А чо с ЗАО-шками-то теперь творить??

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Dimanoid, 22 май 2014.

  1. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Жечь напалмом или какая-другая процедура предусмотрена? Если скажем дира надо поменять и акции продать, есть какие-нибудь препятствия??
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  2. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    "Нет препятствий патриотам" (с):biggrin:
     
    Dimanoid нравится это.
  3. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Смена ОПФ
     
  4. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    ФЗ-99
    "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

    3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

    5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

    7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

    9. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов."
     
    ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  5. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    т.е до 01.09. всё по старинке, ОПФ пока менять нельзя?
     
  6. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    я так понял, что да, но я так охренел от этих поправок, что уже ни в чем не уверен:biggrin:
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  7. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Видимо дают время поменять.
     
  8. saroka

    saroka Новичок

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Вот блин не успеваешь за этими поправками...
     
  9. Serebryakova

    Serebryakova Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Москва
    Вчера сходили по этому вопросу в консультацию в МИ ФНС № 46, нам ответили, что пока никаких разъяснений им не давали как это все будет происходить.

    Осталось только предположить, что массовой перерегистрация АО из закрытых и открытых в публичные и непубличные (а тем более реорганизация) в какие-либо жесткие сроки не будет – учредительные документы и наименования обществ согласно переходным положениям можно будет привести в соответствие с новыми нормами при первом изменении уч. документов (как это было с ООО в 2009 году). Об этом говорится в пунктах 9 - 11 ФЗ от 05.05.14 № 99. Для этого в наименовании ЗАО нужно будет исключить слово «закрытое», оставив только «акционерное общество», а у ОАО придется указать «публичное акционерное общество». ОДО нужно будет изменить наименование на ООО. Кстати, при регистрации изменений в связи с приведением документов в соответствие с поправками госпошлину уплачивать не придется (п. 12 ст. 3 закона № 99-ФЗ).
     
    САБУР, Тортилла и dmb нравится это.
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    т.е. Затевать рео не нужно будет? Можно будет провести, как обычные Изменения?
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2014
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нет, ну если платят...
     
    Анфиса нравится это.

Поделиться этой страницей