Бестолковый HR-разговорник, с комментариями

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Goa_dreamer, 21 авг 2014.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    5.100
    Адрес:
    Москва
    Есть у эйчаров фразы, которые вылетают как бы сами собой, невзначай. Какой тайный смысл скрывается за ними? Переводим с эйчарского на человеческий ;)

    1. Назовите ваши достижения на последнем месте работы.

    Вопрос позволяет оценить фантазию и синонимический багаж кандидата.

    2. Сейчас я провожу вас в переговорную.

    Забота о кандидате? Вряд ли! Опыт, всего лишь опыт: надо быстрее изолировать претендента, иначе «дружелюбная» корпоративная культура сама о себе расскажет.

    3. Подробности вы узнаете на следующем собеседовании — с руководителем подразделения.

    Всё как в кино: важно закончить серию на самом интересном месте, тогда есть шанс, что придут посмотреть следующую ;)

    4. Сколько вы получали на последнем месте работы?

    Вроде бы беспроигрышный способ оценить память кандидата. Хотя у 99 % соискателей наблюдается странное расстройство: как бы по ошибке они прихватывают с собой вместо своей памяти — память бывшего босса. Вместе с воспоминаниями о его зарплате ;)

    5. На какой доход вы претендуете сейчас?

    Позволяет безошибочно определить, до каких чисел умеет считать кандидат. Бухгалтерам и финансовым менеджерам полезно задавать его дважды: иногда за время собеседования навыки счёта прогрессируют.

    6. На эту вакансию у нас много претендентов...

    Хм... вполне возможно, что на эту сверхпопулярную вакансию вы получили полтора резюме (два из которых уже потеряли). Но если не распавлинить хвост — вы не эйчар.

    7. Расскажите, почему вы хотите работать у нас.

    Почти крик души. Уже который год эйчар пытается сам ответить на этот вопрос — ну какого чёрта он тут делает?! Авось, кандидаты подкинут идейку ;)

    8. Сначала вы должны прислать нам резюме.

    Так повелось испокон веков. Фраза бережно передаётся от одного поколения эйчаров другому, как рецепт бабушкиного яблочного пирога. Не нами установлено — не нам и менять. Так было десять лет назад, и пятнадцать... и в средневековой Англии, и в Древней Вавилонии. Наверное.

    9. В случае положительного ответа мы вам перезвоним.

    Ритуал, примерно как танец у фазанов. Смысл фразы давно утрачен, но не сказать её нельзя — HR-боги разгневаются. Поговаривают, что секретом владели доисторические предки эйчара. А вот кроме этого секрета ничего-то у них и не было, даже письменности.

    10. У нас анкеты даже топ-менеджеры заполняют! Таковы наши правила.

    Урок смирения. Ну надо же хоть как-то оценить управляемость всех этих людей! Ведь желание работать в нашей компании само по себе подозрительно... А ещё пока вы заполняете — я отдыхаю.

    11. Нет, мы не можем встретиться для собеседования в ресторане.

    Отчего же?! С удовольствием! — неизменно рад эйчарский мозг. Но язык по-прежнему живёт своей личной жизнью...

    12. Сейчас я расскажу вам, где мы находимся территориально.

    Эйчару некогда думать, где ещё можно находиться, кроме как «территориально»... А ещё — во сколько встречаться «временно», и объяснять «причинно», почему «ищется» новый специалист.

    13. Почему вы уволились с последнего места работы?

    В этом классическом вопросе слышится еле заметный упрёк: если б не уволились, мне бы сейчас на вас время тратить не пришлось.

    Да какой там упрёк — УПРЁЧИЩЕ! Как вы вообще посмели?! Если даже я до сих пор не уволился! Больше десятка собеседований в день, каждую неделю одно и то же, одно и то же. Скучно, безумно скучно...

    Поэтому ответ слушаем с удвоенным вниманием. А вдруг что новенькое расскажут! Но... Снова, снова и снова... Нет перспектив, мало платили, проблемы у компании... И ведь всё как с языка снимают, чертяки, как с языка... А я-то что тогда тут сижу?!

    http://www.hr-journal.ru/articles/art/HR-razgovornik.html
     
    nazar13, МВО, android и ещё 1-му нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.461
    Симпатии:
    31.102
    Адрес:
    Москва
    Так я ненавижу всех этих hh, тупые собеседования... Поиск новой работы так угнетает меня, что я решил... не работать :biggrin:
     
    nazar13, Neoplan, МВО и 4 другим нравится это.
  3. savvva

    savvva Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    509
    Смотрю,как было 10 лет назад,так и осталось...мне всегда казалось,что они поднимают свою самооценку за счет соискателя... Если понимают, что тот не ведется,быстренько пропихивают соискателя на собеседование со спецами или самим шефом(!!!):smile:))
     
