Возврат пошлины

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 20 янв 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Возврат пошлины
    Небольшая памятка по возврату государственной пошлины.

    Q: можно ли вернуть пошлину в случае, например, отказа в государственной регистрации юридического лица?
    А: многочисленная практика свидетельствует о том, что это невозможно. Основной аргумент заключается в том, что в таких случаях государственная пошлина уплачивается за совершение государственной услуги, а услуга считается выполненной вне зависимости от конечного результата.

    Q: кому адресуется заявление о возврате государственной пошлины?
    A: заявление о возврате государственной пошлины всегда адресуется администратору платежу. Т.е. в тот орган, услуги которого были оплачены пошлиной. При регистрации коммерческих организаций это инспекции ФНС, при регистрации некоммерческих - Минюст и т.д.

    Q: как должно быть оформлено заявление о возврате пошлины?
    A: зависит от администратора платежа. У ФНС, например, относительно недавно появились утвержденные формы сообщений по вопросам возврата пошлины. Что касается других государственных органов, то это могут быть как утвержденные ими формы, так и просто заявления в свободной форме. На практике такие заявления должны содержать, как минимум, следующую информацию: кому адресовано, кем, реквизиты платежа, причину возврата и реквизиты для возврата пошлины. Также необходимо приложить подтверждающий оплату пошлины документы.

    Q: что делать, если утрачен подтверждающий оплату документ?
    A: проще всего обратиться в банк, через который был совершен платёж. По крайней мере, в том же Сбербанке не составляет труда попросить выдать выписку о совершенной операции. Однако следует понимать, что вернуть можно только уже поступившую пошлину. Если платёж был совершен через, например, интернет-банк, то подтверждением послужит соответствующая распечатка.

    Q: а может вернуть пошлину представитель плательщика?
    A: может, причем пошлину можно вернуть непосредственно представителю, а не плательщику. Достаточно указать соответствующие реквизиты в заявлении.

    Q: как вернуть судебную пошлину за иск, который не был подан?
    A: поскольку иск подан не был, то суд не вынесет определения о возврате государственной пошлины. Поэтому для возврата пошлины необходимо в суде взять справку о том, что иск от заявителя не поступал. Далее следует представить в налоговую инспекцию заявление о возврате государственной пошлины и приложить к заявлению справку из суда и платежное поручение об уплате государственной пошлины.

    Q: с какого момента следует отсчитывать срок на возврат уплаченной пошлины в случае заключение мирового соглашения сторонами судебного разбирательства?
    A: если сторонами было заключено мировое соглашение, и суд подтвердил право на возврат половины государственной пошлины, то срок отсчитывается с момента утверждения мирового соглашения сторонами. При этом дата уплаты государственной пошлины роли не играет.

    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    amanto, ЛЕОГОРУС, Тортилла и 2 другим нравится это.
  2. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    Ну и кто-нибудь возвращал уже пошлину себе на карман?
    А то у меня идея возникла - позаимствовать в 46-й квитанций по отказным делам, и вернуть лавандос себе, по тихой грусти)))
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    amanto, дык если отказ - как вернуть?)
     
  4. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    наивно хлопая глазами вежливо попросить вернуть! :smile:
     

Поделиться этой страницей