Банки заплатят миллионные штрафы за необоснованный отказ клиентам

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Maykl, 28 ноя 2017.

  1. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Центробанк накажет кредитные организации, которые необоснованно отказали гражданам и компаниям в обслуживании или расторгли с ними договоры. Штраф за одно нарушение составит до 3 млн рублей, за неоднократное неисполнение предписаний банк может лишиться лицензии, рассказали «Известиям» в пресс-службе регулятора. Там уточнили, что по каждому конкретному случаю разбираться будут отдельно.



    «Перечень запрашиваемых у банка информации и документов для оценки правомерности применения им полномочий по отказу определяется в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от сути обращения клиента», — сообщили в ЦБ.

    Если в ходе анализа отказа клиенту в банковском обслуживании регулятор сочтет его необоснованным, он рекомендует кредитной организации пересмотреть свое решение. Банк обязан будет принять «отказника» на обслуживание. Если он откажется сделать это, его ждет штраф до 1% от минимального уставного капитала (300 млн рублей), то есть до 3 млн рублей. За неоднократное неисполнение предписаний ЦБ может лишить банк лицензии.

    В Росфинмониторинге поддержали нововведение.

    «Сам по себе механизм отказа клиентам в обслуживании имеет целью исключительно профилактику совершения ими действий, связанных с отмыванием доходов и финансированием терроризма, иных незаконных финансовых операций, — прокомментировал представитель Росфинмониторинга. — Недопустимо использование этого механизма для целей, не связанных с антикриминальной деятельностью, тем более отказ клиентам по формальным признакам».

    Посмотрим что изменится!
     
    Гарик, nazar13 и Замыкало нравится это.
  2. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    есть прецеденты?
     

Поделиться этой страницей