    МВО, android, Goa_dreamer и 2 другим нравится это.
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    HR - это тоже профессия и должность. И там люди тоже хотят ни хера не делать, но получать много.
    Итог: стандарты работы, в принципе, одни, а хорошего херешника поискать надо.
    Все, как и везде.)
     
    android, Кирилл Андреевич и Goa_dreamer нравится это.
  5. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Если этому тупому эйчару настолько неохота с соискателями пообщаться - мог бы вывесить анкету и тестирование на сайте, чтобы народ время зря не тратил...
    Про "перезвоним" - улыбает, что эти никчемности с образованием чердачного техникума пытаются изображать тонких психологов ... Хотя что-то мешает поверить в их латынь ...

    Про "много претендентов" - я всегда в ответ спрашиваю - неужели в такую помойку хотят пойти аж 3 человека? Ржу в голос после ответа ...
    Потому что реально такие фразы в основном в помоечных конторах слышу ...

    Почему хочу работать у вас - да хрен его знает, может, и не хочу. В Аэрофлоте хочу, в Газпроме ... А в этом подвале с пьяным охранником и протекающими потолками как-то уже не очень ...

    Некоторые думают - ищешь работу, времени у тебя до хрена, можешь три часа потратить на то, чтобы послушать "а вот на самом деле нам нужен...". Это очень убивает ...
    Хочется выкинуть в окно такого искателя ...

    Ну и главное - лучше не вестись на вакансии с зарплатой "достойная". А то пройдете пяток собеседований, а в конце раздутый от собственной важности начальник предложит вам 20 тысяч рублей в месяц за чтец-жнец-надудеигрец.

    Вообще в основном из-за того перекос, что берут на эти должности всякую никчемность, мол, моя доченька все участки завалила, ну оставь ее ну хоть кадровиком.
    И функционал у никчемности - получить резюме, немного поговорить и отправить выше. А они сидят, офигевшие от собственной значимости в собственных же глазах, и корчат из себя вершителей судеб...
     
    Кирилл Андреевич и Mod.Ch. нравится это.
  6. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Уважаемые начальники и хозяева бизнеса.
    Когда вы находите подходящего на вакансию сотрудника, вы обзваниваете тех, кто должен прийти на собеседование после него или предпочитаете, чтобы он услышал, что место занято, только по приезде?
     
  7. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    Заготовка для новой великолепной истории?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Brabus, нет ... Просто разговор был на эту тему с парой коллег.
     
  9. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Чего, паржать не над чем, а на серьезный разговор "на тему" мозгов у тех, кто любит "пашютить", не хватает?
     
  10. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый android, ржать мне некогда, а то, что ваши "серьезные разговоры" уже вылезают по рабочим темам пока не напрягает, но удивляет. Фигаро тут, Фигаро там. Даже тему начинаешь создавать - и тут Вы уже зовете в очередную жопу? Юридический форум #####...

    Безымянный.jpg
     
    Medbrat-tm, САБУР и vuulkanII нравится это.
  11. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Brabus, да я еще и матом послать могу. И в морду дать. И еще целый список ...
    По делу сказать нечего - пройди мимо. Пендосов тут и без тебя хватает.
     
  12. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
     
  13. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Brabus, ну извини ... Чего бог тебе не дал, того в лавочке не купишь ... Воспитания, культуры и т.д. и т.п.
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.461
    Симпатии:
    31.102
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
     
    СССР, МВО и Medbrat-tm нравится это.
  15. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Я один раз попала на стрессовое собеседование, о том, что оно стрессовое, я догадалась попозже.
    Сначала прождала черте скока, потом разговаривала с директором компании, он задавал вопросы, я отвечала, он закатывал глаза, перебивал, переспрашивал.
    В общем вышла я оттуда с появляющимся чувством, что юрист я никакой и знаний у меня как перед поступлением на юр фак)))
    Вернул самооценку мне мой телефон с несколькими пропущенными звонками из этой компании, в общем подошла я им.
    P.S. Но больше всего раздражает, когда говорят, что перезвонят и этого не делают. Хотя бы смс, если сложно сказать или на резюме написать - не подходите. Это облегчало бы поиск.
     
    android, МВО и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей