ВС РФ подтвердил: управляющей компании не нужны особые причины, чтобы зайти в квартиру

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Markus, 31 май 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ВС РФ подтвердил: управляющей компании не нужны особые причины, чтобы зайти в квартиру

    Собственники сделали в квартире перепланировку и не предоставили доказательств ее согласования. УК хотела осмотреть жилье, но ни в комнату, ни в кухню, ни в лоджию ее не пустили. Компания обратилась в суд. По ее мнению, перепланировка затронула санитарное и техническое оборудование.

    Первая инстанция поддержала УК, но апелляция отменила это решение. Она сочла, что для визита нужны основания: жалобы соседей или аварийная ситуация.

    ВС РФ с этим не согласился. Суд подтвердил: УК имеет право доступа в квартиру, особые причины не требуются. Это может быть необходимо, например, для профилактики аварийных ситуаций или предотвращения нарушений прав соседей. Однако следует помнить: такие посещения разрешены не чаще, чем один раз в три месяца, причем время надо согласовать заранее.

    Документ: Определение ВС РФ от 07.05.2019 N 4-КГ19-6
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Информация КонсультантПлюс
     
  2. КрасКонсалтинг

    КрасКонсалтинг Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    9
    согласен с Верховным Судом, так как в многочисленных правилах написано, что они должны делать обходы и проверять состояние инженерного оборудования, возникает вопрос, как они будут это делать, если никто их не пускает в квартиры, собственник может не пускать, как в рассматриваемом случае, но в судебном порядке доступ все равно обеспечат, т.е. придется срезать дверь с возложением расходов на ответчика
     

Поделиться этой страницей