И снова о ЕФРСФДЮЛ

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 25 апр 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вопросы о Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее это неуклюжее название заменим на плохо перевариваемое "ЕФРСФДЮЛ") время от времени всплывают, словно повторяющийся неприятный сон.
    [​IMG]
    Очередной реестр загадочен тем, что, по сути, во многом дублирует ЕГРЮЛ. А ведь ЕГРЮЛ за последнее время пополнел, подобрел. Туда включаются уже сведения о корпоративных договорах, сведения о недостоверности данных, на очереди - сведения о банкротстве.
    Причем, если ЕГРЮЛ имеет давнюю историю, репутацию и представляет собой универсальную церковно-приходскую книгу жизни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то ЕФРСФДЮЛ выглядит как костыль. Костыль для здорового человека. Казалось бы, для чего затевать этот, безусловно, объемный, длительный, сложный, затратный бюрократический процесс?
    [​IMG]
    Как ни странно, о ЕФРСФДЮЛ слышало не так уж много людей. Хотя система и начала функционировать еще в 2013 году, она остается для большинства чем-то диковинным и непонятным.
    Учитывая тот факт, что и государственные органы, и нотариусы, и суды пользуются ЕГРЮЛ, а не ЕФРСФДЮЛ, мотивы существования ЕФРСФДЮЛ в основном черпаются из федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов".
    Т.е., если вы, по-пацански, спросите ЕФРСФДЮЛ, кто он вообще по жизни, то ЕФРСФДЮЛ должен поправить очечки и ответить, что по жизни он вообще защищает права кредиторов.
    О самом реестре более-менее подробно написано на сайте оператора, обслуживающего реестр. Да, если вы не в курсе, то федеральный реестр обслуживается сторонним оператором - ЗАО "Интерфакс", на основании Приказа Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 N 121 "Об определении оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве".

    Итак, ЕФРСФДЮЛ.
    Реестру посвящена статья 7.1. федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", в пункте 2 которой говорится, что ЕФРСФДЮЛ - это федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    Пункт 7 той же статьи устанавливает перечень сведений, подлежащих внесению в ЕФРСФДЮЛ:

    1) запись о создании юридического лица;
    2) запись о начале реорганизации юридического лица;
    3) запись о начале ликвидации юридического лица;
    4) решение налоговой о предстоящем исключении юридического лица;
    5) запись об исключении из ЕГРЮЛ/ликвидации юридического лица;
    6) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;
    7) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;
    8) запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;
    9) запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице;
    10) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
    11) запись об изменении адреса юридического лица;
    12) сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на последнюю отчетную дату;
    13) сведения о стоимости чистых активов ООО, в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью";
    14) сведения о лицензии;
    15) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;
    16) сведения об обременении залогом принадлежащего юридическому лицу движимого имущества;
    17) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;
    18) иные сведения, которые юридическое лицо вносит по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Как видно, по крайней мере 11 пунктов из 18 и так вносятся и содержатся в ЕГРЮЛ.
    При этом, сведения, указанные в пунктах с 1 по 11, вносит ФНС, которая, как известно, осуществляет функции регистрирующего органа. В ЕФРСФДЮЛ сведения должны быть внесены не позднее 5 дней после внесения оных в ЕГРЮЛ.
    Лично по моему опыту могу сказать, что ФНС так себе вносит сведения. В ЕФРСФДЮЛ, например, могут не попасть сведения о реорганизации в отношении некоторых участников. И ФНС и ЗАО "Интерфакс" к таким вещам относятся по-восточному, в философском ключе. Дескать, мы, что надо сделали, а дальше пусть судьба сама решит, какие сведения попадут в ЕФРСФДЮЛ, а какие нет.
    Впрочем, не попали и ладно - это ведь заботы ФНС и ЗАО "Интерфакс".

    В принципе, можно спокойно выдохнуть - по большей части самостоятельному внесению сведений в ЕФРСФДЮЛ подлежат достаточно специфические сведения.
    Предвосхищая вопросы, отвечаю - нет, при реорганизации сведения в ЕФРСФДЮЛ вносит сама налоговая. Потому что абзац 3 пункта 8 статьи 7.1. федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

    Что касается пунктов с 12 по 18, то, как гласит пункт 8 статьи 7.1., "сведения... подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц соответствующим юридическим лицом, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц".
    Проще говоря - публикуйте сами.

    Куда интереснее дело обстоит с индивидуальными предпринимателями. Не смотря на длинное наименование реестра, он, всё-таки, должен был бы именоваться "ЕФРСФДЮЛИП. Так, пункт 11 статьи 7.1. указывает на то, что обязанность по внесению сведений распространяется и на индивидуальных предпринимателей тоже.
    Сам ИП должен вносить в ЕФРСФДЮЛ сведения, перечисленные в пункте с 14 по 18, а также - "уведомление о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".

    Пункт 11 вообще выглядит достаточно загадочно.

    Указано, что регистрирующий орган "включает записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика", но, одновременно, обязанность вносить уведомление о прекращении деятельности в ЕФРСФДЮЛ лежит на самом индивидуальном предпринимателе.

    При этом в ЕФРСФДЮЛ среди ИП иногда встречаются агенты масонов и иллюминатов. Пролистав сведения об ИП, я обнаружил на пятой странице поиска индивидуального предпринимателя по имени QWE QWWE QW.
    [​IMG]
    Индивидуальный предприниматель QWE QWWE QW был исключен из реестра, поскольку не представил в налоговую необходимые документы до 1 января 2005 года. Нам здесь такие не нравятся.

