Закрытие обособленного подразделения

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 15 дек 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В этой теме предлагаю вашему вниманию руководство по закрытию обособленного подразделения.

    Обособленное подразделение относится к весьма специфическому виду структурного подразделению юридического лица, суть которого заключается в наличии обособленного рабочего места, существующего на протяжении более одного месяца и расположенного за пределами местонахождения юридического лица.

    Обособленное подразделение, в отличие от филиала или представительства, не связано с внесением изменений в ЕГРЮЛ или устав (актуально до 31.12.15 г.). Это просто рабочее место, которое должно быть оформлено надлежащим образом путем постановки на учёт в налоговый орган по месту нахождения такого рабочего места. В случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс и расчетный счёт, то также обязательна постановка на учёт во внебюджетных фондах.

    В целом, закрывается обособленное подразделение не сильно хлопотливее, чем открывается. Но сроки здесь уже другие. В соответствии с пп. 3.1. п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ, о закрытии обособленного подразделения необходимо уведомить налоговый орган в течение трех дней с даты принятия решения.
    Поскольку создание и закрытие обособленных подразделений относится к компетенции руководителя организации, то эти вопросы регулируются на уровне приказов. Соответственно, как только руководитель издает приказ о закрытии обособленного подразделения, у организации есть три рабочих дня на уведомление налоговой с даты прекращения деятельности юридического лица через это обособленное подразделение.

    Уведомление осуществляется подачей сообщения по форме С-09-3-2 в налоговую инспекцию. Как следует из вышеуказанной нормы Налогового кодекса РФ, сообщение о закрытии обособленного подразделения представляется в налоговую по месту нахождения основной организации.
    А вот уведомление о снятии учета, как и о постановке на учет, выдается в налоговой по месту нахождения обособленного подразделения.
    К сообщению также следует приложить копию приказа о закрытии обособленного подразделения, удостоверенную руководителем (или оригинал, если не жалко).

    Снятие с учета, в соответствии с п.5 ст. 84 НК РФ, осуществляется в течение 10 рабочих дней, но не раньше окончания выездной налоговой проверки. Она совершенно не обязательно должна случиться, но это уже зависит от массы факторов.

    Получив через две календарные недели уведомление о снятии с учета, наверное, уже можно праздновать? Увы, но остается еще вопрос с внебюджетными фондами.
    По мнению Минздравсоцразвития уведомлять ФСС и ПФР необходимо в любом случае, были ли у обособленного подразделения отдельный баланс, расчетный счёт, или не было. Уведомить фонды возможно сообщением, составленным в свободной форме.

    Если же у обособленного подразделения был отдельный баланс, расчетный счёт, а также выплачивалась заработная плату физическим лицам, то о закрытии обособленного подразделения следует уведомить не только внебюджетные фонды по месту нахождения обособленного подразделения, но и также фонды по месту нахождения самой организации.

    Также еще существует кадровый вопрос, но его лучше решить заранее, таким образом, чтобы к моменту решения о закрытии обособленного подразделения все работники прекратили трудовые отношения с организацией или были переведены на другое место работы.

    Ниже я предлагаю ознакомиться с образцом заполнения сообщения по форме С-09-3-2. Такой способ заполнения подходит для налоговых любых регионов. В случае закрытия нескольких подразделений (даже в разных регионах) просто заполняются соответствующие дополнительные листы.
    Подавать сообщение можно лично, почтовым отправлением или с использованием ЭЦП. Как подавать сообщение электронно с использованием ЭЦП можно почитать здесь.
    Внизу поста вы найдете форму С-09-3-2 в Excel.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Удачи!

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     

    Вложения:

    • s_09_3_2.rar
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      210
    Замыкало, Тортилла и САБУР нравится это.
  2. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    А почему при закрытии ОП нужно уведомлять фонды?
    212-ФЗ ст.28 п. 3 утратил силу с 1 января 2015.
     
    ЛЕОГОРУС, Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это корректно)
    Я уведомляю по практическим соображениям, т.к. в 2015-м нам (в ПФР) порекомендовали писульку сделать, потому что левая пятка.
     
    Юрий81 и САБУР нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Юрий81, видишь - ты и сам подкованный по этим вопросам, пиши статьи тоже) А я пообещаю, что больше твоё имя не буду использовать в своих целях :-)
     
    Юрий81 и САБУР нравится это.
  5. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    30
    Юрий, спасибо за статью! Подскажите пожалуйста, данная информация актуальна на сегодняшний день?
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    А возможен отказ в снятии с учёта? И ВНП может быть назначена каким налоговым органом? По месту нахождения организации или по месту нахождения обособленного подразделения?
     

Поделиться этой страницей