Законопроект об уголовной ответственности за сбыт поддельных счетов-фактур

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 6 апр 2023.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Reg-order нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Уголовная ответственность за продажу "бумажного" НДС

    На прошедшей неделе в первом чтении был принят законопроект об уголовной ответственности продавцов "бумажного" НДС и данный факт немало всколыхнул общественность.

    Все уже давно привыкли, что продавцы "бумаги" ни за что не отвечают, а покупателей - кого-то ловят, кого-то проверяют, на кого-то возбуждают уголовные дела, а кого-то не замечают, в общем, кому как повезёт.

    Но, как заметил автор, общественность встряхнулась не только от факта первых подвижек по этой теме (похожий законопроект уже был и в прошлом году, а разговоры об этом уже идут года с 2017-2018, по крайней мере в системе точно) и не только от санкций за данное уголовно наказуемое деяние (хотя ответственность предлагается суровая - по ч.1 (сбыт и/или представление в ФНС подложных счетов-фактур и налоговых деклараций, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам или организациям, либо извлечен доход в крупном размере) наказание предлагается вплоть до лишения свободы до 4 лет, по ч.2 (то же самое, но совершенное группой лиц, особо крупный ущерб гражданам и организациям или извлечение особо крупного дохода) лишение свободы аж до 7 лет.

    Немало паники вызвали размытые формулировки законопроекта, а размытые формулировки = правоприменительный беспредел правоохранительных органов.

    В узкотематических чатах и профильных площадках СМИ шли дискуссии о возможности реально разыскать и наказать каких-то продавцов "бумажного счастья", а так же о возможности привлечения по данной статье и реальных налогоплательщиков, последствия для выгодоприобретателей при вынесении приговоров по данной статье и массе других прикладных вопросов.

    Обратная связь автора взрывалась от вопросов о том, примут ли этот законопроект, в каком виде и какие будут последствия.

    Судить о том, примут ли это добро и в каком виде, рассуждать бесполезно, учитывая, сколько раз депутаты пытались рассмотреть этот законопроект и не решались, это явно говорит о том, что это сложное и непростое решение, ошибок при принятии которого быть не должно (например, за подложные УПД никакой ответственности нет).

    А вот последствия принятия такого законопроекта очевидны - бумажный НДС никуда не денется, но явно подорожает, поскольку риски уголовного преследования нужно нивелировать более грамотным построением процесса продажи, который исключит наличие признаков уголовного преследования по 173.3 УК РФ (если все оставят в такой редакции).

    Почему НДС подорожает? Да потому что наводить красоту так называемых флагманов (компания, которая идёт в первом звене у выгодоприобретателя) нужно будет ещё хлеще, соответственно, затраты на этот продукт будут выше.

    Законопроект подложными счетами-фактурами признает лишь те, которые отгружены с компаний, где директорами являются подставные лица (а подставные лица, как мы помним из примечания к 173.1 УК РФ, это номиналы которых либо ввели в заблуждение, либо у них не было цели управлять юрлицом).

    Соответственно, для исключения признаков преступления по 173.3 УК РФ, директор такого флагмана должен иметь широкий кругозор и спокойно проходить допрос на тему что, кому и как он отгружал, а зарплата таких номиналов уже не сможет колебаться в районе 20-30 тысяч рублей.

    Флагманы должны будут иметь некий реальный штат сотрудников и арендованные мощности, что ведёт к увеличению затрат продавцов НДС и к его удорожанию для покупателя.

    В целом для опытных продавцов "бумаги" законопроект дополнительных сложностей не создаст, а вот доморощенные продаваны, так же как в свое время и молодые амбициозные обнальщики, вполне смогут стать героями криминальных сводок.

    Кто-то начнёт работать под патронажем доблестных правоохранительных органов, кто-то уйдёт в подполье, в котором найти кто и сколько получил дохода от продажи бумаги невозможно.

    Бумага, как и обнал, не умрёт, просто все станет чуть сложнее и дороже.
    https://t.me/nalogrules/542
     
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Государства бояться – в бизнес не ходить

    Целый шквал вопросов обрушился на нас, когда стало известно, что Госдума приняла в первом чтении законопроект про уголовную ответственность за подложные счета-фактуры и декларации. Мы думали подождать до 4 мая, когда законопроект доработают в соответствии с пожеланиями правительства. Но вопросы не утихают, поэтому решили сказать несколько слов сейчас, раз тема вызвала такой живой интерес у наших подписчиков и клиентов.

    Про новую статью 173.3 мы писали (https://t.me/bi_plan/274) еще год назад, как только такой законопроект появился и в первый раз (неудачно) был внесен в ГД. И уже тогда мы говорили о том, что рано или поздно его доработают и, скорее всего, примут. И сейчас, похоже, время пришло. Причины просты. Заметно упали доходы от продажи нефти и газа, а также экспортные и другие налоги, в т.ч. значительно просели сборы НДС. Да еще и Минфин отчитался, что с бюджетом все не очень: дефицит, по данным открытых источников, только за первый квартал достиг 2,4 трлн руб. — а это уже почти 80% от планового дефицита на весь (!) 2023 год.

    Дыры надо срочно латать. Поэтому не стоит удивляться, что и этот законопроект дождался своего часа. Ведь бумажный НДС – это уже давно красная тряпка для государства: столько нужного сейчас бабла мимо казны пролетает каждый квартал. И не важно, что многие бизнесы за счет этого хоть как-то выживают.

    Так вот, стоит ли поддаваться панике? Считаем, что прямо сейчас поводов нет. Вопросы (https://t.me/bi_plan/299), которые мы задавали по поводу жизнеспособности этого закона год назад, актуальны и сегодня.

    Во-первых, крайне неоднозначные формулировки в законопроекте уже явно затруднят его применение. И хотя цель его понятна – борьба с площадками и сервисами по продаже бумНДСа, но прописать ее четко в тексте так и не смогли.

    Также и другие моменты. Например, непонятно, как и на каком этапе будут признавать декларации и сч-ф подложными? Эту тему многие авторитетные юристы также считают скользкой – слишком опасный инструмент получат органы для давления на бизнес. По сути, ошибки в декларациях и счетах-фактурах, от которых никто не застрахован, могут тогда обернуться уголовным преследованием. Это серьезный момент, который однозначно требует доработки и четких формулировок, а также подробных методичек, на составление которых потребуется время.

    Во-вторых, закон отдают на исполнение СК, а там проблема с кадрами: многие старожилы, кто понимал механику экономических преступлений, ушли. К тому же у СК в отличие от налоговиков совсем другой подход в работе. Им наплевать на базу, которую собрали в ФНС. У них своя экспертиза (см. выше про специалистов), а основной инструмент – допросы. Как делают грамотные люди в таком случае – нанимают адвоката, ходят с ним и обвинения отбивают. И у следователей по факту особо доказательств не соберется, а значит, дело закроют с большой долей вероятности.

    В-третьих, даже если когда-нибудь смогут каким-то чудесным образом заставить данную статью работать, это просто расчистит арену, т.е. останутся только сильные сервисы с качественными флагманами, где директор живой, ходит на допросы и подтверждает сделки. Всем будет только лучше, если станет меньше плохо понимающих тему и некачественно работающих перекупов. Как это произошло в свое время с обналом.

    Пока что мы видим в этом законотворчестве скорее психологический рычаг давления на покупателя бумажного НДС. Авось, напугаем уголовкой, и не пойдут налплаты за вычетами. Кто-то, да, испугается, но далеко не все. Наличие ст. 199 что-то не сильно пока кого-то останавливает, а ведь она гораздо больше касается налплатов, чем новая 173.3.

    В любом случае, пока закон не принят, бумагу можно брать. Как минимум, первый квартал уже точно под его действие не попадает.

    @bi_plan План Б
    https://t.me/bi_plan/490
     
    Mod.Ch. и Малышарик нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Новая «налоговая» статья в УК: кому она грозит?

    Госдума приняла в первом чтении законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/263208-8) об уголовной ответственности за ряд «налоговых» нарушений. В рубрике #ТолькоСпросить инициативу прокомментировал управляющий партнёр «Китсинг и партнеры», адвокат Владимир Китсинг. Он предупреждает, что «благая цель» может обернуться новой формой давления на бизнес.

    – Что предлагают депутаты?
    Новая статья 173.3 УК вводит ответственность за «сбыт и/или представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций». По сути, это криминализует популярную схему уклонения от уплаты налогов.

    – Что это за схема?
    Если коротко, сначала регистрируются фирмы-«однодневки», где изготавливаются подложные счета-фактуры и налоговые декларации. С их помощью недобросовестные налогоплательщики незаконно получают налоговый вычет. Депутаты утверждают, что сейчас участников подобной цепочки просто невозможно привлечь к уголовной ответственности.

    – Какое наказание предложено?
    При самых худших вариантах – до семи лет лишения свободы. Сейчас максимальное наказание за уклонение организации от уплаты налогов (ст. 199 УК) – максимум пять лет. Но законопроект не исключает возможности квалификации действий по совокупности ст. 173.3 и ст. 199 – а тогда и наказание будет усилено.

    Впрочем, по ст. 173.3 можно будет избежать наказания. Для этого потребуется возместить ущерб пострадавшим, а ещё перечислить государству двукратную сумму ущерба/полученного дохода/причиненных убытков. Думаю, в этом ещё один смысл инициативы – обеспечить поступление в бюджет денежных средств от предпринимателей.

