Верховный суд опубликовал обзор судебной практики по делам о банкротстве с участием ФНС России

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 26 дек 2016.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    На сайте Верховного Суда Российской Федерации размещен текст Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ.

    Обзор публикуется для обеспечения единообразия при применении норм закона о банкротстве и Налогового кодекса РФ в делах, связанных с участием налоговых органов в процедурах банкротства.

    Установлены правовые позиции по вопросам включения требований уполномоченного органа в реестр кредиторов, взыскания текущих налоговых платежей в делах о банкротстве, заключения соглашений об отступном, оспаривания сделок, квалификации материалов, полученных в ходе мероприятий налогового контроля в качестве допустимых доказательств в обособленных спорах.

    Разъясняя спорные вопросы в делах о погашении налоговой задолженности, Верховный суд отметил приоритетность налога на доходы физических лиц и страховых взносов, так как базой их формирования являются выплаты работникам. Таким образом, Суд обозначил необходимость защиты института пенсионного обеспечения.

    Правовые позиции о недопустимости «преодоления» результатов налоговых проверок в процедурах банкротства, оспаривания правомерно уплаченных налогов, использования института отступного для уклонения от погашения налоговой задолженности соотносятся с последними изменениями законодательства (закон 222-ФЗ от 23.06.2016).

    Кроме того, Суд указал на возможность взыскания налоговым органом убытков с арбитражных управляющих, не перечисляющих налог на доходы физических лиц в бюджет.

    Сформированные обзором правовые позиции позволят при рассмотрении споров в деле о банкротстве исключить злоупотребления и повысить эффективность защиты интересов государства.
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6352961/
     

Поделиться этой страницей