Выход и вход учредителей из/в некоммерческого партнерства

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Natalia Novikova, 23 мар 2017.

  1. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    30
    Существует некое негосударственное частное учреждение - это учреждение занимается предоставлением дополнительного профессионального образования.
    В составе 4 участника, долей нет, уставного капитала нет. Директор есть)
    Собственно встала задача вывести одного участника из Общества и ввести третье лицо в участники.
    Каким образом это можно сделать? Вообще какая схема? какой комплект документов? Куда подавать и т.д.
    Буду признательна, если кто-то сможет поделиться опытом.
  2. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    учреждение или

    4 учредителя?
    Reg-order нравится это.
  3. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    30
    да, 4 участника, один хочет выйти, один (третье лицо) хочет войти.
    Учреждение, да...не Общество

    Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования "Центр подготовки "ХХХ"
  4. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    если не ошибаюсь, то сейчас не получиться никоим образом вывести собственника из учреждения, так как теперь учреждение может состоять только из одного собственника.
    Как вариант преобразование в АНО, а потом уже вход/выход
    Natalia Novikova нравится это.
  5. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    30
    Если я правильно поняла, то сначала нужно переобразовать негосударственное учреждение в автономную некоммерческую организацию?
  6. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    да
  7. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    30
    по ст. 123.23 ГК частное учреждение может быть преобразовано в АНО.
    А по ст. 123.24 в АНО может быть только 1 учредитель (собственник). А у нас учредителей четверо. Чего с остальными делать :crazy:
  8. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    может мы разный ГК читаем?)
    абз. 2 п. 1 "Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).
    А то что там должен быть 1 учредитель такого нет
    Reg-order нравится это.
  9. Natalia Novikova

    Natalia Novikova Активный пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    30
    все поняла, после реорганизации в АНО как выводить участника? нужно от него нотариально заверенное заявление о выходе? по какой схеме выход производится?
  10. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    не нужно.
    Подается выход в Управление ФНС. 14 форма - заявитель выходящий учредитель.
    Вход нового осуществляется через МинЮст
    Reg-order и mary нравится это.
  11. Kotofey

    Kotofey Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    381
    Т.е. чтобы вывести учредителя из НП (Некоммерческое партнерство) необходимо подать 14001 в УФНС или МИ ФНС 46?
  12. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    нет, это оформляется внутренними документами НП

    выход через Управление ФНС осуществляется в отношении:
    "3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица."
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/202586aea62fb972c0756fc0c9745bef36e8eaa6/
  13. Kotofey

    Kotofey Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    381
    т.е.?
    Есть запись в ЕГРЮЛ об учредителях.

    Один хочет вывести себя из состава учредителей, чтобы снести запись в ЕГРЮЛ о себе.
    Как это сделать?
  14. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    Вот именно, что запись об учредителе, будет всегда в ЕГРЮЛ, так как он учредитель, также, как, например, в АОшках об акционерах.

    Само НП основано на членстве, вот вход/выход членов осуществляется внутренними документами.
  15. Kotofey

    Kotofey Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    381
    Вывести учредителя в НП нельзя?
  16. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    нельзя,
    только

  17. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    2.545
    Мясник1983, а разве НП не корпорация?:well_well:
    Последнее редактирование: 12 янв 2018 в 15:54
  18. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    ну вот НП считаю, что нет:
    1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 23.05.2015 N 133-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)

    четко перечислены все ОПФ, которые относятся, а НП как таковой с 2014 года уже не существует. Вот если бы привели устав в соответствие, то да, все права на выход получили бы, а так...
    А ты по другому думаешь?
  19. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    2.545
    нп это ассоц
    3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
    пп. 3 п. 3 ст. 50 гк

    МОЖНО ВЫВОДИТЬ УЧАСТНИКОВ НП через УФНС
    заявитель 14001 - выходящий
    Мясник1983 и Kotofey нравится это.
  20. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    2.736
    Симпатии:
    2.788
    Адрес:
    ultras_1983@mail.ru
    чего то я это упустил
    тогда соглашусь, можно провести
    mary, а на практике делала?
    Я только в фонде и АНО выводил

Поделиться этой страницей