Увольнение по утрате доверия

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 19 июл 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Увольнение по утрате доверия.

    Некие представители бизнес-сообщества обратились в Минтруд с предложением внести в Трудовой кодекс возможность увольнять сотрудников в коммерческих организациях - в связи с утратой доверия.

    Действующее законодательство предусматривает подобное основание для увольнения только государственных служащих. Для этого чётко установлены причины утраты доверия: нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов. Также ТК позволяет увольнять по причине утраты доверия сотрудников органов правопорядка, профессиональных военных и работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности. На всех остальных данная норма сейчас не распространяется.

    — Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний, — заявил Дмитрий Баснак, директор Департамента развития государственной службы Министерства труда и социальной защиты РФ, отметив, что вопрос находится на стадии обсуждения.​

    В бизнес-объединениях «Известиям» заявили, что подобная норма необходима — она поможет компаниям защититься от нерадивых и нечистых на руку сотрудников.

    — В наше время многие компании вкладывают многомиллионные инвестиции в новые разработки и исследования. Очень часто получается, что из-за небольшой разницы в зарплате сотрудник перебегает к конкурентам и забирает разработку с собой или просто продает ее, — пояснил член генсовета «Деловой России», гендиректор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов. — Не только менеджмент, а любой рядовой сотрудник может забрать со стола чертеж или скачать информацию на флешку. Такое происходит сплошь и рядом. Новая норма уведомит сотрудника, что всё, созданное им в период работы на компанию, принадлежит компании, а любое разглашение грозит увольнением по статье.​

    Нововведение заставит работников более ответственно относиться к работе, так как увольнение с такой формулировкой будет подобно «волчьему билету», уверен член ТПП РФ Валентин Игнатьев. По его мнению, руководители с радостью воспользуются таким рычагом воздействия на подчиненных. Прежде всего инициативу поддержат компании с госучастием, а также крупный бизнес, считает он.

    Очень важно не переносить норму с госслужбы на бизнес «как кальку», заявил «Известиям» заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»).

    — Чиновник выполняет задачи, поставленные властью, и поэтому к нему предъявляются особые требования и накладываются особые ограничения, соблюдение которых контролируют надзорные органы. Но и за соблюдением прав госслужащего следят более тщательно, — пояснил депутат.​

    По его мнению, для начала было бы целесообразно ввести такую норму для организаций с госучастием. В таких уже сейчас работают комплаенс-подразделения, которые проводят тщательные проверки соблюдения антикоррупционного законодательства на предприятии. Их работа станет гарантией, что никого не уволят бездоказательно. И только после того, как правоприменение будет отшлифовано, можно подумать о распространении нормы на весь бизнес, полагает Анатолий Выборный.

    На практике уволить сотрудника в связи с утратой доверия очень трудно, рассказал юрист практики разрешения споров и медиации юридической фирмы Art De Lex Юлий Ровинский. Поэтому работодатели стараются использовать другие основания, например неоднократные опоздания на работу. Нововведение может способствовать предотвращению недобросовестной конкуренции, сохранению и защите бизнеса от промышленного шпионажа, считает юрист АБ «Павлова и партнеры» Надежда Попова. Однако необходимо, чтобы утрата доверия основывалась на объективных доказательствах вины работника, подтвержденных документально, отметила эксперт.


    источник: iz.ru
     
    Medbrat-tm и Markus нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Очередное наступление на права работника. Если речь идёт о защите компаний от нарушения работником коммерческой тайны, то сейчас есть возможность уволить работника по этому основанию. Поэтому распространять порядок увольнения работников в связи с утратой доверия с ограниченной категории работников на всех работников, считаю недопустимым, потому что будет масса злоупотреблений со стороны работодателей.
     
    Reg-order и Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Что за бред сивой кобылы?))) Если сотрудник уже сбежал с разработками, то значит типа уволился, не?)))

    Какая НОВАЯ норма? Сложнее букваря ничего не читают?)
     
    Markus нравится это.
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    именно)
     
  5. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    мне кажется ему уже все равно как его уволят! :smile:))
     
    Markus и Mod.Ch. нравится это.
  6. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    а как доверие приобрести?
     
    Reg-order нравится это.
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    вообще с сотрудниками NDA можно подписать, если уж прям печет так
     
    Markus нравится это.
  8. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    просто народ изящно стебется
     
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Либо разработать и ввести в организации Положение о коммерческой тайне и под роспись ознакомить с ним всех сотрудников.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да или так

    Скорее всего у кого-то был резонансный случай из топовых и приближенных к мумии президента предпринимателей, а там пошла волна..
     
    Reg-order и Markus нравится это.
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Он уже совсем как Брежнев стал и этим умело пользуются приближённые к нему люди.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  12. nzt

    nzt Активный пользователь

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    91
    В некоторых строго расписанных случаях некоторым категориям работодателей такое можно внести в ТК, но учитывая наших работодателей, боюсь, что это даст слишком большое поле для злоупотреблений.
     
  13. КрасКонсалтинг

    КрасКонсалтинг Пользователь

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    9
    да, уволить не проблема, потом вообще не устроишься, если по такому основанию уволят, с точки зрения защиты интересов работодателя - правильно
     

Поделиться этой страницей