Взыскание ПФР долгов по максимальной ставке, в т.ч. с заброшенных ИП

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Reg-order, 28 авг 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Взыскание ПФР долгов по максимальной ставке, в т.ч. с заброшенных ИП.

    other171.jpg

    Физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью после прохождения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Но с полученным правом быть ИП закон наделил физических лиц как ответственностью по оплате налогов, сборов, взносов, так и своевременной сдачи отчетности. Гражданский кодекс чётко определил в статье 24, что при нарушении обязательств (оплаты обязательных платежей), гражданин несёт ответственность всем принадлежащим имуществом.

    Пункт 2 статьи 14 Федерального закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" требует от ИП в срок и в полном объёме оплачивать страховые взносы и сдавать отчётность.

    Страховые взносы оплачиваются отдельно на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в закрепленном размере.

    Статья 12 Федерального закона № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" устанавливает тарифы по страховым взносам:

    1. на обязательное пенсионное страхование 26%;
    2. на обязательное медицинское страхование:
    • с 1 января 2011 года - 3,1 %
    • с 1 января 2012 года - 5,1 %
    При прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (закрытии) ИП обязанность оплатить взносы никуда не уходит. Взносы оплачиваются за те месяцы, в которых физ. лицо имело статус ИП. Более того, перед тем, как подать документы в налоговую на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не лишним будет обратиться в ПФ и подать расчёт (РСВ-1) по начисленным и оплаченным страховым взносам с начала последнего расчетного периода по день подачи расчёта. Выполнить обязанность по сдаче отчетности. Оплата взносов при закрытии производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Нет никаких не знал, забыл. Закон не позволяет забыть. А главное, ПФР связан с налоговой. После регистрации прекращения деятельности, отчётность сдаётся не только в ПФР, но и в налоговую. При том, именно налоговая будет направлять информацию в ПФР о прекращении ИП деятельности и сведения о его доходах. И тут, если ПФР не получит от налоговой данные о доходах ИП, то взыскание будет проводится по максимальной ставке из расчёта:

    8 МРОТ + тариф страховых взносов (26% на обязательное пенсионное страхование), увеличенное в 12 раз.


    ПФР вынесло ИП требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за проверяемый период.
    Истец ИП обратился в суд признать незаконным требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
    Суд не удовлетворил требования истца, размер подлежащих уплате ИП страховых взносов проверен и признан верным, оспариваемое требование вынесено законно.

    (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.08.2016 N Ф06-10871/2016 по делу N А65-26709/2015)

    Срок привлечения к ответственности (срок давности) составляет 3 года со дня совершения нарушения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение. Срок может быть приостановлен, если нарушитель мешал провести ПФ проверку из-за чего это стало препятствием для проверки. Такая пауза прекращается, когда препятствие для проверки устранено.

    И вот представьте, зарегистрировали в налоговой прекращение деятельности в качестве ИП. Про отчётность в налоговую и ПФ не задумались. Проходит год, два, три. Приходит требование от ПФ оплатить взносы и погасить штрафы. Уменьшить сумму возможно только если сдать в налоговую недостающую отчетность и со сданным материалом обратиться в ПФ для перерасчёта. Отменить как таковые начисления нельзя, ввиду ежегодной обязанности оплачивать взносы, несмотря на то, что была деятельность или не была.

    За этот год ПФ как никогда активизировалось по взысканию. Скорее всего это связано с передачей полномочий ПФ с 1 января 2017 года налоговой. Не стоит играть в кошки мышки. Со следующего года такие игры с налоговой не пройдут, а она ой как не любит нарушителей. Активизация ПФ по взысканию не что иное как звоночек плательщикам.


    http://regafaq.ru/
     
  2. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    давно известно - ИП бывших не бывает
     
  3. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    А после прекращения деятельности ИП на УСН в июле 2016г, отчетность в налоговую нужно подавать до 30 апреля 2017 года? В этом году не надо?
     
  4. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    да вроде те же 15 или 10 дней после реги, потом опять штрафы
     
  5. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    СССР нравится это.

Поделиться этой страницей