Закон об обязательной досудебной процедуре рассмотрения налоговых споров принят Госдумой

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем malta, 20 июн 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    Закон об обязательной досудебной процедуре рассмотрения налоговых споров принят Госдумой
    20 июня 2013
    Госдумой в третьем чтении принят федеральный закон, которым вводится обязательная досудебная процедура обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц.
    После обжалования ненормативного акта налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц в вышестоящем налоговом органе налогоплательщик сможет выбрать, обжаловать ли его решение в вышестоящий налоговый орган (в порядке подчинения) или в суд.
    При том акты ненормативного характера, принятые непосредственно ФНС России, а также действия или бездействие его должностных лиц будут обжаловаться только в судебном порядке.
    Преимущества предлагаемой процедуры, по мнению самого ведомства, являются:
    · быстрый способ рассмотрения соответствующего спора – 15 дней (в судах рассмотрение может продлиться от трех месяцев до года);
    · менее затратный способ защиты прав (отсутствие государственной пошлины, издержек, связанных с оплатой услуг представителей);
    · решения по рассмотренным жалобам вступают в силу в более короткие сроки;
    · порядок оформления и подачи жалобы менее формализован.
    Кроме того, увеличивается до одного месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности.
    Как отмечает ФНС России, принятие федерального закона продиктовано изучением мирового опыта по урегулированию споров в налоговой сфере.
    Тест федерального закона размещен на официальном сайте Госдумы за номером 190725-6. Его полное наименование: "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

    http://www.garant.ru/news/479304/
     
    almira и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей