Житель Екатеринбурга оформил на себя юридическое лицо за 15 тысяч рублей. И попал под статью УК

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Markus, 2 авг 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Житель Екатеринбурга оформил на себя юридическое лицо за 15 тысяч рублей. И попал под статью УК

    Екатеринбуржец фиктивно оформил на себя юридическое лицо, получил вознаграждение в размере 15 тысяч рублей и возбужденное в отношении него уголовное дело. О произошедшем сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

    Как установил надзорный орган, в мае 2018 года житель Екатеринбурга 1992 г.р., действуя из корыстных убеждений, за вознаграждение предоставил документ, удостоверяющий личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о себе как учредителе и руководителе юридического лица.

    В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что, зарегистрировавшись в социальной сети, мужчина вступил в группу, в которой за плату ему предложили открыть на свое имя юридическое лицо. Согласившись, мужчина передал через личные сообщения скан своего паспорта. Спустя некоторое время через МФЦ он передал документы на регистрацию организации, а по готовности забрал документы на юридическое лицо из ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. За предоставление документа, удостоверяющего личность, и подачу документов на регистрацию юридического лица он получил оплату в размере 15 тысяч рублей.

    Теперь же ему грозит уголовное преследование по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если это действие совершено для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице), а в конечном итоге – либо штраф в размере от 100 до 300 тысяч, либо исправительные работы на срок до двух лет. Дело в том, что, зарегистрировав на себя юридическое лицо, мужчина фактически руководителем и учредителем в организации не являлся, организация была зарегистрирована не с целью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а с целью получения материальной выгоды за подписание регистрационных документов и за открытие счетов в кредитной организации.

    Ольга Дубровина © «Вечерние Ведомости»
    https://veved.ru/news/128847-zhitel...-yuridicheskoe-lico-za-15-tysyach-rublej.html


     
    Reg-order, Юрец73 и Medbrat-tm нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Дурачила-простофиля
     
    888 нравится это.
  3. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    шикарно. Бизнесмен 80 lev.
     
  4. VseMogysh90

    VseMogysh90 Самоучка

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    101
    Юрий, нужна пятнашка ?)))))))))))
     
  5. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    питерская?
     
  6. Playboy

    Playboy Завсегдатай

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    866
    Что толку от этих уголовных дел..?

    Дропы не дорожают всё равно....
     
  7. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    бл*, откуда такая инфа? если он спалит заказчиков, то по статье они пойдут. или он там все сам написал, что намерений не было, тогда лох ...
     
  8. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Заказчиков он все равно вряд ли знает. Заказ ему передали через группу соц. сети.
     
    Playboy нравится это.
  9. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Более 30 уголовных дел возбуждено в Нижегородской области по фактам внесения сведений о подставных лицах в ЕГРЮЛ.

    С начала 2019 года в результате совместной работы налоговых и правоохранительных органов Нижегородской области возбуждено более 30 уголовных дел по фактам внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах (статьи 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации). В отношении 7 физических лиц мировым судьей вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде обязательных работ от 180 до 230 часов.

    Из материалов уголовных дел следует, что злоумышленники предлагают за символическую плату от 5 до 20 тысяч рублей стать руководителем и (или) учредителем (участником) юридического лица. При этом владельцев паспорта уверяют, что им ничего не грозит, якобы использование документа – лишь формальность. Однако всё это оборачивается привлечением к уголовной ответственности.

    В «ловушку» попадают люди разного возраста и разных социальных категорий (студенты, одинокие мамы с детьми, пенсионеры, люди, ведущие асоциальный образ жизни), которые с наибольшей вероятностью согласятся на дополнительный «лёгкий» заработок.

    Противодействие преступлениям экономической направленности и обеспечение неотвратимости наказания за их совершение являются важной задачей налоговых и правоохранительных органов.

    Во избежание уголовной ответственности налоговая служба Нижегородской области призывает граждан не предоставлять свой паспорт и не сообщать паспортные данные для регистрации организаций, если нет реальных планов управления организацией и ведения финансово-хозяйственной деятельности.


    Источник: nalog.ru
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей