В отношениях между Россией и Чехией проставление на документе апостиля не требуется

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Markus, 20 ноя 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    4.062
    Симпатии:
    2.864
    Учредитель (участник) общества - юридическое лицо, зарегистрированное в Чехии. Нужно оформить решение участника общества, далее это решение будет предъявлено в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Решение единственного учредителя выполнено на русском языке, подпись удостоверена нотариально.
    Нужен ли апостиль?


    19 ноября 2018


    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    В отношениях между Россией и Чехией легализация документа или проставление на нем апостиля не требуется.

    Обоснование вывода:
    Апостиль - это специальный штамп, проставляемый на официальных документах, предназначенных для действия за границей в соответствии с образцом, прилагаемым к Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменившей требование легализации иностранных официальных документов (далее - Конвенция).
    Исчерпывающий перечень официальных документов, подлежащих апостилированию, приведен в п.п. "a"-"d" ч. 2 ст. 1 Конвенции. К ним относятся: документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; административные документы; нотариальные акты; официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
    Решение учредителя хозяйственного общества представляет собой корпоративный документ и официальным документом не является, а потому проставления апостиля на нем не требуется. Проставление апостиля может потребоваться лишь в том случае, если подпись в таком решении заверена нотариально, но в этом случае апостилируется соответствующий нотариальный акт (п. "с" ч. 2 ст. 1 Конвенции). В этой связи обратите внимание на п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением Арбитражными судами дел с участием иностранных лиц", письмо Федеральной налоговой службы от 31.01.2014 N СА-4-14/1645 (правовая позиция по вопросу N 14.2.05.53).
    Однако апостилирование официального документа не требуется, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации (ч. 2 ст. 3 Конвенции).
    Между СССР и ЧССР имеется Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенный 12 августа 1982 г. (далее - Договор), который продолжает действовать в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой на основании п. 29 Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действий двусторонних договоров и соглашений в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 18 июля 1997 г.
    Согласно ст. 11 Договора документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны. Документы, которые на территории одной договаривающейся стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов.
    Таким образом, в отношениях между Россией и Чехией легализация документа или проставление на нем апостиля не требуется.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Амирова Лариса


    Ответ прошел контроль качества

    2 ноября 2018 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1229346/#ixzz5XN0uYLp5
     
    Reg-order, tanya_regseminar и Sokolov нравится это.
  2. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.871
    Симпатии:
    2.810
    Хорошо расписали про то, что решения не нужно апостилировать.

    Прямо респект)
     
  3. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    1.855
    Адрес:
    Москва
    "Хорошо расписали" - это "представляет собой корпоративный документ и официальным документом не является, а потому проставления апостиля на нем не требуется" ?
    Серьезно?
    Ты вроде сама русский язык толкаешь вперед.
     
  4. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    744
  5. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.871
    Симпатии:
    2.810
    Ну, уж как смогли)))

    Я вообще, честно говоря, по верхам прочитала и не заметила, что это всего лишь консультация какого-то специалиста системы Гарант - я думала, это «прорывное» письмо ФНС.

    Возможно, такой стиль заметок - целенаправленный закос под письма ФНС.

    А возможно, что и роботы пишут.

    А вообще мне кажется, что такие «консультации» (не официальные какие-то письма госорганов, а тренировки стажеров) нежелательно копипастить - там всякое попадается...

    Мозг чище будет)
     
  6. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    1.855
    Адрес:
    Москва
    tanya_regseminar, вот, узнаю тебя. :friends::pig_ball:
    А то прямо восторг какой-то от одной обычной фразы

    насчет копипасты такого поддерживаю.
     
    tanya_regseminar нравится это.
  7. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    2.871
    Симпатии:
    2.810
    просто если б это действительно ФНС написало, то это ж сколько народу бы сразу перестало лишние апостили штамповать - ведь мало кто верит, что иностранные решения можно и без апостиля сдавать

    вот не верят - и всё тут
     

Поделиться этой страницей