Курьёзы 2017 года

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 28 дек 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Курьёзы 2017 года

    Наверное, кому-то совсем невесело от этих курьёзов, но иначе их и не назовёшь. Оторванные от реальности инициативы законодателя и сама жизнь рожают нелепые идеи и явления. А когда в этот хаос вмешиваются еще и органы государственной власти, остается только расслабиться и наслаждаться курьёзами. Мы составили небольшой список ярких (и, конечно, глупых) ситуаций и новостей, которые не раз заставляли чертыхаться и посылать страшную хулу наверх. Отдельного разговора заслуживает недостоверность, которой регистрирующие органы пользуются с нездоровым азартом. Этой проблеме мы посвятили специальную статью.

    Надеемся, что за 3 оставшихся ничего фантастического не случится.
    Ну что, поехали?


    1. Пожалуй, начнём с адресов. Ничего не поделаешь, от адресной горячки достается всем на свете – и однодневкам, и вполне себе благопристойным компаниям.

    Одной из мер противодействия ФНС стало «уточнение» адреса. Процедурный порядок многим хорошо знаком:
    - получаем уведомление о необходимости подтвердить «сомнительные» сведения об адресе;
    - придумываем несуществующую детализацию того же самого адреса – с подвалом, чердаком и шкафом в Нарнию;
    - адрес подтвержден. Поздравляю, вы великолепны!

    Таким образом, вполне себе рабочие адреса стали обрастать несуществующими и не имеющими никакой смысловой нагрузки дополнительными «объектами». Жаль, конечно, что формы регистрации не резиновые.

    2. Продолжаем тему с адресами.

    Еще одной яркой нелепостью 2017 года стал риск получить отказ за регистрацию на собственное помещение. Почему? Очень просто – заявитель (собственник) не сходил в территориальную инспекцию. Не получил высшее разрешение. А, может, штаны у него были не того цвета, и он не сделал 3 раза «ку».

    3. А вот обычная ситуация с переездами, реальность с 2017 года – компании могут отказать при переезде из региона в Москву. Даже в реальный офис. Отказывают (вернее – сначала предупреждают об отказе) по простой причине – маленькая прибыль. Инспекторы в «территории» говорят это совершенно открыто и регулярно. Москве не интересны копеечные компании из провинции.

    Зажрались москвичи, что тут еще сказать?

    4. Кстати, о москвичах. Распространенным явлением стало требование иметь московскую «прописку» для того, что человек мог стать ЕИО. Понятное дело, что это – грубая (и крайне неэффективная) мера по борьбе с однодневками и загадочными персонажами из регионов. Но как же быть со всякими инвесторами? Иностранными кадрами в российских «дочках»?

    А никак. Пусть сначала прописывается в 77-м регионе.

    5. Из-за громкой (и опасной для окружающих) кампании ФНС по «очистке» ЕГРЮЛ от ереси недостоверных сведений, многие типичные ситуации превратились в неразрешимые проблемы.

    Вот такой неразрешимой проблемой стало исключение организации, имеющей задолженность, из ЕГРЮЛ. Это приводит к катастрофическим последствиям, которые по своей жестокости несоразмерны нарушению (или легкомысленности).

    Будучи участником или руководителем такой организации, вы, во-первых, получаете метку недостоверности, а, во-вторых, можете стать попросту невыездным. Даже если очень захочется, погасить ту злосчастную задолженность не выйдет.

    Как говорят у нас во Вьетнаме, «sin loi, парень».

    6. В рамках исключения «спящих» компаний из ЕГРЮЛ можно еще вспомнить и такие случаи, когда у исключаемой организации была недостоверность по адресу. При таком раскладе многократно повышается риск того, что участники и ЕИО после исключения компании получат черную метку от регистрирующего органа. На память.

    7. Много крови попили в 2017 году банки.

    Сочувствующие могут прибавить, что крови банки пьют только из-за ЦБ, который также ведёт священную войну со злом. Что ж, может быть и так. Но тем, кто попал в черный список, это не поможет. Ведь достаточно отказа в одном банке, чтобы новые попытки открыть расчетный счёт сильно потеряли в успехе. Курьёз заключается в том, что если механизм внесения в черный список существует, то механизм исключения из списка только-только разрабатывается.
    Это кто-то в ЦБ вдруг заболел гуманизмом, похоже.

    8. Сложно сказать, чего же именно ожидал законодатель, но в 2017 году появился новый вид налогоплательщиков – «самозанятые граждане». Эту категорию выдумали для тех, кто работает сам на себя, но по каким-то причинам отказался от регистрации в качестве ИП.

    В общем, законодателю показалось, что стоит лишь еще больше упростить регистрацию (выдумав каких-то самозанятых), как толпы репетиторов и «клинеров» ринутся в налоговую инспекцию. И бюджет пополнится щедрыми сборами.

    Понятное дело, что желающих оказалось очень мало. На уровне статистической погрешности.
    Зато выполнено президентское поручение. Так держать!

    9. В очередной раз отличился Минюст. Спустя три года ведомство пустилось в новый раунд боя за адвокатуру, частью которой должны стать все юристы.

    Причем с 2014 года концепция мало поменялось. Возможно, что в Минюсте надеялись, что за 3 года все забудут эту сомнительную идею.

    Так или иначе, вся громоздкая и пространная реформа Минюста умещается в одной строчке. Все юристы должны быть в адвокатуре, потому что адвокаты это хорошо. Между строк, на самом деле, легко читается желание Минюста контролировать рынок посредством послушной адвокатской палаты. Будет ли от этого лучше «бедным людям», о которых так нежно заботится Минюст – большой вопрос.

    К сожалению, Минюст (а также их лоббист в этом деле – Крашенниников) очень настойчивы. Пока, по счастью, безрезультатно.

    10. Никаких ограничений!

    В принципе, хороший слоган для 2017 года. ФНС не знает никаких ограничений в приостановках и недостоверности. Банки не знают никаких ограничений в терроризировании своих (и будущих клиентов).

    Наконец, никаких ограничений теперь не знает ответственность участников ООО и акционеров АО. Можно сказать, что летом и осенью 2017 года российский законодатель не пронзил, а сорвал корпоративную вуаль.

    Раз уж появилась проблема взыскания задолженности, то ничего не оставалось, как подойти к вопросу самым радикальным образом. И подошли.

    Круг лиц, которых можно привлекать к субсидиарной ответственности на том основании, что они держали свечку, стал широк как никогда. Чем это окончится – пока еще сложно сказать. Но определенно прошли времена, когда можно было как-то себя огородить от долгов юридического лица.


    Если мы что-то забыли, или у вас есть свои предложения с выдающимися нелепостями 2017 года - милости просим в комментарии!

    regafaq.ru
     
    888, Лидия Петухова, Lynx и 7 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А как же это забыли:

    Со 2 мая все работодатели должны проводить для новичков вводный инструктаж по гражданской обороне

    Правительство предусмотрело для юрлиц дополнительные обязанности:

    - разрабатывать программу вводного инструктажа по гражданской обороне;

    - организовывать и проводить его с сотрудниками в течение первого месяца их работы;

    - планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

    Заниматься подготовкой своих работников в области гражданской обороны организации должны и до этого постановления. В перечень обязанностей входят разработка программ обучения, его проведение, а также создание и поддержание в рабочем состоянии учебно-материальной базы. Со 2 мая эти обязанности также сохранились, но с уточнением: речь теперь будет идти о курсовом обучении.

    За невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны установлена административная ответственность. Организации грозит штраф от 100 тыс. до 200 тыс. руб., если не провести мероприятия по подготовке к защите и по защите работников от опасностей, которые возникают при военных действиях или вследствие них.

    Документ: Постановление Правительства РФ от 19.04.2017 № 470 (вступил в силу 2 мая 2017 года)
    --- добавлено, 28 дек 2017, дата оригинального сообщения: 28 дек 2017 ---
    При безналичных выплатах надо будет применять ККТ. Мы не ошиблись, именно выплатах! И при зарплате на карту тоже
    http://regafaq.ru/threads/pri-beznalichnyx-vyplatax-nado-budet-primenjat-kkt.18232/
     
    likvidatorooo, Юрец73, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну как бы щас уже хотят отметить обязательный инструктаж
     
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    У нас много чего хотят отменить, но...
     
    likvidatorooo нравится это.
  5. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    и жадностью чиновников)
     
    likvidatorooo нравится это.
  7. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Работающую фирму исключили из ЕГРЮЛ

    Компания работает, исправно платит налоги и вдруг неожиданно обнаруживает, что в ЕГРЮЛ ее больше нет – исключена из-за юрадреса.

    Такая история приключилась с читателем нашего форума.

