«Валентина Матвиенко увидела настоящую российскую действительность»

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем Markus, 6 июл 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    «Валентина Матвиенко увидела настоящую российскую действительность»

    Дмитрий Дризе — о визите спикера Совета федерации в Забайкалье

    «Бурьян по пояс» и «уродище-фонтан», — Валентина Матвиенко устроила разнос властям Забайкалья за ненадлежащий вид главной площади Читы. Яркие фразы спикера Совета федерации сразу же стали хитами социальных сетей. В частности, госпожу Матвиенко возмутил тот факт, что российский регион проигрывает в развитии соседнему Китаю. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, итоги поездки спикера Совфеда весьма полезными и поучительными.
    Валентина Матвиенко поехала в ту самую командировку, которая не позволила ей встретиться с делегацией американских сенаторов — председатель Совета федерации отправилась в Забайкалье в Читу и затем в Китай. И, надо сказать, по красоте высказываний затмила пока что не столь яркий визит в Москву сенаторов из США. Фразы Валентины Матвиенко можно смело разбирать на цитаты. Они имеют все шансы на бессмертие.

    Итак, высокий гость из столицы прошлась по городу и осталась крайне недовольна увиденным. Пришлось серьезно поговорить с местными властями. По мнению госпожи Матвиенко, в Чите везде неухоженно — тротуары разбиты, даже бордюров где-то нет, местами газоны не стрижены, и трава по пояс; пройти невозможно, тем более на каблуках; а площадь перед драмтеатром — это же очаг культуры — раздолбана, в центре — «уродище–фонтан», который лет пятнадцать не ремонтировался, разве у нас 90-е?
    Можно выделить главное из яркой речи третьего человека в государстве — вот же рядом граница, а там Китай, который развивается, а у нас как было, так и есть захолустье.

    Валентина Матвиенко и раньше, и сейчас нередко балует общественность яркими фразами. Вот, например, из последнего — спикер Совфеда раскритиковала почтовые дроны, назвав все это «игрой в самолетики». Но здесь — это просто крамола какая-то. Это что же получается — один из регионов страны застрял в девяностых? Это как-то не вяжется с тем, что принято говорить официально.

    А как же годы стабильности с переменами к лучшему? Ответ понятен — вот они, рядом, только вот не у нас, а в Китае.

    Валентина Матвиенко увидела настоящую российскую действительность, что даже странно, ведь обычно к приезду высоких гостей у нас принято наводить порядок — даже траву порой красят, а недострои спешно закрывают заборами. И, как правило, большим начальникам показывают передовое крестьянское хозяйство или успешное производство, улыбающихся тружеников, студентов и школьников, которые верят в будущее, хотят работать в России.

    В данном случае вместо этого главу верхней палаты парламента провели по «раздолбанной площади» и показали «уродище-фонтан». Это очень тревожный симптом. Страшно даже подумать о том, что, может, и показать-то больше нечего.
    А вдруг вот так прямо решили продемонстрировать все как есть, без ретуши?

    Или в их понимании вот так вот — нормально? А какой с местных спрос? Нет денег, и все тут.

    То, что жизнь в Москве и провинции существенно отличается, конечно же, ни для кого не секрет. Можно, например, взглянуть на панораму Благовещенска с видом на китайский берег Амура.

    Разница, что называется, впечатляет. И тем обидней, что у китайцев почему-то получается, а мы застряли в девяностых. И все это констатирует третий человек в государстве. Похоже, надо было Валентине Матвиенко с американцами встречаться. Собственно, устроив разнос местным властям в Чите, спикер улетела в Пекин. Там впечатления будут лучше — в этом можно не сомневаться.
    https://www.kommersant.ru/doc/3676344?utm_referrer=https://zen.yandex.com

     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    протрезвела типа на пару часов?))
     
    Markus нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Валя-то "Полстакана"?!)))
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей