Заполнение формы 14001: выход участника + продажа доли 3-му лицу + начало переезда + смена директора

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Reg-order, 27 апр 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Заполнение формы 14001: выход участника + продажа доли 3-му лицу + начало переезда + смена директора.

    Задача:
    1 – начать переезд ООО из г. Москвы в г. Гатчина Ленинградской области;
    2 – поменять руководителя (единоличного исполнительного органа - ЕИО);
    3 – вывести одного участника и за место него ввести в Общество новое лицо, которое по совместительству будет и новым руководителем.​

    Новым адресом, по легенде, будет торгово-развлекательный комплекс «Пилот», его адрес: Ленинградская область, Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, д. 2, лит. А, этаж 2, помещение 43. Он расположен недалеко от места жительства нового руководителя. Новый руководитель перетаскивает фирму поближе к себе.

    Вопрос первый, возможно ли зарегистрировать все изменения единовременно за одну подачу?
    Да, поскольку все изменения подлежат внесению только в ЕГРЮЛ и не касаются изменений в устав. Изменения в ЕГРЮЛ вносятся по форме Р14001.

    Вопрос второй, как ввести новое лицо в состав участников Общества?
    Порядок действий не сложный. Участника, который хочет уйти, выводим из Общества по личному заявлению, которое требуется нотариально удостоверить (п. 1, ст. 26 ФЗ об ООО). Запрета на выход участника устав не содержит (всегда нужно смотреть наличие запрета в уставе). Его доля перейдёт к Обществу с даты получения Обществом заявления участника о выходе (подп. 2, п. 7, ст. 23 ФЗ об ООО). Получает заявление от выходящего действующий руководитель и ставит отметку о получении (дата, ФИО, должность, подпись, печать при наличии у ООО и указание на получение – «получено», «принято» и т.п.). Теперь ООО может решить, что делать с долей вышедшего. По п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО доля может быть распределена оставшимся участникам, пропорционально их долям, предложена для покупки всем либо некоторым оставшимся участникам или же предложена для покупки третьим лицам. Наш случай это продажа доли третьему лицу, оставшийся участник не против, это его давний друг. Принимает решение продать долю, принадлежавшую ООО третьему лицу (другу).

    Берём форму Р14001.

    Заполняем первый лист. Данные указываются самого ООО, в котором проводятся изменения – раздел 1.
    000001.jpg

    Далее идёт лист на новый адрес – лист Б. В соответствии с письмом ФНС № ГД-4-14/52@ при изменении адреса на другой город (переезд) заполняются только пункты 1-5.
    000002.jpg

    У нас все действующие лица – физические лица, поэтому на участников заполняются листы Д.
    На вышедшего участника в разделе 1 выбираем причину 2 и заполняется далее только раздел 2. Данные заполняются по сведениям ЕГРЮЛа.
    000003.jpg

    На нового участника, который купил долю, в разделе 1 выбираем причину 1, далее заполняются разделы 3 и 4.
    000004.jpg
    000005.jpg

    Поскольку ООО принадлежала доля, хоть и небольшое время, нужно это указать и налоговой службе, поэтому заполняем лист З. У нас доля перешла к ООО и после продана, поэтому в разделе 1 заполняются п. 1.1. и 1.3.

    Раздел 2. Согласно письму ФНС от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@, вопрос 14.2.05.44, при изменении перехода доли в уставном капитале общества к обществу, а также её последующая продажа, раздел 2 листа 3 подлежит заполнению, в том числе в п. 2.1 и 2.2 листа "3" заявления проставляется соответствующая цифра - "0" отражающая размер доли, принадлежащей обществу после продажи.
    000006.jpg


    Далее, листы на смену директора, один лист К на прекращение полномочий, второй лист К на возложение полномочий (можно и наоборот, не принципиально). Здесь думаю ни у кого не должно возникнуть вопросов.
    000007.jpg
    000008.jpg
    000009.jpg

    И последнее, лист Р, на заявителя. Заявитель – новый руководитель. В разделе 1 листа Р ставим значение 01. Разделы 2 и 3 листа Р заявления не заполняются. В разделе 4 листа Р заявления указываются все данные заявителя.

