Вычеты по НДФЛ: образование с лицензией

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 14 окт 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вычеты по НДФЛ: образование с лицензией

    Одним из документов, подтверждающих право на социальный вычет по расходам на обучение, является лицензия образовательной организации. Достаточно указание её номера в договоре на оказание образовательных услуг, а при отсутствии - распечатка её копии с сайта Рособрнадзора или ФГИС «Портал госуслуг».
    В письме ФНС России от 13.09.18 № БС-2-11/1552@ чиновники уверяют, что нет ничего легче, чем найти подтверждение наличия лицензии у образовательного учреждения. Наличие лицензии является важным элементом получения социального налогового вычета по НДФЛ при оплате обучения граждан.
    Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
    На основании п. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. Согласно пункту 5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.18 № 885, полномочия по лицензированию образовательной деятельности возложены на Рособрнадзор.
    Сведения из реестра лицензий можно найти в Интернете на официальном сайте Рособрнадзора, а также в ФГИС «Портал госуслуг» - в соответствии с п. 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966. Кроме того, ст. 29 Закона № 273-ФЗ требует от образовательных учреждений выкладывать информацию о наличии лицензии на их сайтах в Интернете.
    И это ещё не всё! Указание на наличие лицензии должно быть в тексте договора на оказание платных образовательных услуг. Это требование п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.13 № 706.
    Таким образом, даже если в договоре, который налогоплательщик предъявит налоговикам, нет указания на лицензию образовательного учреждения, то налогоплательщику достаточно распечатать копию нужной лицензии с официального сайта образовательного учреждения, с официального сайта Роспотребнадзора либо из ФГИС «Портал госуслуг».
    Если подобные услуги оказывает индивидуальный предприниматель, то лицензии не нужно: достаточно того, что в ЕГРИП содержатся сведения о ведении образовательной деятельности предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно.
    Для иностранных учебных заведений понадобится документ, подтверждающий их статус. Статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства. Например, это может быть устав образовательной организации. Ещё лучше, если это будет лицензия на ведение образовательной деятельности, выданная местными, (то есть иностранными), органами власти. Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуются. Об этом было указано в письме Минфина России от 27.02.13 № 03-04-07/7-59.

    Письмо ФНС России от 13.09.18 № БС-2-11/1552@
    https://nalog-forum.ru/opinions/vychety-po-ndfl-obrazovanie-s-litsenziey/#article



     
    СЦОП и Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей