В России грядет новая волна изъятия частной собственности.

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем КрасКонсалтинг, 1 авг 2019.

  1. КрасКонсалтинг

    КрасКонсалтинг Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    9
    В России грядет новая волна изъятия частной собственности
    На сей раз это может коснуться каждого
    [​IMG]
    фото pixabay.com
    Власти не намерены отказываться от идеи изъятия частной собственности в границах «депрессивных» зон муниципальной застройки для вовлечения их в процессы реновации городов. Совет Федерации уже осенью готов вернуть ее в повестку Госдумы, сообщают источники.

    Нормы об изъятии городских земель и недвижимости в «зонах комплексного развития» (в том числе на застроенных территориях) появились в проекте поправок к Градостроительному кодексу, внесенном Минстроем в Госдуму летом 2018 г. Документ предусматривал возможность их принудительного изъятия (включая даже квартиры в многоквартирных домах, не признанных аварийными) по инициативе муниципалитетов.

    Законопроект прошел первое чтение в ноябре 2018 г. и завис в Госдуме, вызвав беспокойство рынка и граждан: основанием для изъятия должно было стать включение дома в муниципальную адресную программу, при этом обоснования необходимости этого не требовалось. Ко второму чтению в июле 2019 г. нормы об изъятии из проекта исключили — в Минстрое отметили, что на поправках не настаивали, но спустя три дня о планах разработать отдельное предложение по изъятию жилья заявил первый заместитель главы комитета Совета федерации по федеративному устройству и региональной политике Андрей Шевченко.
     
  2. КрасКонсалтинг

    КрасКонсалтинг Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    9
    кто-нибудь знает, что это за закон, точнее законодательная инициатива, я думаю, это связано с программами реновации, которые, я надеюсь, не ограничатся Москвой, под эти цели будет изыматься земля с объектами недвижимости с предоставлением равноценного возмещения, а так понял
     

Поделиться этой страницей