Вызов в налоговую при присоединении – околорегистрации.

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Reg-order, 28 май 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Вызов в налоговую при присоединении – околорегистрации.

    ёё1ё1.jpg

    Любой, кто сталкивался или занимался реорганизацией в форме присоединения знает, что налоговая вызывает к себе на ковер. Вызовы носят постоянный характер. Сидеть на последней парте и надеяться, что учитель не вызовет тебя к доске напрасно. Вызывают всех. Вызовы перестали быть чем-то необычным.


    В главном документе налогового инспектора, в Налоговом кодексе РФ, части первой, имеется статья 89. Выездная налоговая проверка. Даётся первый ответ, почему могут вызывать. В связи с проведением выездной налоговой проверкой. Пункт 11 статьи 89 НК РФ указывает, что проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. Проверяется период, не превышающий 3-х лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. При проведении выездной проверки, конечно, вызов в налоговую это неотъемлемая часть, хотя бы для того, чтобы реорганизуемая компания предоставила интересующие налоговую документы. Исполнена ли обязанность по оплате налогов?

    При этом, у налоговой существует целая концепция планирования выездных налоговых проверок. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок" даёт понять, на что смотрит налоговик. Смотрит он на всё. Упор делается на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

    Хоть по смыслу концепции налоговая должна отойти от тотального контроля и перейти к контролю, основанному на критериях риска, на практике тотальность всё-таки присутствует и применяется налоговой.


    Что делать? Вызывают? Почему?


    Это так. Спасибо Medbrat-tm, более ёмко не ответить. Каждая компания, каждое ООО имеет свою историю, свои ошибки по бухгалтерскому учёту. При вызове налоговая зачастую пытается взять компанию на дурака. Неподготовленный директор может себя утопить, если инспектор просмотрел историю или наоборот, выяснить, в чём же истинная причина вызова и предоставить всю требуемую документацию.


    Не редко можно услышать истории юристов, бухгалтеров и директоров о том, что инспектор намёками, а иногда и не намёками, а прямым текстом заявлял, что давайка двадцаточку, либо не пропущу. Дико? Для долговых компаний более чем хорошо и обыденно, а для белых наоборот.


    Способы получения ответов у налоговой бывают разными. Так вспоминается случай, рассказанный директором компании из Черкесска. При реорганизации компании присоединением к другой фирме, на адрес по паспорту директора поступило письмо из налоговой, в котором налоговая вызывает к себе для дачи пояснений, не указывая причины. Директор фактически не находился на адресе, о письме узнал от родственников. Ответа на письмо не дал и на вызов в назначенный день не явился. Проходит неделя и на квартиру заявляется местный участковый, с расспросами, где директор. Не получив нужного ответа повторяет попытку ещё два раза, после чего перестаёт приходить. Был бы директор на адресе, какими бы его вопросами участковый старался вывести на чистую воду? Как бы заставил явиться в налоговую? Приходил он из-за компании, находившейся в процессе реорганизации, сам на это указав. Но с какой поры за налоговую работу выполняет участковый? Скорее был звоночек, что пора завершать реорганизацию.


    Нелишне при получении письма от налоговой посмотреть для чего вызывает налоговая к себе, в связи с чем. На практике, в большинстве случаев, налоговая вызывает для дачи пояснений. Можно сказать, прощупывает почву. В соответствии с Письмом ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками" вызов может осуществляться в следующих случаях (но ими не ограничивается):

    - если требуется получить непосредственно от налогоплательщика пояснения по вопросам, связанным с исполнением им законодательства о налогах и сборах;

    - если для дачи пояснений требуется непосредственная явка налогоплательщика при выявлении в ходе проведения камеральной налоговой проверки ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо несоответствий сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля (пункт 3 статьи 88 НК РФ);

    - в случае необходимости вручения либо ознакомления руководителя организации с документами, составляемыми при проведении выездной налоговой проверки;

    - в иных случаях, т.е. как захочет инспектор и разбираться на месте


    Вызов для дачи пояснений должен быть в форме требования по КНД 1165050, утвержденного к приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.


    Каждая компания принимает решения сама, отвечать или нет. При присоединении для альтернативного закрытия компании важный фактор имеет размер тех проблем, который тянется за ней.


    В случае отсутствия ответа на вызов, ответственность будет по Кодексу об административных правонарушениях, неповиновение налоговому инспектору грозит предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 4000 тысяч рублей (ст. 19.4. КоАП).


    При всём при этом, последние изменения показывают, что тотальность проверки всех остаётся, но в другой форме. Подтверждение этому находится не в вызове в налоговую, а в проведении проверки компании при реорганизации, когда проходит регистрация - Приказ Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, по которому основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:

    - реорганизация двух и более юридических лиц;

    - в отношении юридического лица, которое в результате реорганизации прекратит свою деятельность, не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены её результаты и не вступил в силу итоговый документ по результатам такой проверки в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, либо у указанного юридического лица имеется недоимка и (или) задолженность по пеням и штрафам.


    В скором времени, у нас будет много пищи для размышления.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
    ЛЕОГОРУС, 0KKK, САБУР и 5 другим нравится это.
  2. Большой П

    Большой П бывший юрист

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    182
    Рео как способ безболезненного избавления от компании похоже себя изжил.
     
    Reg-order нравится это.
  3. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    неужели только смена состава участников останется?
     
  4. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    нет) но кажется надо думать сколько закладывать в успешное завершение и какие налорги дружественны
     
    Reg-order нравится это.
  5. Юрикасан

    Юрикасан Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Чебоксары
    Думаю, и эту практику собираются отправить в небытие: т.к. год борьбы против массовых адресов, директоров и управляющих компаний...
    Скорее всего эта борьба протянется до очередных выборов президента, затем пойдет на спад, если останется с чем бороться...
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  6. Ирина СЛР

    Ирина СЛР Новичок

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Многие уже завершить рео не могут, у кого то адрес не подтвержден, кому-то отказывают из-за того что мамка отчет не сдает...
     
    Reg-order нравится это.
  7. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    достоверность просматривать собираются всесторонне или растрел
     
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    для самоубийц -- да.
     
  9. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Не согласен, для лёгких случаев катит.
     
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    А потом? Потом, через 1-2-5 лет нома накрыаают, он пишет отказ по всем фирмам и понеслась - следаки КАЖДОГО бывшего дира и участника прессуют - никто ведь обвиняемым идти не хочет. Те, в свою очередь, тычут пальцем на тебя и - опа! - да тут организованная группа нарисовалас)

    Вот тогда ты про "легкий" случай и расскажешь.

    Срок давности по таким преступлениям 10 лет. Продержишься - повезло)))
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  11. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    По каким "таким" преступлениям? И какое отношение к делу имеет, к примеру, бедолага, который нулевку перекинул на нома? Тычут на кого, того, кто им доки сделал?
     
  12. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Ты статьи читал? Ном переходит в разряд свидетелей, а оьвиняемым становится заказчик, т.е. твой клиент + ты
     
  13. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    "Я" такими делами стараюсь не промышлять, но чисто теоретически, ном-соучастник.
     
  14. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Нет!!! Ном переводиься в разряд свидетелей за дачу показаний полтив заказчиков!!! Это очень грамотно придумали - чувак от страха все что угодно напишет и получит штраф )))
     
    888 нравится это.

Поделиться этой страницей