ВС РФ выяснил схему движения денег и отказал в вычете НДС из-за контрагентов 2-го звена

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 3 фев 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ВС РФ выяснил схему движения денег и отказал в вычете НДС из-за контрагентов 2-го звена

    Организация заявила к вычету "входной" НДС по приобретенному товару и выполненным работам. Инспекция в части вычета отказала, и ВС РФ с ней согласился, несмотря на то, что реальность операции доказали. Выяснилось, что продавец получал товар от поставщиков, некоторые из которых, т.е. контрагенты 2-го звена, были "техническими" компаниями. Они перечисляли деньги другим юрлицам, после чего средства получал налогоплательщик как займы. Аналогичная схема была при выполнении работ подрядчиком и субподрядчиками.

    ВС РФ указал, что в бюджете не сформирован экономический источник вычета НДС в части средств, перечисленных недобросовестным контрагентам. Причастность налогоплательщика к нарушениям, т.е. направленность его действий на получение необоснованной налоговой выгоды, установили. В этом случае даже реальность операций с контрагентами 1-го звена не дает права на вычет. К таким выводам суд пришел на основании Пленума ВАС N 53, однако особо отметил, что этот подход не должен меняться при применении ст. 54.1 НК РФ.

    Налогоплательщик ссылался на то, что продавец и подрядчик обладают правосубъектностью и экономической самостоятельностью, а значит, с них должны взыскивать налоги за недобросовестность контрагентов и "техническое" движение денег. Однако ВС РФ этот довод отклонил.

    Документ: Определение ВС РФ от 25.01.2021 N 309-ЭС20-17277
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...e=consultant&utm_medium=email&utm_content=old
    Информация СПС КонсультантПлюс
     

Поделиться этой страницей