    Если же найдете в себе силы (и основания) для публикации в ЕФРСФДЮЛ, то эта затея обойдется в 805 рублей (актуально с 1 апреля 2016 года. Цена ежегодно повышается, на основании индекса роста потребительских цен за прошедший год). Понадобится, кстати, ЭЦП, т.к. публикация сообщений в реестре осуществляется только дистанционно.

    Но если основания для публикации есть, а сил нет, то вам грозит ответственность, предусмотренная пунктами 6-8 статьи 14.25 КоАП. Причем наказания касаются исключительно должностного лица.
    Несвоевременное представление сведений - от предупреждения до 5 000 рублей.
    Непредставление сведений вообще - от 5 000 до 10 000 рублей.
    Повторное непредставление сведений или представление заведомо ложных сведений - от 10 000 до 50 000 рублей или дисквалификация от 1 до 3 лет.

    Ответственность распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

    В заключении сего я могу лишь скромно предложить создать реестр реестров, в который юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут вносить сведения о реестрах, в которые они включены. Что-то вроде Единого реестра реестров, содержащих сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей.
    Надеюсь, это поможет защитить права кредиторов. Viribus unitis (соединенные усилиями)!

    Приятной недели.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Reg-order, RDG, likvidatorooo и 10 другим нравится это.
  2. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    А что говорит иностранная практика?
    Неужели там нет такого реестра?)

     
  3. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    чёта закипел мой разум...
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Всё хорошо! Главное - понять, что говорит там задом наперед танцующий карлик в красной комнате.
    После этого также станет понятно, зачем нужен ЕФРСФДЮЛ.
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Надо их на Шнобелевскую премию по литературе номинировать.
    Тут натолкнулся на одних номинантов из США.
    В 2012 году - Счетная палата при правительстве США за публикацию отчета об отчетных отчетах, который рекомендует подготовить отчет об отчете об отчетных отчетах :smile:
     
    RDG, Mod.Ch. и Megera нравится это.
  6. Kroshka_K

    Kroshka_K Новичок

    Регистрация:
    4 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Я в восторге от Вашей манеры письма. Вы супер!
    А могли бы вы пояснить конкретнее, как знаток (я сейчас, конечно, роюсь в законах, но так как информация про данный реестр для меня нова , чтобы уложилось всё голове, должно пройти время) сейчас ООО обязаны всё же публиковать в ЕФРСФДЮЛ сведения о залогах движимого имущества самостоятельно? и если обременение снято, логично нужно опять заносить инфу туда о снятии обременения?
    Заранее благодарю!
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  7. driver

    driver Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    18
    Еще интересно, что по последним изменениям по субсидиарной ответственности ( ЗоБ от 29.07.2017), факт невнесения юр. лицом соответствующих сведений в ЕФРСФДЮЛ, в случае признание юр. лица банкротом, является основанием для привлечения руководителя юр. лица к субсидиарке.
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну как следует из анализа статьи 7.1 - то да, надо самостоятельно, т.к. от работы с реестром освобождаются только в случае, если сведения первично вносятся самим регорганом в ЕГРЮЛ.
     
    likvidatorooo нравится это.
  9. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    Господа, я тут изучаю тему, и с удивлением узнал, что на федресурсе надо публиковать еще и информацию об оценке в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты приемки отчета, а также информацию о чистых активах ООО, если это предусмотрено ФЗ об ООО.

    Но ФЗ об ООО это вроде как не предусмотрено.

    Не совсем понятно, в какие сроки публиковать информацию о чистых активах АО.
     
  10. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.035
    Симпатии:
    2.879
    Мне кажется, этот ресурс скоро отменят, ибо бред это все и нахлобучивание предпринимателям надуманных расходов времени и денег.
     
  11. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    я сомневаюсь, не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы его отменяли.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  12. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    Господа, хотел бы апнуть тему.
    С форума соседей я утащил таблицу, в которой приведена аналитика о ЕФРСФДЮЛ.

    Хотелось бы уточнить, не было ли каких-то изменений?)
     

    Вложения:

    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Как будто бы не было пока никаких изменений. Ну, по крайней мере, я за этим слежу)
    --- добавлено, 25 янв 2018, дата оригинального сообщения: 25 янв 2018 ---
    Воровство во имя отчизны - не кража, а подвиг!
     
    Ko4evnik и likvidatorooo нравится это.
  14. driver

    driver Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    18
    С 01.01.2018, перед подачей заявления на банкротство, кредитор должен подать объявление о намерении в ЕФРСДЮЛ, и только через 15 календарных дней после его опубликования может подавать заявление на банкротство.
     
    Ko4evnik и likvidatorooo нравится это.
  15. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    Коллеги, не воткну никак, прочитал уже раза 3.
    ФЗ "Об аудиторской деятельности".
    6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием в сообщении аудируемого лица, идентифицирующих аудируемое лицо данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), наименования (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующих аудитора данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, периода, за который она составлена, даты заключения, мнения аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

    Вопрос - в какой срок, и в какой момент он начинает течь?
     
  16. Ko4evnik

    Ko4evnik Активный пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    38
    Нашел ответ на свой вопрос. Он содержится в приказе Минэкономразвития
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ
    от 5 апреля 2013 г. N 178 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА СВЕДЕНИЙ О БАНКРОТСТВЕ И ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВКЛЮЧЕНИЮ В ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О БАНКРОТСТВЕ

    3.1. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех
    рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за
    исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
     

Поделиться этой страницей