Вход третьего лица без увеличения УК и купли-продажи

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем vuulkanII, 3 июл 2019.

  1. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    Я вот туплю, что ли. Требуется помощь зала.
    В ООО УК = 10.000 руб., 1 частник.
    В ООО должен войти третий гражданин и получить долю 50% УК. Но увеличивать УК никто не хочет. Это вообще возможно? Купля-продажа доли как бы отменяется, т.к. вход будет за счет зачета требований к самому обществу. Т.е. формально надо сделать через увеличение УК, оплата зачетом...
     
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Увеличения УК не избежать.


    Письмо ФНП от 28.03.2013 N 690/06-14 "Об оплате лицом доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью путем зачета его требований к обществу":


    Письмо ФНП от 28.03.2013 N 690 06-14.jpg


    п. 4 ст. 19 ФЗ об ООО:
    По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

    И последнее, у нас была тема: Зачет денежных требований в счет оплаты доли.
     
    Medbrat-tm и Playboy нравится это.
  3. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    Мне вот этот пункт покоя не дает:
    "В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество."

    Т.е. доля в УК не должна быть формально пропорциональн размеру вклада. Вношу миллион, а хочу долю 50%. Как-то так. При этом УК увеличивается на номинальную стоимость приобретаемой доли получается...
     

Поделиться этой страницей