Завершение реорганизации. Когда?

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Reg-order, 6 апр 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Когда можно подать комплект документов на окончание реорганизации?

    doroga-razvilka-razvyazka-most.jpg

    Из судебной практики (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. по делу № 304-ЭС14-1041) следует, что представление в регистрирующий налоговый орган документов на завершение процедуры реорганизации должно осуществляться с соблюдением специального порядка для реализации кредиторами реорганизуемого юридического лица своих прав на предъявление требования к реорганизуемому юридическому лицу, в том числе и срока реализации указанных прав.

    Документы, необходимые для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений в связи с завершением процедуры реорганизации (в том числе, и о прекращении юридических лиц путём реорганизации в форме присоединения) должны подаваться в налоговую после истечения 30 (тридцати дней) с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале «Вестник государственной регистрации» (пункт 2 статьи 60 Гражданского кодекса).

    Вместе с тем, учитывая позицию, изложенную в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», применять положения абзаца третьего пункта 4 статьи 57, абзаца второго пункта 1 статьи 60.1 Гражданского кодекса Российской Федерации можно не только при реорганизации в форме слияния, разделения, выделения, но и при реорганизации в форме преобразования, исходя из равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений, а также аналогии закона (статьи 1 и 6 Гражданского кодекса). Положения Гражданского кодекса в этой же части применяются и к случаям реорганизации в форме присоединения.

    Документы на завершение реорганизации, можно подавать при следующих условиях:

    1 - по истечении 3 (трёх) месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

    2 - после истечения 30 (тридцати дней) с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале «Вестник государственной регистрации».
     
    ЛЕОГОРУС, Mod.Ch. и Тортилла нравится это.

Поделиться этой страницей