Внесение изменений в сведения об обособленном подразделении

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 3 фев 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Иногда возникает необходимость изменить сведения об обособленном подразделении организации. Возможно, руководство решило привести наименования обособленных подразделений в порядок (случай из моей практики), а может, обособленное подразделение изменило свой адрес, переместившись на соседнюю улицу.

    Так или иначе, но организация обязано своевременно, в короткий срок информировать налоговую об изменении сведений об обособленном подразделении. Так, согласно подпункту 3 пункта 2 стать 23 Налогового кодекса РФ, это необходимо сделать в течение трех дней.
    Изменение сведений об обособленном подразделении происходит на основании приказа руководителя организации. Очевидно, что датировать такой приказ следует с учетом трехдневного срока, даже если обособленное подразделение уже как неделю располагается по другому адресу - всякое в жизни бывает.

    Сведения об обособленном подразделении меняются на основании представленного сообщения по форме С-09-3-1 (которое также используется для первичной постановки на учёт). К сообщению также следует приложить приказ об изменении сведений. Больше никаких подтверждающих документов не требуется.

    В соответствии с абзацем первым пункта 2 стать 23 Налогового кодекса РФ сообщение и приказ необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации, а не обособленного подразделения. Налоговая инспекция, в которой организация стоит на учёте, перешлёт все сведения в налоговую по месту нахождения обособленного подразделения.

    Подать документы можно по-разному, как в бумажном виде, так и электронно. По ссылке подробно описан процесс подачи документов с помощью ЭЦП, используемой для отчетности, что сильно упрощает всю процедуру.

    Ниже предлагаю ознакомиться с образцом заполнения сообщения С-09-3-1. Сразу замечу, что сообщение заполнено с учетом практики. В теории, каждое пустое поле должно быть заполнено чертой (подпункт 3 пункта 3 Приложения N 12 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@), но даже собственная программа ФНС - "Налогоплательщик ЮЛ" - этого не делает должным образом. Кроме того, огромное количество лишних полос в сообщении затрудняет его визуальное восприятие. Так или иначе, я ни разу не сталкивался с отказами из-за пресловутых черточек.

    [​IMG]
    На первой странице указываются реквизиты организации, причина представления сообщения (для нас это "2" - о внесении изменений), а также количество обособленных подразделений, в отношении которых вносятся изменения.

    [​IMG]
    На второй странице мы указываем какие именно изменения вносятся. В данном случае меняются наименование обособленного подразделения и его место нахождения. Разумеется, в сообщении содержатся новые наименования и адрес.

    Вот и всё. Документы, как уже упоминалось, можно направить в бумажном виде или электронно.
    Снятие обособленного подразделения с учёта осуществляется в течение 5 дней, к этому сроку стоит прибавить еще и несколько дней для постановки обособленного подразделения на учёт по новому месту нахождения.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Reg-order и ЛЕОГОРУС нравится это.
  2. Артем19240

    Артем19240 Новичок

    Регистрация:
    23 апр 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Почему не видно изображений?
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Артем19240, бывает, а что надо?
     
  4. Мужик

    Мужик Завсегдатай

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    545
    Всем привет! У ОП сменился адрес. По подаче в налог ничего не поменялось? Также форму и приказ подаём и все? В налог головную? Спасибо за ответы
     
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    ага, все также
     
    Reg-order и Мужик нравится это.

Поделиться этой страницей