Жаловаться решили опять, но не на отказ

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем malinarus, 23 май 2019.

  1. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Продолжается наша эпопея с переездом из МО в Москву.
    Попытка поймать сотрудника инспекции, отвечающего за подтверждение информации для 46й налоговой увенчалась успехом на второй раз.
    Принимает он лично 2 раза в неделю с 11 до 13. Во вторник его вызвало начальство и он свалил, стоит толпа, у кого-то это уже 3-4 отказ по переезду. Минут через 40, когда роптание стало громче, посадили двух мумитроллей, которые работали по принципу- я не я и хата не моя, приходите в четверг.
    По крайней мере наш переезд вызвал у них изумление и они сказали, что помочь нам не могут, а может тот самый, который на совещании. То есть вот такое вот сознательное саботирование работы и без того не особо напрягающегося сотрудника.
    Ок.
    Пришли сегодня. Притащила директора переезжающего и вопрошаем, хули отказ, господа?Што же делать, как нам быть? На что мне начали втирать про нечистоплотные юридические конторы, покупные адреса. Я говорю, так не про нас же песнь лебединая. Честно сообщила, что это владелец бизнеса подтягивает к себе свои же компании, для удобства, адрес вы сами знаете, давно работаем.
    Итого: инспектор мне говорит, что он нас знает и директора наши его знают, и он им говорил (!), что при регистрации кого-то на адрес приходите заранее и предупреждайте. А если у вас белая компания, то прям щас давайте мне справку о состоянии расчетов. Я давила на закон, что че ты мне тут лапшу на уши вешаешь. На что он мне-ах, вы хотите по закону? Я аж крякнула. Ну а как я еще хочу, епте? Короче, приходите ко мне с пакетом доков: фото, договор+акт, справка о состоянии расчетов (причем его из Контура устроит, а для начальства высокого гоните с печатью). А потом пойдете уже с двумя директорами и таким же комплектом доков на беседу. Сказать, что я уху ела, это ничего не сказать.
    Между делом слушала разговоры таких же страдальцев. Приезжали они и заранее, и после сдачи для составления протокола допроса, а итог один-отказ.

    В общем, мы хотим теперь просто пожаловаться на них. Не обжаловать отказ, а именно жалобу на действия. Такое существует же? Ну мол сидит такой умный, врет 46й, потом чета требует и ссылается на какие-то мифические требования конкретной налоговой под эгидой борьбы с врагами.

    А вы говорите лазерное оружие и полет на Марс...
     
    Reg-order нравится это.
  2. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Чтиво забавное, спасибо.

    Но я так и не понял, зачем вы куда-то ходите с директором. Мы любую компанию регистрируем без хождения по кабинетам, в т.ч. переезд из региона или в регион.
     
    САБУР и Markus нравится это.
  3. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Sokolov, в данной ситуации мы пришли с отказом туда и с директором, так как его потребовали ибо мы из региона едем. И пришли мы задать вопрос этому чуваку, что он хочет ваще? Потому что я с ним еще в 2016 сталкивалась.
    ЭЦП у них есть, но я не сижу в офисе, а бухгалтер с местным юристом не захотели это делать. Они еле первый этап переезда осилили отправить через ЭЦП. Отсюда и ноги. И потом, нам бы все равно отказали. как бы не подались. Идти разбираться пришлось бы в любом случае.

    С 28 налоговой вести переписку бесполезно.
     
    Reg-order нравится это.
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Потребовали в решении об отказе, или как?)

    Пустое это дело.

    Жалобу бы подали в УФНС и всё. Это можно сделать не выходя из-за стола.

    В этом согласен, они ничего не решают.
     
    САБУР нравится это.
  5. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Да чё с этими бакланами ваще политесы разводить какие-то?! Правильно Sokolov говорит давить этих гадов жалобами на отказ через вышестоящую ФНС, а далее в суд.
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    До суда обычно дело не доходит. Чаще на уровне УФНС решения об отказе отменяются. Край - ФНС.
     
    САБУР нравится это.
  7. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Markus, Sokolov, да я сразу им про жалобу начала говорить, своим то есть, а они мне-вот у нас как-то арендатор пожаловался, так они потом стали пачками отказы лепить, обиделись. Картину обрисовала, мнение высказала, а решает все равно "клиент".
    Мне оно надо что ли подошву стирать в этих территориях((
    --- добавлено, 23 май 2019, дата оригинального сообщения: 23 май 2019 ---
    да Божэ мой, я ж писала, что ссылка на закон вызвала у них неадекватную реакцию)
    Но, бывает и УФНС отмазки лепит. Вот как Вам))
     
  8. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    malinarus, вот пусть сами и ходят, унижаются, если им заняться нечем.
    --- добавлено, 23 май 2019, дата оригинального сообщения: 23 май 2019 ---
    Адекватных в налоговой вообще мало.

    Мы по всем отказам в итоге дожимаем налоговую до конца и заставляем зарегистрировать. У нас нет безуспешных регистраций от слова совсем.
     
