Власти меняют требования к наименованию компаний из-за поправок в главу 4 ГК РФ

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем amd, 1 авг 2014.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Новости Законопроект
    Власти меняют требования к наименованию компаний из-за поправок в главу 4 ГК РФ
    [​IMG]
    Минэкономразвития России разработало проект поправок в закон "Об акционерных обществах", связанных с внесением изменений в главу 4 Гражданского кодекса РФ. Сегодня этот документ опубликован на госпортале проектов правовых актов.

    Как отмечают разработчики поправок, Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", существенно изменил правовое положение акционерных обществ (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). Законопроектом предусматривается более подробное регулирование новых институтов, введенных в законодательство.

    В частности, ключевой новеллой ГК в редакции Закона № 99-ФЗ является исключение деление акционерных обществ на типы – открытые и закрытые. Вместо этих типов акционерных обществ вводятся понятия публичного и непубличного акционерного общества. Отражая данные изменения, законопроект одновременно устанавливает новые требования к фирменному наименованию акционерного общества – полному и сокращенному.

    Предусматривается, в частности, что сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "акционерное общество" либо аббревиатуру "АО". Полное фирменное наименование публичного акционерного общества должно содержать указание на то, что такое общество является публичным, а его сокращенное фирменное наименование на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "публичное акционерное общество" или "ПАО".

    Законопроектом также предусматривается как возможность going public для непубличных компаний, так и обратная возможность going private для компаний публичных (при соблюдении прав и законных интересов акционеров).

    В целях повышения диспозитивности регулирования корпоративных отношений в непубличных обществах законопроектом закрепляется возможность изменения базовых норм Закона об АО об объеме корпоративных прав акционеров и компетенции органов управления в уставе непубличного акционерного общества по единогласному решению всех его акционеров. Кроме того, проектом предусматривается специальная статья, посвященная вопросам исключения акционера из непубличного общества.

    В соответствии с новой редакцией ГК вводится понятие лица, имеющего фактическую возможность определять действия общества, предусматривается возможность его привлечения к ответственности, а также дополнительно устанавливаются критерии, в соответствии с которыми лицо считается имеющим фактическую возможность определять действия общества (считается контролирующим лицом).

    Статьей 672 ГК в новой редакции закрепляется понятие, содержание и требования к корпоративному договору. Соответствующие изменения вносятся в статью 321 Закона об АО, дополнительно предусматриваются особенности регулирования корпоративных договоров в акционерных обществах (возможность публичного или непубличного акционерного общества быть стороной акционерного соглашения, возможность предусмотреть способы обеспечения исполнения обязательств по корпоративному договору и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательств).

    Уточняется правовое регулирование исполнения функций единоличного исполнительного органа несколькими лицами (статья 671 ГК РФ в новой редакции).

    С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации)"" можно ознакомиться здесь.

    Тема: Законопроект, Малый бизнес
    Гос.орган: Минэкономразвития России
    Законодательство: Гражданский кодекс РФ, ФЗ "Об акционерных обществах"


    http://pravo.ru/news/view/108019/
     
    Тортилла, Uroffice, 888 и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей