Уставный капитал АО

Тема в разделе "Акционерные общества,Ценные бумаги", создана пользователем malinarus, 17 янв 2022.

  1. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    У АО уставняк 8400.
    Оно еще ЗАО. Я начиталась мнений высших судов, что вот как зарегали в то время, что соответствовало закону, то и ладно. Необязательно бежать и уставняк увеличивать до 10000.
    Как на практике?

    И попутный вопрос, реестр ведет ВТБ регистратор, их это не трогает, похоже. Это может как-то повлиять на сделку к-п акций между акционерами? (согласий по уставу не требуется никаких).

    Спасибо.
     
  2. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    malinarus, насколько я в этом понимаю, то не должно никак повлиять.
    При к-п акций изменения в устав АО не вносятся, следовательно обязанности приводить наименование и размер УК в соответствие не возникает (по размеру уставного капитала вроде вообще такой обязанности нет)
    По хорошему, нужно спрашивать у реестродержателя, будут они проводить эту сделку и на каких условиях )
     
  3. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    888, ну конечно, я уточню. Спасибо.
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.878
    Симпатии:
    9.440
    malinarus, кстати, ))) не стоит сразу им верить на слово( лучше проверить, так как возможность нарваться на человекообразную поросятину, вместо специалиста 50/50
    если, что то не обычное будут хотеть, лучше уточнять еще где то)
     
  5. Золла

    Золла Новичок

    Регистрация:
    24 окт 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    никак не помешает) сделки проходят
    уставный капитал соответствовал требованиям законодательства на момент регистрации ЗАО.
    закон обратной силы не имеет
    единственное когда может понадобится довести УК до мин 10000 это при преобразовании ЗАО в ООО. Тогда нужно будет использовать добавочный капитал или нераспределенную прибыль ЗАО.
     

Поделиться этой страницей