Банки обосновали, почему им нужны бумажные выписки

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Ксения Собчак, 8 авг 2014.

  1. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    Добрый день, коллеги!
    На днях прошло заседание АСИ, на котором был представлен документ - Письмо ЦБ РФ от 29.01.2014 № 31-2-11/3913, выпущенное в ответ на обращение АСИ (по поручению рабочей группы по регистрации юрлиц). В данном письме ЦБ объяснил, почему банки продолжают требовать выписки из ЕГРЮЛ, несмотря на то, что сами выписки "отменили".

    На одном из предыдущих заседании представители бизнеса возмутились тем фактом, что выписки "отменили", а банки продолжают их требовать. Что означает, что выписки "отменили"? Это означает, что их просто перестали выдавать, однако по персональному запросу и за деньги выписку все же выдадут.

    Позиция ФНС прозвучала примерно так: ест листы записи, которые полностью дублируют выписку, есть онлайн-сервис на сайте налог.ру где можно получить электронный документ, по форме такой же как выписка. Что еще надо?

    Позиция ЦБ РФ: Банки обязаны противодействовать легализации, поэтому по соответствующему ФЗ они обязаны совершить ряд мероприятий направленных на проверку достоверности сведений о фирме. База на интернет-ресурсе ФНС имеет множество расхождений с действительностью, а также является платно. Запрашиваемые 150 тысяч не по карману банкам. Поэтому банки будут продолжать требовать выписки по собственному усмотрению. Впрочем, Если ФНС сделает свой онлайн-ресурс официальным на уровне ФЗ и сделает доступ бесплатным, тогда банки заново рассмотрят вопрос об отказе от выписок.

    Позиция ФНС в ответ на письмо: Да, проблемы с недостоверность информации на сайте ФНС есть, мы работаем над этим.

    Вышеприведенный текст не цитата, а моя вольная трактовка.

    Точные формулировки читайте в письме ЦБ РФ.
    Для загрузки письмо очень большое, не загружается.
    Размещаю на него ссылку. Модераторы и админ - может быть вы сможете прикрепить его к новости?

    https://drive.google.com/file/d/0B2uIMyPSY9UHNzQ1RHBHb1Q0cFE/edit?usp=sharing
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Ч.т.д.))
     
  3. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    В каком смысле? :smile:
     
  4. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.222
    Симпатии:
    8.830
    Что и требовалось доказать - аксиома для нашей страны!)
    За косяки государства, все равно всегда платит физ. или юр.лицо!
     
  5. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    Это "государство" составляют точно такие же живые люди, как и вы. Вы платите не за кого-то, а за ошибки ваших собственных коллег.

    Вы недовольны? Вы жалобу в ФНС написали по данному вопросу? А почему? Кто за вас это сделает?
     
  6. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Я люблю банки :smile:) Официальные выписки это очень хорошо :smile:
    "Куплю Сагитычу сапоги" :smile:)
     
  7. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.222
    Симпатии:
    8.830
    Составляют не коллеги, а люди и им как известно свойственно ошибаться, но ошибки людей в статусе гос.служащих в нашем государстве, к сожалению ложатся на плечи рядовых граждан и именно это меня печалит. Это не правильно!
    естественно;
    по данному вопросу нет, но вообще регулярно, по любой острой для меня проблеме пишу в соответствующие инстанции.
    --- добавлено, 8 авг 2014 ---
    КОШЕЧКА, с твоим ценником и сервисом всех устраивает)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    По этому вопросу было много жалоб, ФНС всем ответила, что не обязаны они никому и ничего.
     
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Собрались зверюшки праздник отметить. Послали черепаху в магазин. Сидят, ждут. Час прошел, два прошли... Нету. Пошли искать. А черепаха только к выходу подползла. Черепаха! Сколько тебя ждать ?!!! А будете наезжать, вообще не пойду!
     
    Mod.Ch., Тортилла, Бах и 2 другим нравится это.
  10. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    Таня, возможно у тебя есть статистика? Много - это сколько?
    Есть ли на руках у тебя копии или входящие номера по отсылкам?
    Если да, я могу поднять вопрос на сл. заседании АСИ.
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  11. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    В теме на Регфоруме (в публикациях) разный народ раз пять упоминал свои письма и раза три выкладывал сканы ответов. Это только из того, что я видела в то время, когда это все началось.
    А какой смысл в этих письмах на АСИ, если даже с учетом ответа банков Федченко сказала "учитесь жить без выписок"?
    --- добавлено, 11 авг 2014 ---
    Вот у меня одно из этих писем сохранено.
    С самой полной аргументацией.

    И еще остается открытым вопрос про невыдачу дубликатов Листов записей.
    Банки (и некоторые нотариусы) продолжают требовать их, а налоговая говорит, что НПА не предусмотрена выдача дубликатов.
    Было бы хорошо этот вопрос тоже поднять на заседании.
    Файл ответа ФНС тоже прикладываю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 авг 2014
    Mod.Ch., dmb и САБУР нравится это.
  12. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    Таня, при всем моем уважении к Регфоруму, он не является официальной площадкой. На любом форуме раздаются вопли "обиженных", поэтому к ним особо не прислушиваются.


    Не было такого. В ответ на письмо ЦБ Федченко признала наличие косяков в общедоступном ЕГРЮЛ. А просьбы вернуть все как было - мы не делали. Лично я не вижу в этом смысла, у меня никто пока выписку не требует (кроме одного случая косяка в ЕГРЮЛ). Я готова поднимать тот вопрос, но только если это кому-то надо, и этот кто-то готов работать над сбором доказательств больше, чем я. Если так, чиста потрындеть, так тоже можно, но с этим я в АСИ не пойду, тут потрындим.


    Таня, мне нужна еще информация, кто требовал. А лучше письменное доказательство - отказ, например, или список документов из этого банка или от нотариуса. Или, хотя бы ФИО, адрес, телефон, я поручу кому-то из своих девочек прозвонить, чтобы подтвердили.
     
    САБУР нравится это.
  13. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Вот эти банки точно требуют Выписку:
    ВТБ24:
    http://www.vtb24.ru/company/service...vtb24_docs_for_artificial_person_resident.pdf
    Промсвязьбанк:
    http://www.psbank.ru/~/media/Files/Corporate/CashService/spis_doc_complex.ashx
    Альфа-банк:
    http://alfabank.ru/f/1/sme/tariff_plans/res/docs_resident01072014.pdf
    Абсолют-банк:
    http://www.absolutbank.ru/documents/products/corporate/pay_desk/resident_document_list.pdf
    МКБ:
    http://mkb.ru/facility/business/cash/
    Фондсервисбанк:
    http://www.fundservice.ru/photo/perechen_dokumentov_neobhodimyh_dlya_otkrytiya_scheta_11.pdf

    И многие другие.

    Проще наверное перечислить те банки, которые Выписку не требуют.

    Кстати ВТБ24 начал предлагать такое:
    Новый сервис от ВТБ24 — запрос сведений из ЕГРЮЛ
    Экономьте время при открытии расчетного счета или смене учредительных документов!
    Мы самостоятельно запросим сведения о юридическом лице из ЕГРЮЛ.
    Стоимость услуги — 500 рублей.

    Эти все банки при запросе Выписки ссылаются на указание ЦБ, в спускаемом перечне она по-прежнему фигурирует, поэтому скандалить и угрожать в ЦБ бесполезно.

    По поводу Листов Записей - видела только, что на форумах люди писали, знакомых среди них нет, поэтому добыть доказательства, к сожалению, не смогу.
    --- добавлено, 20 авг 2014, дата оригинального сообщения: 20 авг 2014 ---
    Я выложила сканы ответов, этого недостаточно?
    Или мне лично нужно жалобу написать, чтобы кому-то что-то доказать и показать?
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm, Masha_S и ещё 1-му нравится это.
  14. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    Альфа банк не требует, они сами распечатывают электронную
    --- добавлено, 20 авг 2014, дата оригинального сообщения: 20 авг 2014 ---
    Сбер требует выписку
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm и tanya_regseminar нравится это.
  15. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Ну, может быть, от отделения зависит.
    В списке у них пока Выписка есть и в июне у коллеги ее еще требовали.
     
    Masha_S нравится это.
  16. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    У нас пока не требовали, а вот некоторые офисы Сбера требовали, всё зависит от менеджера, ведь есть у всех банков доступ к электронными выпискам, но это же лишнее телодвижение выписку посмотреть))) маленькие банки еще и мониторят своих клиентов по внесению измений.
     
    САБУР и tanya_regseminar нравится это.
  17. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    В списках банков выписка есть, но по факту они не все и не всегда ее требуют.
    --- добавлено, 21 авг 2014, дата оригинального сообщения: 21 авг 2014 ---
    Таня, ты не поняла. Нужны доказательства что банки требуют выписки, или нотариусы требуют листы записи. По банкам я твой список увидела, сегодня поручу своей девочке обзвонить и спросить, можно ли без выписки.
    По нотариусам у меня нет инфы. Меня спросят: "Назовите фамилию нотариуса, который требует все листы записи" - а у меня даже этой инфы нет. И хорошо было бы, в идеале, не только фамилию, но и письменный отказ нотариуса. Но, если отказа нет, хотя бы фамилии, я бы их тоже обзвонила и спросила, нужны ли все листы записи.
    С такой инфой можно и на АСИ выходить.
    А пока нет инфы по листам записи. По банкам чуть позже отпишусь.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  18. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Угу.
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Здесь я заплакал.

    С доверенностями, выписками и прочей приблудой всё решилось так же, как и решается всегда: издержки х*евого управления ложатся на плечи конечного потребителя.
    Жаловаться на то, что ФНС и ЦБ ведут себя как лебедь, рак и *ука?
    К чему все эти контролирующие органы, думские комитеты, советники-шмоветники, рабочие группы?
     
  20. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.883
    Эти банки я не просто из Интернета взяла, мне коллеги на них жаловались из-за требования Выписок.
     

Поделиться этой страницей