ВС РФ пояснил, чем отличается машино-место от нежилого помещения, в деле о банкротстве застройщика

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Markus, 4 фев 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ВС РФ пояснил, чем отличается машино-место от нежилого помещения, в деле о банкротстве застройщика

    Застройщика по договору долевого строительства признали банкротом. Дольщик заявил о включении в реестр требования о передаче двух квартир и двух машино-мест.

    Требования в части квартир суды удовлетворили, а вот в части машино-мест их позиции разошлись.

    Первая инстанция решила трансформировать требование в денежное и включить его в четвертую очередь. Причина - к нежилым помещениям не применяются нормы закона о банкротстве, которые направлены на защиту социальных прав участников строительства.

    Апелляция с этой позицией не согласилась. В Закон о банкротстве были внесены изменения, которые позволяют включать требования о передаче машино-мест в реестр требований, касающихся жилых помещений.

    Кассация поддержала суд первой инстанции. Дополнительно было отмечено, что под нежилым понимается помещение, площадь которого не больше 7 квадратных метров. Машино-места превышают указанные параметры, поэтому их нельзя включать в реестр.

    Верховный суд оставил в силе постановление апелляционного суда. В Законе о банкротстве установлен одинаковый правовой режим для требований дольщиков о передаче жилых, нежилых помещений и машино-мест. При этом законодатель разграничивает понятие "машино-место" и "нежилое помещение". Так, для нежилых помещений определена максимально допустимая площадь. Для машино-мест таких ограничений нет.

    Документ: Определение ВС РФ от 21.01.2021 N 307-ЭС20-4804 (7)
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...e=consultant&utm_medium=email&utm_content=old
    Информация СПс КонсультантПлюс
     

Поделиться этой страницей