В НК РФ предлагается закрепить принцип неизменности условий налогообложения

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 6 ноя 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Проект Федерального закона N 828239-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации"

    В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить принцип неизменности условий налогообложения при ведении инвестиционной деятельности

    Законопроектом в статью 5 НК РФ вносится общее дополнение, устанавливающее отсрочку вступления в силу положений актов законодательства о налогах и сборах, ухудшающих условия ведения финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

    Установлено, что акты, предусматривающие увеличение налоговых ставок и (или) отмену пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, уплачиваемым организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, вступают в силу не ранее чем по истечении трех лет со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

    Кроме того, законопроект вводит новую категорию налогоплательщиков - участники соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Данный статус организации будут приобретать с момента их включения в соответствующий реестр.

    Для этой категории налогоплательщиков вводятся дополнительные ограничения, касающиеся неприменения актов по налогам и сборам, приводящих к изменению режима налогообложения, действующего на момент заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

    Законопроект вносит также уточнения в особенности применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками - резидентами ОСЭР и резидентами свободного порта Владивосток, в соответствии со статьей 284.3 НК РФ.
    http://static.consultant.ru/obj/fil...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
    Информация КонсультантПлюс
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей