тогда и вел во многом себя не правильно, но это не важно, я не о себе. По факту если кому то что то не понравится, с говном смешают. А доделаешь дело, зачастую большинство посчитают, что так и должно быть. Ты по факту проигравший, если конечно пафосно после этого не кидаешь на право и налево как ты помогал и какой ты благотворитель).

    Я это не конкретно про тебя. Я просто к тому, что не угодить всем, ну не бывает так. Это как клиенты: бывают попадаются и трудные). Только от клиентов ты деньги по крайней мере получаешь, а тут ты не получаешь ничего.
    Про твою историю, которую ты описал мне сказать нечего: не помню).
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
    БИКО, Medbrat-tm, Мурзик и ещё 1-му нравится это.
  10. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.375
    Симпатии:
    3.051
    Адрес:
    Москва
    Да какая там история, гонит Андрюха в очередной раз
     
  11. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Дима, канечн гоню. На самом деле мне выдали миллиард евро и Бентли. Тока я забыл, куда их спрятал :smile:
     
  12. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Я доверяю нескольким фондам, например: http://bf-sozidanie.ru/ и http://www.miloserdie.ru/
    Зарплату сотрудникам там платят учредители, поэтому, все взносы идут, конкретно, на хорошие дела..
     
    Pathfinder, САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  13. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    а я никому не доверяю. я просто собираю сейчас уже ненужные игрушки ребенка и отнесу их в ближайший детдом, который найду.
     
  14. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Насколько мне известно, в детдом берут только новые вещи. Не?
     
    САБУР нравится это.
  15. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    не возьмут -- таджикам раздам. да пофигу -- пристрою куда-нибудь.
     
  16. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    верно! в москве зажранто полное - надо чтобы вещи были с ЭТИКЕТКОЙ, если компутер - то новый.
    в регионах с этим проще в разы.
     
  17. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Аникей, в регионах по моему тоже такое.
     
  18. savvva

    savvva Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    509
    У нас в фонде берут Б/У только в хорошем состоянии и чистые. Просто нужно сказать, что от меня. Кому интересно, пишите в личку.
    vuulkanII, таджики тебя обязательно отблагодарят,ночью у подьезда)))
    --- добавлено, 6 ноя 2014, дата оригинального сообщения: 6 ноя 2014 ---
    vuulkanII, кстати, я сначала новые вещи носила, потом принесла разок б/у, ну ребенок некоторые 2-3 раза успевает одеть. Как-то и повелось, что у меня их берут. Тут важно пристроиться к одному дому ребенка, даже в районе можно, чтобы далеко не ездить и носить потихоньку.
    --- добавлено, 6 ноя 2014 ---
    И еще, вы знаете, что необязательно предоставлять мат. помощь. Можно приезжать с мастер-классами, например. Экскурсии деткам организовывать (это у меня в перспективе).
     
    САБУР нравится это.
  19. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Экскурсии классная идея.
     
  20. savvva

    savvva Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    509
    Ну и если нет особого желания участвовать в благотворительности на соседнем ресурсе, то можно тут выбрать детский дом, свой подшефный. Зато туда всегда сможет отправиться android и проконтролировать ситуацию, не когда планируется, а когда захочется, по звонку заведующей.:biggrin:
    --- добавлено, 6 ноя 2014, дата оригинального сообщения: 6 ноя 2014 ---
    Вить, про экскурсии, я бы в танковый музей свозила. Но пока загруз 150%.
     
    САБУР нравится это.
  21. Одна из многих

    Одна из многих Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    206
    Каждый решает для себя делать или нет, знаю одно, что если есть задние мысли, типа жалко, а вдруг не туда, и тому подобное лучше не делайте. Отдавать надо с легкой душой и верить в благие помыслы принимающей стороны. Конечно же не опрометчиво по всяким рекламам в инетах, но по крайней мере все, что я увидела на соседнем ресурсе, до адресата дошло. Большое спасибо ребятам, Ника, Татьяна, Маргарита, Дмитрий, Анатолий и многим другим, которые указали адресно где помощь эту ждут и примут наверняка. Что касается пиара, личное дело каждого, мне почему-то не очень комфортно пиарить, а с другой стороны понимаю, что не попиаришь, не привлечешь еще людей, которые будут помогать.

    Меня, если честно задело за живое немного иное. Не буду показывать пальцем и там и тут очень уж любят мериться пипками, разговоры о том, что цена вопроса в том или ином случае гавно-вопрос и т.д. В моей голове тогда возникает вопрос почему так мало людей заходит в раздел благотворительность и помогают хотя бы 500 рублями. Бесит до ломоты костей!
     
    Миссис Бу и Medbrat-tm нравится это.

Поделиться этой страницей