    Ваш автор раздел 2 всё же заполнил, так повелось, когда несколько раз регистрирующие налоговые разных регионов прямо указывали, что нужно заполнять. С тех пор, раздел 2 заполняется как страховка от несчастного случая. Тем более, требования по заполнению форм не устанавливают каких-либо конкретных правил заполнения раздела 2 листа Р заявления Р 14001.

    000010-1.jpg


    Способ получения на последнем листе указан как лично заявителем или получение по доверенности от заявителя. Это самый желанный вариант. Если же пользуетесь службами доставки, ПониЭкспресс или DHL, то для получения документов, не ездив в налоговую, можно указать значение 3, таким образом документы доставят на дом/в офис. Этим способом можно пользоваться при подаче документов в Московской налоговой, у остальных инспекциях другие правила.
    Номер телефона в заявлении нового руководителя и заявителя указан специально. Хотя Московская регистрирующая ФНС не придирается, но заканчивать дело потребуется уже в другой.
    Ну и не забываем о номерах страниц, если заявление заполняется в ручную, без спец. средств.

    И неужели вот так сразу всё можно зарегистрировать?
    Да, вот так сразу)

    regafaq.ru
     
    Serebryakova нравится это.
  2. Sith

    Sith Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    @Reg-order
    Добрый вечер! нигде не могу найти хорошего примера как заполнить форму 14001 при купле-продажи доли общества участником.. У нас ООО, вышел участник. Выход участника мы отразили и давно зарегистрировали изменения в налоговой, а долю сразу не распределили. Подскажите как заполнить форму при покупке участником доли, принадлежащей обществу? Какие листы заполнять? Нового участника заводить в общество не нужно. Никак не разберусь. Прошу помочь:killmeonemore:
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2018
  3. Sith

    Sith Новичок

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    @Reg-order
    1. Вроде бы разобрался, прошу знающих проверить! Во избежание ошибок и возвратов
      Что дано: ООО, два участника - физ. лицо и юр. лицо. На обществе висит доля в 6000 р. (60%)
      1) Заполняем титульный лист п.1 вписываем данные, в п. 2 выбираем цифру 1
      2) Далее, в связи с продажей у нас изменились сведения только об одном участнике, который купил долю у общества, а сведения о втором участнике остались те же. Поэтому заполняем лист Д только на одного участника - в п.1 указываем цифру 3 (внесение изменений в сведения об участнике)
      Далее заполняем п. 2. Пункт 3 НЕ заполняем. Пункт 4 - п.4.1. указываем номинальную стоимость доли, ТУ, КОТОРАЯ ПРИНАДЛЕЖИТ УЧАСТНИКУ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ (все ведь верно?) указываем значит 6100. Пишем слева от точки.
      в п. 4.2.1 пишем 61, также слева от точки. Больше ничего в 4 пункте не заполняем. Больше в листе Д ничего не заполняем
      3) Лист 3 в п.1 заполняем только 1.3. (продажа доли, принадлежащей обществу) слева от точки пишем стоимость доли общества, которая имелась до продажи - 6000 (Все верно?).
      остальные пункты в п.1. не заполняем
      В п.2.1 ставим 0, в п.2.2.1 тоже ноль. Больше ничего на этом листе не заполняем.
      4) Лист Р в п.1. выбираем 01, в п.2. пишем сведения о юр. лице, в п. 4 сведения о заявителе .

      Буду благодарен, за проверку.
    2. Подскажите п.1.1. (приобретение обществом доли в уставном капитале общества) на л. 3 заполнять не нужно? У нас в егрюл уже есть запись о том, что обществу принадлежит доля в размере 6000
     

Поделиться этой страницей