    Наше ООО исключили из ЕГРЮЛ, по причине не соответствия юрадреса. Хотя мы"живая" фирма, работающая и платящая налоги. Сейчас мы на ОСНО. Означает ли это, что раз нас "вычеркнули", мы можем спокойно не платить ни НДС за 4 кв., ни прибыль, ни соцвзносы, раз мы уже не в ЕГРЮЛ? Или возможны санкции непосредственно на директора?
    От налоговой не прятались. На все их письма по ТКС исправно отвечали. А вот на тебе! 46 ФНС нас влегкую выкинула. Москва.
    И что делать? Регить новую фирму?

    - Аноним

    Поделиться своим мнением по вопросу выхода из данной ситуации можно в теме форума «Вопрос по «пропавшим» налогам».

    Участники обсуждения советуют обратиться с жалобой в УФНС, а затем в суд.
    http://www.klerk.ru/buh/news/471088/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.937
    Симпатии:
    28.336
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ха-ха-ха...
    --- добавлено, 11 янв 2018, дата оригинального сообщения: 11 янв 2018 ---
    Е-б-стественно! Читаем ГК и не паримся...

    Всё что за это светит - это трехлетний бан по пункту ф)

    Хотя он всё равно будет по адресу, так, что тем более не париться
     
    САБУР, Mod.Ch., Мясник1983 и ещё 1-му нравится это.
  9. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Врет ваш читатель. Еще ни одно ЮЛ из ЕГРЮЛ из-за недостоверности данных НЕ исключено!
    Пусть фантастические истории пишет.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.937
    Симпатии:
    28.336
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Значит по 83-ФЗ исключили, а недостоверность пошла паравозом.
     
    888 и Markus нравится это.
  11. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Но для этого год не должны сдавать отчетность. Не должно быть счетов или движений по счетам тоже как минимум год. Но аноним пишет про работающую фирму, сдающую отчетность и уплачивающую налоги. Так что - все равно врет.
     
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    k3n, у нас много что не должно, но волшебным образом происходит. Не должны банить, если ты сам подал 34001 на недостоверные сведения, но банят.
     
    888, likvidatorooo, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Во-первых, читатель не мой, а с конкретного форума. Во-вторых, в чём смысл этому читателю писать на форум и спрашивать совета, что делать в такой ситуации? Думаю, что подобная история вполне имела возможность быть - у нас и не такие фантастические вещи происходят. Как там было в одной известной песне: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (с)
     
    888 и likvidatorooo нравится это.
  14. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Одно дело когда есть человеческий фактор (про бан по Р34001 - я бы обязательно написала в ФНС) и совсем другое дело когда вообще НЕТ возможности что-то сделать. А за недостоверность исключить из ЕГРЮЛ - ну нет пока этой технической возможности. Будет скоро, но пока - НЕТ!!!

    Понятия не имею какой в этом смысл. Могу предположить только что ситуация изложена НЕ верно (или не верно понята тем, кто это писал).
     
  15. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Дада, не должно. И врет, конечно. ;)

    Я раньше верил, что в ЦА или ГНИВЦ действительно стараются _предупредить_ бред "в полях". Но это уже не первое сообщение, опровергающее мои уверения.

    Вот живой пример такого "врет". Когда не должно, но было. Исключили сдававшую отчетность и со счетами фирму: 7714759340. Юр фирму. Ага. Коллега позвонила, чуть ли в слезах: как так? Тоже говорила, не должно же. Чую, врала ;) я пытался успокоить и напомнить, в какой стране живем.

    Но вы взгляните на запись об исключении компании и о признании ее недействительной после жалобы в управление и скажите, пожалуйста, я сильно вру или подвираю? ;)
     
    888, likvidatorooo, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Полный алес капут! (с).....
     
  17. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Еще раз для непонятливых - здесь инспекция сформировала справки о несдававшейся отчетности и отсутствию движений по счетам. Почему так получилось - мне не известно: могут быть и ошибки и человеческий фактор, но я же о другом пишу: НЕТ сейчас возможности иначе чем по справкам из НО об отсутствии отчетности и движений по счетам внести запись об исключении.
    Так что повторю еще раз: исключение из-за признаков недостоверности - это НЕ верная информация от пользователя!!!
     
    likvidatorooo нравится это.
  18. Смирнов Евгений

    Смирнов Евгений Пользователь

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    30
    Исключили и не одно, на основании недостоверного адреса!
     
    888, Мурзик, Markus и ещё 1-му нравится это.
  19. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Каким образом если в программе это НЕ реализовано еще?
    ОГРН пожалуйста в студию.
     
  20. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.339
    Симпатии:
    3.043
    Адрес:
    Москва
    Жесть! Как так можно?
     

Поделиться этой страницей