    САБУР, Reg-order и Markus нравится это.
  9. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    у нас это не основной вид деятельности, так что и у меня нет таких регистраций) Так или иначе вопрос я решаю.
    Просто в силу нерегулярности таких событий "жалуюсь" тут)
     
  10. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
  11. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Если немного подумать, то окажется что инспектор сказал все правильно. Если бы вы и правда хотели по Закону, то сделали бы так, как написано прямым текстом в решении об отказе - подали бы жалобу. Вы же пришли "договариваться". А это говорит о вашем желании решить вопрос иным образом. Либо дать взятку, либо лебезить перед чиновником и упрашивать его сделать одолжение (а на самом деле свою работу) просто так.
     
    САБУР нравится это.
  12. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    да, конечно, включая на действия (бездействие) должностных лиц

    вот, к примеру, что вообще должны:

    Статья 12 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации"
    За невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    Статья 18 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
    Требования к служебному поведению гражданского служащего
    много ещё должны, например, п. 13 ч. 1 ст. 18:
    не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа
    Статья 57 закона N 79-ФЗ
    1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: и идут перечисления...


    Статья 35
    Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ
    Ответственность налоговых органов, таможенных органов, а также их должностных лиц
    Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки...
    За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут ответственность​

    Из КоАП:
    Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
    Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
    Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


    Из УК:
    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
    Статья 285.3. Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений
    Статья 286. Превышение должностных полномочий




    Как подать жалобу?

    Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

    Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

    Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.

    Жалобу может подать сам налогоплательщик, его законный (уполномоченный) представитель при личном посещении налогового органа, жалоба может быть отправлена по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.​

    Источник:
    Статьи 27, 29, 139, 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации


    > С доказухой по действиям инспектора всё сложнее...



    почему же сразу так?) за объяснениями, получить более полную информацию по отказу
    у всех регорганов есть отделы по объяснению причин, приведших к отказу, всё законно
     
    Sokolov и malinarus нравится это.
  13. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Вот именно. Велика вероятность получить отписку.

    Только автор пришла с вопросами не в регорган. Тем более, она дала понять инспектору что его действия нарушают Закон. Как показывает практика, устные увещевания в налоговой работают очень плохо. А раз так, почему бы сразу не подать жалобу?
     
    САБУР нравится это.
  14. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    дык потому, что регорган ссылается в отказе на инфу от территории.Что регорган скажет? Он лишь регистратор. Что ему дали, то он и делает и законность и правдивость поступаемой информации от территории он не проверяет, у него руки самим законом развязаны.

    это скорее вызвано желаением (у нас) сделать ему неприятно) Хоть чуть-чуть))
    правда потом он может сделать неприятно нам)))))))))))))) хотя пофиг уже.
     
  15. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    жалобу будете писать начальнику ИФНС. и какой результат ждете?
     
  16. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    да, жалоба через него, но в УФНС.
    Результат? Да хоть какой.
     
    Reg-order нравится это.
  17. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
     
  18. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    а смысл? если вы жалуетесь просто на сотрудника ИФНС, то и жалобу надо подавать его начальнику . т.е. начальнику ИФНС.

    Управление тупо так и сделает -- спустит вашу бумагу начальнику инспекции, который отпишется, что "проведена беседа, сделано предупреждение и он так больше не будет". И все.

    а если нужен результат, то жалобу я бы подавал именно на действия/бездействия инспекции, а не сотрудника.
     
    Sokolov нравится это.
  19. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    всё просто, исполнять должностные обязанности, хотя бы в части нормального общения с гражданами, или как нас называют - налогоплательщиками, от которых з/п получает ежемесячно, с бонусами...

    да, так и будет, но! сигнал будет в базе
    любая их отписка по проверке действий инспектора = доказуха для дальнейшего. Суд всегда успеется.

    такой ответственности не существует, только персонально, индивидуально

    сразу в Управление подавайте, если неродивый на месте сидит, значит нужен иной, значит человек не справляется со своими обязанности по заключенному контракту

    На самом деле очень правильный посыл, можно отказы обжаловать, но все что-то забыли, что должностное лицо не что иное, как лицо на месте целой госструктуры, т.е. каждый из инспекторов отвечает за свои действия как перед нами, так и перед инспекцией.
    Если ли же он, в силу приказа так себя ведёт, значит злаки перекинутся на начальника)
     
  20. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Друзья, если бы можно было материться, то мое сообщение состояло бы из точек))
    Я считаю, что каждый хоть раз должен поучаствовать в цирке на приеме у зам начальника инспекции. Начальники, видимо, не снисходят))
    Обжаловать отказ будем, но, полагаю, в нашем случае тухляк.
    Нас пугали судом по СанПину, по дисквалификации. И прямо заявили: сидите в области, Москве вы не подходите и вы все го... но (это было завуалированно).
    Кроме того, я получила косвенное подтверждение, что сама территория барыжит фиктивным адресами.
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей