Аренда нежилого помещения юридическим лицом

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем sockets, 16 май 2013.

  1. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Ситуация такова.
    Собственником нежилого помещения является физическое лицо.
    Сдает в аренду помещение в 700 квадратов по цене в 10 000 рублей в месяц юридическому лицу.
    В свою очередь юридическое лицо, с письменного разрешения собственника желает сдать в субаренду это помещение ряду юридических лиц за символическую оплату. К примеру по 50 рублей за кв. метр.
    Насколько это правомерно с точки зрения налоговой инспекции?)
    Заранее спасибо за ответ.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    17.755
    Симпатии:
    17.023
    Правомерно, что?
  3. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    За
    Формально-заниженная цена за субаренду.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    17.755
    Симпатии:
    17.023
    Ну так юр. лицо будет отчитываться за полученый доход.
  5. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Я понимаю что будет отчитываться . Меня интересует в частности есть ли с точки зрения закона
    некий предел по стоимости аренды нежилого помещения, ниже которого арендную плату ставить нельзя.
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    17.755
    Симпатии:
    17.023
    sockets, собственник сасм вправе устанавливать арендную плату. Как мне кажется, нет таких разъяснений по размеру арендной платы.
  7. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Очень смущает ст.40 НК РФ:
    Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

    1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
    2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) между взаимозависимыми лицами;
    2) по товарообменным (бартерным) операциям;
    3) при совершении внешнеторговых сделок;
    (пп. 3 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
    (пп. 4 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    САБУР нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    17.755
    Симпатии:
    17.023
    sockets, ну тогда видимо клиенту стоит посоветовать, принять цену ниже на 19% от рыночной цены аренды квадратного метра в том районе. Или сделать продолжительный (долгосрочный договор), который прийдётся регистрировать. Т.е. стоит подстраховаться. Ну или по крайней мере предупредить клиента о возможных негативных последствиях.
  9. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Предупредил, как о стенку горох...
  10. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    17.755
    Симпатии:
    17.023
    sockets, ну по крайней мере ты поступил профессионально. А уж клиент пусть сам за свой "авось" платит, доначисленными налогами, штрафами и пенями.
    sockets нравится это.
  11. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Я вот думаю о мысли. В принципе все юрики в данной ситуации которые берут в субаренду метражи, имеют максимум по 2 работника с учетом гены. Так вот сделать аренду каждой организации не по 25 квадратов, а по 5 как вариант...
  12. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.609
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    Ярославль
    ... мне показалось или это классифицируется как незаконная предпринимательская деятельность?
    или это не должно вас беспокоить в рамках данной темы?
  13. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.085
    Симпатии:
    803
    Да, по факту получается что так. Но по цене не больше той , которую он платит по коммунальным услугам за данное помещение ... Является ли это извлечением прибыли в данном ракурсе...
    И для общей картины вычитал одно из мнений.

  14. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.609
    Симпатии:
    2.332
    Адрес:
    Ярославль
    ознакомился - содержательно и аргументировано...

Поделиться этой страницей