    – Что вы думаете об этом законопроекте?
    Авторы говорят про благую цель – устранение уголовного пробела. Но эта инициатива частично аннулирует либерализацию «налогового» уголовного законодательства, которая идёт с прошлого года. Обратно «под топор уголовного преследования» попадут:

    – и недобросовестные налогоплательщики, являющиеся организаторами схемы фиктивного документооборота с однодневками;
    – и добросовестные налогоплательщики, которые, к примеру, просто не проявили необходимой коммерческой осмотрительности – и неумышленно вступили во взаимоотношения с «однодневками».

    Правоохранительные органы будут возбуждать дела по тем же фактам, что и раньше – но уже проще, так как им не потребуются материалы налоговых органов. Помимо этого, привлекать лиц к уголовной ответственности станет проще ввиду значительно меньших криминообразующих размеров.

    В общем, уголовно-правовое давление на бизнес в сфере налогообложения никуда не исчезнет. Оно продолжится в новой видоизменённой форме, к которой придётся ещё долгое время привыкать.
    https://t.me/advstreet/3279
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Братва по-другому не умеет, главное, чтобы даже рэкет был понятиям, вот в чем соль.
     
    Markus нравится это.
  6. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    иногда подумаешь, вот если бы революции не случилось, тоже бы такое творилось в смысле смычка уголовного мира и бизнеса.
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да вряд ли, царская бюрократия была не хуже и не лучше европейской, до 1905 года точно.

    Уверен, что была бы определенная и неизбежная культурная деградация за счет ускорения урбанизации (конечно, несравнимой с советской). Так оно и было в целом - все эти горькие-есенины-арцыбашевы - это вот оно как раз.

    Возможно, был бы даже короткий фашистский период (Керенский - идеально!) в силу того, что это бы удобный инструмент модернизации государства при несколько отстающих "демократических" институтах (с сохранением монархии)).

    В этом плане Дума была, конечно, регрессом. Цыганский табор, который доскулился до позорной эмиграции.
     
    Малышарик нравится это.
  8. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    увы но для того, чтобы не случилось Думы не должно было случится Цусимы и революции, а так парламент был уступкой интеллигенции и буржуазии.
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Цусима была даже более отдаленной, чем СВО, которая почему-то ничего не вызвала в РФ)
     
  10. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    я думаю, что первое охранители тогда мягко говоря ворон считали и бунтарство не выхолостили из русских еще последующие правители.
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    как-то интересно русские бунтовали)) после Крымской ничего такого не было... я думаю, просто технологии еще не доросли до этого)
     
    Малышарик нравится это.
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Mod.Ch., пролетариев после крымской не было. Кому бунтовать то!?(
    Также и сейчас
     
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В смысле, не было дебилов, которых на сказки про райские кущи разводили?

    Ну были ж крестьянские волнения и в России, и в Европе.
     
  14. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Mod.Ch., ну, революции и крестьянские волнения - разные вещи.
    Зачем сразу дебилов? Несчастных людей, которые хотели нормальной жизни. Ты почитай, как рабочие жили(((
    Я, в смысле, что не было массы недовольных, которых можно было серьезно организовать не где то там в деревне, а в столице и крупных городах
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2023
    Малышарик нравится это.
  15. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    увы они так везде жили, в Европе в общей массе было не лучше. Почитай про предприятия того же Круппа в Германии или про шахты во Франции с детьми рабочими. Для высших рабочие или инструмент или быдло, независимо от страны были.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Они ВЕЗДЕ так жили, а в некоторых странах Европы и еще хуже. А после революции стали жить ЕЩЕ хуже. Поэтому дебилы.

    Вон, смотри, как "массу недовольных" парижан организовали, аж жилеты раздали. Зажрались, или сильно угнетенные? Или там просто дирижер где-то с палочкой и с жилетами?
     
  17. Малышарик

    Малышарик Завсегдатай

    Регистрация:
    7 июл 2021
    Сообщения:
    7.746
    Симпатии:
    5.248
    самое гнусное, что да, что под красивыми лозунгами, всегда фальшь и мрак и мерзкие рожи и "Царствие небесное" на земле увы невозможно(
     
    Mod.Ch. нравится это.
  18. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    Я и не отрицаю, что везде, а где то и хуже. Я ж про то почему волнений нет. За парижских негров не скажу, хз, кто там ими рулит( обязательно есть дирижер. Хотя, может потому и непродолжительны и бессмысленны их беспорядки, что стихийны, или рулит не того уровня рулевой, или вообще кого надо рулевой(. Политика((
     
    Малышарик нравится это.
  19. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Любую тему сведете к ерунде)

    А вообще тема то серьезная.
     
    Markus и Mod.Ch. нравится это.
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Не сбывай поддельные и вообще какие-либо счета-фактуры! Пожалуйста, обращайтесь снова за консультациями))
     
    Малышарик нравится это.

Поделиться этой страницей